На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Эксперт разъяснила решение России совершить маневр с госдолгом США

Решение России приобрести облигации госдолга США стало логичным ходом в условиях нестабильности мировой экономики. О причинах подобного маневра эксперт движения "Сильная Россия" Наталья Залюбовская рассказала ФБА "Экономика сегодня".

Эксперт разъяснила решение России совершить маневр с госдолгом США

Российская финансовая система в течение нескольких лет была одним из главных идеологов концепции дедолларизации, конвертирующим средства в золото и ряд иностранных валют. В последние месяцы эта политика была изменена, что вызвало интерес у аналитиков со всего мира — после заключения сделки Россия стала держателем бумаг долга США на 6,85 млрд долларов. Решение совершить "маневр", на первый взгляд, противоречит основной стратегии Москвы.

Однако решение отказаться от доллара в пользу евро, юаня и золотого запаса было продиктовано в том числе политическими мотивами, рассказала эксперт Наталья Залюбовская. Страна защищала свои активы, опасаясь запуска санкций по сценарию Ирана. Схожее направление дальнейшей работы выбрала не только РФ, но и Саудовская Аравия. И вложение средств в американский госдолг выглядит обоснованным на фоне общемировой нестабильности.

"Это связано прежде всего с тем, что основной задачей резервов является обеспечение импорта, а в России значительная часть импорта оплачивается именно долларами. Также с начала 2020 года, с целью привлечения валюты в страну на фоне обвала цен на нефтяном рынке, Россия, прекратив скупку золота, начала его продажу. Таким образом, вложение денег в государственные облигации США, являющиеся международным сверхликвидным инструментом, на данном этапе вполне обоснованное и разумное решение", — отмечает эксперт.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх