На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Сирия: последние события

ХТШ* одержала победу в "идлибской зоне", заставив протурецких боевиков подписать унизительное соглашение



Ситуация в "идлибской зоне" 10 января 2019. Три протурецких анклава сдались ХТШ


Рано утром 10 января 2019 г. отряды исламистского альянса "Хайят Тахрир аш-Шам" (ХТШ) вошли в поселок Гадафа в 10 километрах восточнее г. Маарат ан-Нуман. Одновременно крупные силы ХТШ приготовились атаковать позиции протурецких боевиков к югу и северу от этого города, но руководство "Национального фронта освобождения" (NLF) объявило о переговорах.

В ходе встречи представителей ХТШ и NLF при посредничестве турецких военных уже примерно к 10:00 по местному времени было достигнуто соглашение о фактической сдаче всей территории "идлибской зоны" под контроль "Хайят Тахрир аш-Шам". Согласно договоренностям обе стороны немедленно должны прекратить любые вооруженные столкновения, убрать заграждения и возобновить движение по дорогам, начать подготовку к обмену пленными.

Все группировки, входящие в NLF, должны сдать тяжелое вооружение и военную технику представителям ХТШ. Так называемая "свободная сирийская полиция" (сформированная из "Свободной сирийской армии") объявила о самороспуске и передаче дел местным советам.

Власть над всей "идлибской зоной" перешла к созданному ХТШ в г. Идлеб "правительству спасения". Если конкретнее, то под контроль "Хайят Тахрир аш-Шам" передаются три крупных анклава NLF: 1) в р-не городов Маарат ан-Нуман и Ариха; 2) северо-западнее г. Идлеб - в районе селений Арманаз и Шейх-Юсуф; 3) малый анклав в р-не г. Серакиб восточнее г. Идлеб.

Те боевики NLF, которые не согласны остаться на территории, подконтрольной ХТШ, должны быть эвакуированы на север провинции Алеппо. Эвакуация протурецких боевиков и членов их семей из долины Аль-Габ началась в тот же день.

Турецкие военные на поражение созданного ими же "Национального фронта освобождения" прореагировали абсолютно спокойно. В турецких СМИ соглашение между ХТШ и NLF объявили чуть ли не победой турецкой дипломатии. Глава министерства иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что "Анкара предприняла все необходимые шаги, чтобы остановить эти [ХТШ] атаки". 

США продолжают готовить вывод войск из Сирии, не смотря на споры с Турцией о судьбе курдов



Американские военные полагают, что расхождение позиций Вашингтона и Анкары относительно курдов может замедлить вывод войск США из Сирии, однако Пентагон по-прежнему готовится к выполнению данных планов. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники в военном ведомстве.

Ранее в этом месяце помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что американский контингент не покинет Сирию, пока Анкара не пообещает воздержаться от ударов по курдам в этой стране. "Однако сотрудники оборонного ведомства сказали, что Пентагон не получал никаких новых указаний и, пока этого не произойдет, официальные лица продолжат выполнять планы по выводу войск", - подчеркивается в материале.

Издание отмечает, что США уже направили в регион дополнительные силы, в том числе сотни морских пехотинцев, корабли, вертолеты и самолеты с целью обеспечения безопасности при выводе войск. "Ничего не изменилось, - отметил один из источников. - Приказы нам отдает не Болтон".

В публикации констатируется, что первоначально американские официальные лица заявляли о готовности обеспечить вывод контингента США из Сирии в течение нескольких недель. При этом военные США запрашивали на это около четырех месяцев. 

В настоящее время точных сроков в Вашингтоне не называют, по словам двух источников, в полученном ими приказе не уточняется, когда именно должны покинуть Сирию американские силы. В статье отмечается, что в Пентагоне рассматривают вопрос о том, следует ли оставить курдам в Сирии те вооружения, которые ранее им предоставил Вашингтон. 

"Идлибская зона деэскалации" прекратила существование. Почему Турция провалила соглашение с Россией?



Итак к вечеру 10 января 2019 г. так называемая "зона деэскалации" (она же "идлибская демилитаризованная зона") в подконтрольных исламистам частях сирийских провинций Алеппо, Идлеб и Хама фактически прекратила существование. Контроль над крупным районом северо-запада Сирии перешел под контроль радикальных исламистов, которых формально в Турции признают террористами.

При этом дислоцированные по периметру "идлибской зоны" подразделения турецкой армии даже не пошевелились, чтобы спасти созданный ими же умеренный исламистский альянс "Национальный фронт освобождения". Турецкие "наблюдательные посты" остались там же где и были, только теперь оказались на территории, подконтрольной террористам.

Заключенное между Турцией и Россией в сентябре 2018 г. соглашение о создании "зоны деэскалации" спущено в унитаз. Почему-же Турция так легко слила эти договоренности и спокойно передала контроль над огромной территорией экстремистам?

Прежде всего в дееспособности российско-турецких сентябрьских соглашений сомневались все более-менее серьезные военные аналитики. Изначально было видно, что Турции они были нужны лишь для закрепления собственных позиций на северо-западе Сирии. Ни о какой "деэскалации" турецкие военные и спецслужбы даже не думали.

Созданный турками из разношерстных исламистских вооруженных формирований "Национальный фронт освобождения" (НФО или анг. NLF) на самом деле так и не смог склонить на свою сторону большинство местных территориальных советов (шур) и племенных старейшин, поддержка которых в сложившейся ситуации была критически важна.

Боеспособность большинства группировок, входящих в НФО, оказалась невысокой. Некоторые из них продолжали конфликтовать или находиться в состоянии вооруженного нейтралитета. Создать из них единую организацию никак не получалось и Турция делая вид, что борется с терроризмом, на деле уже осенью 2018 г. была вынуждена усилить контакты с альянсом "Хайят Тахрир аш-Шам". Этому совершенно не помешало включение ХТШ в турецкий список террористических организаций.

О "Хайят Тахрир аш-Шам" стоит сказать особо. Российские СМИ, по традиции называющие этот альянс "Джебхат ан-Нусрой"*, вводят читателей в большое заблуждение. Просто российские журналисты (как впрочем и российские чиновники) смогли выучить только одно название. Чтобы выучить больше требуется напряжение более одной извилины, а это уже слишком!

"Джебхат ан-Нусра" как филиал "Аль-Каиды"* в Сирии прекратила свое существование еще летом 2016 года. Группировка стала называться "Джебхат Фатх аш-Шам" (ДФШ), а размежевание с "Аль-Каидой было оформлено документально. Сильно умереннее она от этого не стала, признавать террористической на Западе и в России её тоже не перестали, но вот местные территориальные сирийские советы (шуры) стали к "Джебхат Фатх аш-Шам" заметно лояльнее.

Лидеры ДФШ стали пользоваться все большим уважением среди исламистов самого разного толка, а достаточно высокий уровень подготовки полевых командиров привлекал новых боевиков. Число желающих присоединиться к ДФШ росло и среди "умеренных", в результате чего руководство "Джебхат Фатх аш-Шам" в 2017 году создают широкий исламистский альянс под названием "Хайят Тахрир аш-Шам" ("Организация освобождения Сирии"), в который вошли почти все более-менее радикальные исламистские группировки.

ХТШ отличается наиболее высоким авторитетом в исламистской среде, способностью организовать более-менее централизованную власть на подконтрольных территориях, высокой боеспособностью. Многие полевые командиры ХТШ - выходцы с Северного Кавказа, тренировку вооруженных формирований альянса ведет исламистскя ЧВК "Мальхама Тактикал" (в которой тоже заправляют бывшие спецназовцы и исламисты из Чечни и Дагестана).

Стоит особо отметить, что при этом ни "Хайят Тахрир аш-Шам", ни даже "Джебхат Фатх аш-Шам" до сих пор НЕ ВКЛЮЧЕНЫ в список запрещенных террористических организаций в России (как бы их ни маркировали в СМИ), но включены в подобные списки в США и Турции (последней это, впрочем, совсем не помешало наладить с ХТШ тесные связи).

Ставка на ХТШ скорее всего была сделана турецкими спецслужбами еще в октябре 2018 года, когда одно за другим начали поступать сообщения о переброске турецкой военной техники в "идлибскую зону". Колонны турецких грузовиков, танков и БТР чаще всего сопровождали именно боевики ХТШ, которые могли обеспечить реальную безопасность движения техники. Не нужно также забывать, что практически вся сирийско-турецкая граница на всем протяжении пр. Идлеб контролировалась и контролируется боевиками "Хайят Тахрир аш-Шам".

Вполне логично, что исламистские власти Турции, проводящие политику "османского возрождения", предпочли в качестве опоры не рыхлый конгломерат "Национального фронта освобождения" а радикальных исламистов из ХТШ.

В турецкой шизофренической политике все перевернуто вверх ногами. Для Турции даже бывшие боевики "Исламского государства"* могут быть союзниками (замечены в рядах группировки вторжения на севере), но зато воюющие против ИГ курды - "настоящие террористы". Поэтому абсолютно неудивительно, что турецкие военные чувствуют себя спокойно рядом с террористами из "Хайят Тахрир аш-Шам".

Обозреватель: 

На посошок

Российский Дед Мороз раздал подарки детям из Идлиба


Российский офицер из Центра по примирению враждующих сторон в Сирии (ЦПВС) в костюме Деда Мороза поздравляет сирийских детей с новогодними праздниками.


Это дети сирийских беженцев, которые не так давно покинули Идлибскую зону деэскалации через гуманитарный коридор Абу-Духур.

Сотрудники российского ЦПВС приготовили для детей много сладостей — пастилу, орехи в глазури, пряники, варенье. Эти сладкие подарки должны скрасить их жизнь, которая долгие годы находилась в опасности.

Российский офицер в костюме любимого сказочного героя пожелал сирийским детям много здоровья и сил. Он также выразил надежду, что они больше никогда не увидят войну.


* террористическая организация, запрещенная в РФ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх