На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Поправки в Конституцию РФ: как и где голосовать 1 июля 2020 года, когда огласят результаты

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ завершится 1 июля 2020 года – этот день является основным для волеизъявления и официально объявлен выходным в стране. Как и где можно проголосовать, когда подведут итоги? Об этом в материале ФБА «Экономика сегодня».

Поправки в Конституцию РФ: как и где голосовать 1 июля 2020 года, когда огласят результаты

Для чего нужны поправки в Конституцию РФ

Внесение изменений в Основной закон является общемировой практикой. Это объясняется просто – Основной закон должен соответствовать новым реалиям. В истории современной России Конституция претерпевала изменения всего несколько раз. Последний раз народным голосованием была принята Конституция РФ в 1993 году (голосование проводилось по указу президента, а до этого времени Основным законом страны являлась "Конституция РСФСР" от 1978 года). Так как документ принимался в условиях политического кризиса, то это отразилось на модели взаимодействия ветвей власти, закрепленной в Основном законе.

Современные вызовы диктуют необходимость принятия своевременных мер по обеспечению стабильного развития государства. Главное значение нынешних поправок в Конституцию РФ состоит в углублении демократизации страны за счет повышения значения гражданского общества и эффективности институтов в стране.

Если взглянуть на другие страны, то можно отметить, что в последние годы неоднократно переписывались конституции многих государств. К примеру, в Швеции с 1991 года конституцию меняли трижды, в Норвегии ее также переписывали три раза. Дальше других пошли Нидерланды, где за последние 25 лет главный закон страны переписывали четыре раза, а в Австрии его меняли семь раз за 29 лет!

Кто и как может проголосовать по поправкам в Конституцию 1 июля 2020 года

В общероссийском голосовании, которое стартовало 25 июня (решение о проведении голосования в течение недели было принято для снижения рисков, связанных с пандемией коронавируса), как и в любых иных выборах, могут участвовать граждане РФ старше 18 лет (исключение - те, кто признан судом недееспособными или содержатся в местах лишения свободы по приговору суда).

В голосовании могут участвовать граждане РФ старше 18 лет

Участие в процедуре является свободным и добровольным делом. Никто не имеет права принуждать гражданина к голосованию либо препятствовать изъявлению его воли: каждый вправе сам решать, голосовать ему или нет.

Для того, чтобы принять участие в голосовании, необходимо 1 июля 2020 года прийти на свой избирательный участок по месту регистрации (если ранее не подавали документы о смене участка) с паспортом. Также предусмотрена возможность голосования на дому. В этом случае необходимо обратиться в свою участковую комиссию до 17 часов 1 июля и обсудить удобное время для голосования.

Россиянам предлагается проголосовать за весь пакет поправок к Конституции либо против (так называемое пакетное голосование). Нужно лишь ответить «да» или «нет» на вопрос, сформулированный в указе президента о проведении общероссийского голосования: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?»

Получив бюллетень, следует в пустом квадратике напротив нужного ответа поставить любой знак. Если в квадратах нет отметок или отметка поставлена больше чем в одном квадрате, то такой бюллетень считается недействительным. Надписи и рисунки, сделанные за пределами квадратов, не имеют значения. Кроме этого, вместо случайно испорченного бюллетеня можно попросить новый.

Россиянам предлагается проголосовать за весь пакет поправок к Конституции

Далее заполненный бюллетень следует опустить в опечатанный ящик для голосования либо, если предусмотрен такой вариант, в электронное устройство для подсчета голосов — КОИБ.

Когда подведут итоги общероссийского голосования по поправкам

Подсчет голосов за все семь дней начнется после закрытия всех участков для голосования 1 июля в 20 часов по местному времени. Закон гласит, что ЦИК РФ определяет результаты общероссийского голосования не позднее чем через пять дней после дня его проведения. В свою очередь официальное опубликование результатов ЦИК РФ осуществляет в течение трех дней со дня принятия решения о результатах проведенной процедуры.

Изменения в Основной закон будут считаться одобренными в случае, если за них проголосовало более половины избирателей, которые приняли участие в общероссийском голосовании. 

Для признания голосования состоявшимся не требуется явка более 50%, как при проведении референдума.

Владимир Путин подчеркивал, что поправки в Конституцию вступят в силу, только если граждане их поддержат: «Именно воля народа принципиально важна для того, чтобы обеспечить надежные условия для уверенного, динамичного, долгосрочного развития страны на годы и десятилетия вперед».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх