На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Кабмин сделал беспроигрышную ставку на строительство в развитии экономики

Синхронизация Плана восстановления экономики с нацпроектом по жилью – единственно верное решение российского кабмина в нынешних реалиях. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

План развития экономики Россия синхронизирует со строительным нацпроектом

План восстановления экономики России будет синхронизирован с нацпроектом "Жилье и городская среда" в октябре, сообщил зампред правительства РФ Марат Хуснуллин. По его словам, на сегодняшний день перед кабмином поставлена задача не снижать темпы строительства, несмотря на все "связанные с коронавирусом проблемы в бюджетной сфере". В нацпроект входят не только жилищное строительство, но и инфраструктурные проекты.

"Я хочу сказать, что мы сейчас очень активно работаем по оценке нацпроектов, мы вот буквально в эту прошедшую субботу обсуждали на стратегической сессии как общенациональный план выхода экономики из кризиса увязать с нашими национальными целями. Работа ведется, я думаю, что мы в октябре месяце точно этот план утвердим и распишем все наши проекты", - сказал Хуснуллин.

"Мы видим, что значительную часть плана восстановления экономики правительство намерено опереть на масштабное строительство – как жилищное, так и инфраструктурное, - отмечает Аксаков. – Это абсолютно правильное решение, поскольку инвестиционный спрос стал сегодня главным триггером развития российской экономики. Но этот показатель в этом году не только не показывает рост, но даже демонстрирует падение.

Так, по итогам этого года в России ожидается о 5% спада ВВП. Чтобы преодолеть эту негативную тенденцию и выйти в положительную зону, стране необходимо повышение инвестиционного спроса. А развитие инфраструктуры и жилищное строительство – как раз те локомотивы, которые способны обеспечить решение задачи. И за счет этого в целом будет стимулироваться экономический рост в стране".

По следам Олимпиады и ЧМ-2018

Премьер-министр Михаил Мишустин в начале июня представил президенту РФ Владимиру Путину план восстановления экономики. После совещания глава государства поручил доработать его. В конце июня кабмин отчитался: доработанный проект общенационального плана восстановления экономики РФ вновь направлен на рассмотрение президента. В то же время заявлено, что приоритеты по национальным проектам будут пересмотрены.

Аксаков указал на нюансы поддержки масштабного строительства в России

Первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов, работа над планом восстановления экономики РФ завершена, он будет утвержден синхронно с прогнозом социально-экономического развития страны в сентябре. Сегодня Хуснуллин подтвердил: идет активная работа по оценке нацпроектов, и приоритет отдается именно строительству. "Потому что сегодня развитие экономики прямо связано в том числе с развитием нашей строительной отрасли", - указал чиновник.

"Все мы помним, как масштабное строительство перед Олимпиадой, Чемпионатом мира по футболу или саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества каждый раз добавляли ощутимые проценты к статистике экономического роста России. То есть страна реализует крупные инвестиционные проекты, которые ей необходимы, и при этом неизменно наращивает экономический потенциал. То есть эта ставка беспроигрышная – создаются рабочие места и крупные проекты с серьезной отдачей.

Однако существует несколько технических проблем, которые нужно решить. Например, к участию в проектах должны допускаться компании, располагающие произведенной в России строительной техникой. Это очередной экономический стимул для промышленности. Сегодня, к сожалению, контракты получают фирмы, закупающие зарубежную технику, что просто недопустимо. Эти нюансы мы вскоре поправим", - подчеркивает Аксаков.

Государство гарантирует бизнесу прибыли

Ключевая цель нацпроекта "Жилье и городская среда" - обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, в том числе создание возможностей для приобретения его в ипотеку. Параллельно документ ставит задачу улучшить комфорт городской среды, а также привлекать к этому процессу граждан. Непригодное и ветхое жилье будет сноситься и заменяться современным. Нацпроект утвержден в 2018 году и рассчитан в реализации на первом этапе до 2024-го.

Нацпроекты корректируются в связи с новыми финансовыми реалиями 2020 года

В феврале этого года куратором проекта назначен Хуснуллин. Реализация инициативы затронет 7,5 тысячи городов и муниципалитетов. Всего порядка 200 тысяч объектов подлежат модернизации. Хуснуллин заявлял, что основной целевой показатель нацпроекта "Жилье и городская среда" может быть достигнут к 2026-2027 году. Это ввод 120 миллионов квадратных метров жилья и улучшение жилищных условий 5 миллионов семей в год.

"Безусловно, масштабная строительная программа будет реализовываться в рамках государственно-частного партнерства. То есть деньги на строительство выделяются из бюджета, но осваиваются уже на базе различных совместных структур – дорожных фондов, строительных кооперативов и других формирований. Либо создаются концессионные договоры, а правительство выступает гарантом в проекте.

Та или иначе, государство и бизнес найдут формы сотрудничества, так как оно взаимовыгодное. А на базе масштабного строительства будет обеспечен экономический рост – каждый инфраструктурный проект нацелен на долгосрочную перспективу. Даже банальное строительство дороги уже через год приводит к появлению бизнес-объектов из АЗС, общепита и сферы услуг, которые действуют на постоянной основе.

Так что экономическую ставку правительство делает верную, осталось лишь облечь планы в детальные проекты и сопроводить нужными законами", - заключает Анатолий Аксаков.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх