На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Вторая мировая – страшнейшая из войн

Вторая мировая война, развязанная нацистской Германией, Италией и милитаристской Японией, длилась долгих 6 лет – с 1 сентября 1939 года по 2 сентября 1945 года. В эту кровопролитную, жестокую войну было втянуто 61 государство с населением 1,7 миллиарда человек, военные действия затронули территории 40 государств, бои велись на суше, в воздухе, на морских и океанских театрах.

Причиной Второй мировой войны стали обострения социальных, идеологических и национальных противоречий как внутри государств, так и на международной арене. Политические и экономические разногласия между двумя группами капиталистических стран – победительницами и проигравшими в Первой мировой – определили курс Германии и ее союзников на силовой передел мира.

В 1933 году к власти в Германии пришёл Адольф Гитлер, и главной целью страны стало завоевание мирового господства, насильственное возвращения колоний, разгром Великобритании, Франции и США. Единственным, кто мог помешать порабощению Европы фашистской Германией, был Советский Союз.

В 1935 году итальянские фашисты захватили Эфиопию. В марте 1938 года Германия ввела свои войска в Австрию. Япония в начале 1930-х годов вторглась на территорию Северо-Восточного Китая, формируя плацдарм для нападения на СССР, Монголию и остальные земли Китая. Власти Великобритании и Франции отдали на растерзание немцам Чехословакию, рассчитывая, что дальше фашисты двинутся на восток, в сторону СССР. Весной 1939 года Германия оккупировала Чехословакию, аннексировала у Литвы Клайпедскую область. Албанию захватила Италия.

Несмотря на явную угрозу со стороны фашизма, Англия и Франция отказались от альянса с Советским Союзом, предполагавшим создание системы коллективной безопасности в Европе. В условиях политической изоляции у СССР не было иного выхода, как заключить с Германией в августе 1939 года договор о ненападении.

1 сентября 1939 года нацисты вторглись в Польшу. Разразилась Вторая мировая война. Англо-французская коалиция не смогла оказать сопротивление Германии и её союзникам, Польша осталась один на один с врагом. Польский народ сражался яростно, но был не в силах остановить Третий рейх: территория Польши была оккупирована германскими войсками.

17 сентября 1939 года войска Красной Армии вступили на территорию Западной Белоруссии и Западной Украины, чтобы взять под защиту белорусское и украинское население в связи с распадом польского государства и остановить дальнейшее армии Гитлера на восток. Германские войска остановились в 200-350 километрах западнее линии, с которой планировали начать атаку на Советский Союз.

В апреле-мае 1940 года войска фашистской Германии оккупировали Данию и Норвегию, затем Бельгию, Нидерланды и Люксембург, а затем через их территорию вторглись во Францию, которая капитулировала 22 июня. В августе 1940 года начались массированные удары германской авиации по городам Великобритании. В августе того же года войска фашистской Италии, вступившей в июне 1940 года в войну на стороне Германии, захватили Британское Сомали, часть Кении и Судана, в середине сентября вторглись из Ливии в Египет.

1 марта 1941 года немецко-фашистские войска были введены в Болгарию, присоединившуюся к Тройственному пакту – военно-политическому союзу между Германией, Италией и Японией. В апреле 1941 года итало-германские, венгерские и болгарские войска захватили Грецию и Югославию, а в мае немецкие войска – остров Крит. В результате все страны Западной и Центральной Европы оказались оккупированными фашистской Германией и Италией.

22 июня 1941 года войска Германии вторглись на территорию Советского Союза. Началась Великая Отечественная война. Вместе с Германией против СССР выступили Венгрия, Румыния, Словакия, Финляндия, Италия, а в августе к ним присоединилась Норвегия. 12 июля 1941 года было заключено соглашение между СССР и Великобританией о совместных действиях против Германии. 2 августа достигнуто соглашение с США о военно-экономическом сотрудничестве.

Первым крупным поражением вермахта во Второй мировой войне явился разгром немецко-фашистских войск в Московской битве 1941-1942 годов, что означало срыв гитлеровского плана «молниеносной войны». В 1942 году в результате летнего наступления немецко-фашистские войска вышли на Кавказ и к Волге, но победы Красной Армии в Сталинградской битве (1942-1943) и Курской битве (1943) привели к окончательной утрате германским командованием стратегической инициативы.

В 1944 году советские войска освободили почти всю территорию СССР. 6 июня 1944 года англо-американские войска высадились во Франции, открыв второй фронт в Европе, и начали наступление в Германии. В сентябре 1944 года они при активной поддержке сил французского Сопротивления очистили от фашистских оккупантов почти всю территорию Франции. Советские войска с середины 1944 года начали освобождение стран Центральной и Юго-Восточной Европы, которое было при участии патриотических сил этих стран завершено весной 1945 года.

В начале мая 1945 года союзным войскам с помощью итальянских партизан удалось освободить Италию. В апреле-мае 1945 года советские войска разгромили в Берлинской и Пражской операциях последние группировки немецко-фашистских войск и встретились с войсками союзников. Война в Европе окончилась. В полночь 8 мая представители германского верховного командования подписали акт о безоговорочной капитуляции.

В 1945 году, 6 и 9 августа США провели атомные бомбардировки японских городов Хиросима и Нагасаки. СССР в ходе военных действий разгромил японскую Квантунскую армию: был ликвидирован очаг агрессии на Дальнем Востоке, освобождены Северо-Восточный Китай, Северная Корея, Сахалин и Курильские острова. 2 сентября 1945 года Япония капитулировала, война завершилась.

Минобороны РФ открыло на своем сайте новый мультимедийный раздел «Закономерный финал» с уникальными рассекреченными историческими документами из фондов Центрального архива военного ведомства, рассказывающими о завершающем этапе Второй мировой войны. Как отметили в Минобороны, решающий вклад в победу над общемировым врагом внесла Красная армия. У посетителей интернет-портала есть возможность узнать детали военных операций из рассекреченных журналов боевых действий, политических донесений, приказов, описаний переговоров военачальников.

Вторая мировая война стала самым крупным военным конфликтом в истории человечества, и сегодня главная задача мировых лидеров – не допустить повторения тех страшных событий.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх