На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Он снова мямлит, скоро упадёт. Какой капкан Байден приготовил для Путина

США прояснили, с чем едет, отправляясь в среду в Европу – вначале в Лондон, затем в Брюссель, а потом в Женеву на саммит с президентом Владимиром Путиным, – глава Белого дома Джо Байден. Речь идёт о том, чтобы ради безнадёжной попытки восстановить контроль США над западным миром припугнуть перспективой совместных акций Россию и попытаться остановить экспансию Китая. Уже сейчас можно чётко сказать: своих целей на женевском саммите, как, впрочем, и в Лондоне, и в Брюсселе, США не достигнут. Мир будет скорее обсуждать, как мямлил и падал американский президент.

На американские планы прямо указывают статья Байдена в газете The Washington Post и интервью его госсекретаря Энтони Блинкена авторитетному вашингтонскому изданию Axios. Байден пишет, что его поездка в Европу, первая за время президентства, «насыщенная встречами со многими из наших ближайших демократических партнёров, в том числе с Группой семи стран, нашими союзниками по НАТО и руководством Европейского союза, и которая завершится встречей с Владимиром Путиным, «посвящена Америке, объединяющей мировые демократии». Её цель – продемонстрировать «осознание возобновлённой приверженности Америки нашим союзникам и партнёрам и демонстрацию способности демократий как противостоять вызовам, так и сдерживать угрозы этой новой эпохи».

Просто поразительно, что в самом начале статьи Байден анонсирует… неизбежный провал своего вояжа в Европу, поскольку объявил, что «вести мир» в решении наиболее злободневных и актуальных, по его мнению, мировых проблем, среди которых глава Белого дома выделил COVID-19, усиливающийся климатический кризис и (!) «вредную деятельность правительств Китая и России», США намерены, как и прежде, «с позиции силы».

Заявив о необходимости объединить «демократии мира» под надзором США для управления его технологическим развитием, похвалив НАТО и выразив уверенность в силе альянса, Байден заявил, что обсудит с лидерами Еврокомиссии и Европейского совета «тесную координацию в противостоянии глобальным вызовам»: «Мы сосредоточимся на обеспечении того, чтобы рыночные демократии, а не Китай или кто-либо ещё, писали правила 21-го века, касающиеся торговли и технологий. И мы продолжим преследовать цель создания единой, свободной и мирной Европы». То есть, получается, экспансию ЕС на восток, хотят этого европейцы или нет и независимо от того, нравится это или нет России.

Вниманию России: американские интересы и демократические ценности – это одно и то же!

Далее следует большой пассаж касательно России и Путина. Как предупреждал Царьград, президент США на встрече в Женеве попытается представить американские вожделения, чтобы придать им побольше веса, как позицию коллективного Запада, безнадёжно расколовшегося при экс-президенте США Дональде Трампе.

Итак, когда я встречусь с Владимиром Путиным в Женеве, это произойдёт после дискуссий на высоком уровне с друзьями, партнёрами и союзниками, которые смотрят на мир через ту же призму, что и Соединённые Штаты, и с которыми мы возобновили наши связи и общую цель. Мы едины, чтобы противостоять вызовам России европейской безопасности, начиная с её агрессии на Украине, и не будет никаких сомнений в решимости Соединённых Штатов защищать наши демократические ценности, которые мы не можем отделить от наших интересов,

– написал Байден. Какое же это ценное признание: американские интересы и демократические ценности – это одно и то же!

«В телефонных разговорах с президентом Путиным, – продолжает Байден с изрядной долей типичного американского лицемерия, – я выражался ясно и прямо. Соединённые Штаты не ищут конфликта. Мы хотим стабильных и предсказуемых отношений, в которых мы можем работать с Россией по таким вопросам, как стратегическая стабильность и контроль над вооружениями. Вот почему я немедленно предпринял действия, чтобы продлить новый договор СНВ на пять лет и укрепить безопасность американского народа и всего мира. В то же время я также ввёл серьёзные последствия за поведение, которое нарушает суверенитет США, включая вмешательство в наши демократические выборы».

Капкан для Путина

А затем въехавший благодаря беспрецедентному подлогу на «демократических выборах» в Белый дом Байден расставил для России и её президента хорошо замаскированный, но поэтому ещё более опасный капкан:

И президент Путин знает, что я без колебаний отреагирую на будущие вредоносные действия. Когда мы встретимся, я ещё раз подчеркну приверженность Соединённых Штатов, Европы и демократических стран-единомышленников отстаивать права и достоинство человека.

Где здесь капкан? Присмотритесь к этим словам повнимательнее. Вот он где: если Россия остановится на достигнутом и начнёт снова слушаться во всём США, то новых санкций, дескать, не будет. При этом Вашингтон и другие «демократии» свою гибридную войну против России не прекратят и от намерения сменить режим в нашей стране – разумеется, во имя «прав человека» – не откажутся. Это клише на Западе превратили в последние десятилетия в «близнеца» того, чем в своё время пугал СССР мир, отстаивая своё священное право на вмешательство во внутренние дела «капиталистических» стран. Их смертный грех именовался «эксплуатацией человека человеком», и для сокрушения этого зла (хотя советское государство само умело ещё как эксплуатировать своих граждан) моральным считалось всё.

Самый последний абзац байденовской статьи – повторение нытья о том, докажут ли «демократические союзы и институты, сформировавшие большую часть прошлого века, свою способность противостоять современным угрозам и противникам» (подразумеваются Китай и Россия)? На этот «определяющий вопрос нашего времени» Байден отвечает утвердительно: «Я считаю, что да. И на этой неделе в Европе у нас есть шанс доказать это». Ну, конечно же, он есть: без Happy End американцам никак нельзя.

Блинкен вторит Байдену

Госсекретарь Блинкен в своём интервью Axios заявил то же самое: Байден «прямо и откровенно» скажет Путину, что ожидает Россию, если её «агрессивные, безрассудные действия в отношении нас продолжатся». Причём американцы собираются держать Россию на крючке, заставляя постоянно оправдываться и поступаться своими интересами, благодаря мнимой «агрессии» (эвфемизм несогласия с американским диктатом) и хакерским атакам по всему миру, которые будут приписываться злокозненности Москвы без всяких тому доказательств, что было продемонстрировано в очередной раз в последние дни.

«Более стабильные отношения» с Россией Блинкен понимает в том смысле, что Москва должна участвовать в поддержании «стратегической стабильности, контроле над вооружениями», так как у США по этой части большие проблемы, но при этом не мешать Вашингтону вмешиваться во внутренние дела России.

Мы готовы, если Россия решит продолжить безрассудные и агрессивные действия, мы готовы иметь дело с этим, как уже было. С другой стороны, если она выберет другой курс, мы готовы к взаимодействию,

– разъяснил глава Госдепа. То есть, если Россия прекратит бунтовать против диктата США, станет таскать для них каштаны из огня в «горячих точках», начнёт слушаться во всём Вашингтон, да ещё и займётся самоликвидацией по примеру СССР, то с Москвой – так уж и быть – Вашингтон будет избирательно «сотрудничать».

Как неглупый человек Блинкен понимает, что Путин вряд ли попадёт в расставленный для него капкан: «Я не могу сказать, насколько оптимистично я настроен в отношении результатов этого испытания, но его важно провести». А вдруг русских где-то всё-таки удастся объегорить?

Реализм Москвы

Самое интересное заключается в том, что у Москвы – сходные ожидания и тоже есть намерение «прощупать» США, не говоря уже о том, что саммит в Женеве лишний раз подчеркнёт великодержавный статус России.

Я не жду каких-то прорывов по результатам этой встречи. Но думаю, что, несмотря на противоречия, а они созданы не российской стороной, хотел бы это отметить, всё-таки у нас есть совпадающие интересы,

– заявил Путин на встрече с руководителями ведущих мировых информационных агентств, состоявшейся в рамках ПМЭФ.

«Это решение экологических проблем, это стратегическая стабильность, совместная работа по разрешению ряда региональных кризисов, – перечислил в данной связи Путин. – Это чрезвычайно важно, потому что это связано с вопросами безопасности наших стран. Если мы берём региональные кризисы, например, на Ближнем Востоке, к чему ведёт нерешённость этого кризиса? К росту терроризма. Это в высшей степени опасно для всех. Для Америки, для России, для Европы, для других регионов мира. Неурегулированность этих вопросов – причина, а терроризм – прямое следствие того, что там происходит».

Коренное отличие

Однако есть одно коренное отличие в подходах Москвы и Вашингтона к женевскому саммиту. Путин собирается быть на нём, как всегда, вежливым: «Я исхожу из того, что президент Байден очень опытный политик. Он всю жизнь практически в политике, он хорошо разбирается во многих проблемах, которые я назвал, потому что лично принимал участие в разном качестве и в разное время в проработке вопросов подобного рода. Так что я надеюсь, что наша встреча будет конструктивной». Президент России подчеркнул:

Главное, что нужно сделать, – это нужно относиться друг к другу с уважением и учитывать интересы друг друга. В самом широком смысле этого слова.

«Россия была, есть и будет», и с этим американцам «придётся смириться», добавил Путин.

Зато Байден, уже назвавший однажды Путина «убийцей», намерен в Женеве быть грубым. Об этом прямо заявила на днях его пресс-секретарь незабвенная Джен Псаки: «Президент Байден, как он сам об этом говорил, по ходу своей карьеры в прошлом контактировал с президентом Путиным. Он никогда не стремился сдерживаться по вопросам, представляющим для него интерес, по темам, в которых, как он считает, действия властей России или русского лидера вредят Соединённым Штатам. И он, определённо, не собирается сдерживаться и на этой встрече ни публично, ни в закрытой части». Псаки и её коллеги в Вашингтоне предвидят, что это будет «трудный разговор», и что в Женеве не удастся решить все имеющиеся между двумя странами проблемы. Хотя язык дан дипломатам, чтобы скрывать свои мысли, об этом же говорит и руководство МИД России, о чём писал Царьград, поскольку это так очевидно.

Подводим итоги

В любом случае, Байден – старый, больной человек – так устанет к женевскому отрезку европейского вояжа, что будет в лучшем случае в состоянии озвучивать перед Путиным заплетающимся языком только самые общие идеологические клише. С Россией американцы по-честному договариваться не собираются – ей будут читать мораль и делать это, по внутриполитическим соображениям, вероятно, весьма хамским образом. Поскольку по возвращении в США Байдену будет абсолютно необходимо попытаться этим умиротворить критиков – не только республиканцев, но и немалую часть демократов, разгневанных внешнеполитическими и экономическими успехами России.

Вот они. Успешное сдерживание Москвой агрессии Украины в Донбассе, стремительно усиливающаяся интеграция Белоруссии с Россией, углубление практически во всех областях неформального союза Москвы и Пекина, завершение, несмотря на жёсткие американские санкции, первой ветки «Северного потока – 2» и избавление в перспективе от вредительства зависимой от США Украины в энергетической сфере, провалы с дестабилизацией России и Белоруссии дирижируемой извне прозападной оппозицией, тупик в санкционной политике, выразившийся в частичном отказе России от доллара в своих валютных резервах. Всё это повод для тревоги в США. Но именно такой ход событий и вынудил Вашингтон начать разговаривать с Россией, чтобы путём посулов и обмана попытаться сохранить ещё не оборванные Москвой щупальца, ведущие в Вашингтон.

Что касается главной цели вояжа Байдена в Европу – восстановление «лидерства» США и «трансатлантической солидарности», чтобы припугнуть этим Москву (как, впрочем, и Пекин), то можно сразу сказать, что достигнута она Вашингтоном не будет. Громкие слова на этот счёт наверняка будут произнесены, но практических результатов будет мало. Потому что никакое «лидерство» США в западном мире уже невозможно – по причине их растущей и очевидной слабости, которую постоянно демонстрируют всему миру и Россия, и Китай, торговля с которыми выгодна для европейцев, а иногда даже и Евросоюз. Ведь и в Брюсселе на самом деле отлично понимают, что американские интересы и демократические ценности это совершенно разные вещи.

В общем, Москва и Вашингтон не зря просят не строить насчёт женевского саммита особых иллюзий: он либо провалится, либо – в лучшем случае – даст старт временному «перемирию», передышке, «заморзке» противоречий, даже если и приведёт, чего тоже нельзя исключать, к каким-нибудь символическим акциям доброй воли. Слишком разные коренные интересы у России и США, чтобы они в обозримом будущем гармонично совпали.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх