На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Основатель белорусской компании PandaDoc — о возбуждении уголовных дел в отношении его сотрудников

Основатель компании PandaDoc Микита Микадо

Сотрудников PandaDoc обвинили в мошенничестве. 2 сентября в офисе белорусской IT-компании PandaDoc проводились обыски. Топ-менеджеры были арестованы. Их обвиняют в хищении бюджетных средств с использованием служебного положения. По словам представителей PandaDoc, это ответ властей на создание проекта Protect Belarus. Один из основателей Микита Микадо назвал это «политическим преследованием», которое нацелено на него. О том, что известно о судьбе задержанных топ-менеджеров PandaDoc, в эксклюзивном интервью “Ъ FM” рассказал основатель IT-компании PandaDoc Микита Микадо.


— Что сейчас известно о топ-менеджерах PandaDoc? Где они находятся?

— Их удерживают уже 11 день. Вменяется статья 209, часть 4 Уголовного кодекса Белоруссии. Это такая дежурная статья. По ней можно дальше проводить следствие, еще два месяца задерживать. Подозреваем, что это и является целью, но ребята держатся молодцом. Это СИЗО на улице Володарского в Минске. Конечно, условия оставляют желать лучшего. Можно было оформить подписку о невыезде, ведь это не какие-то уголовники, это обычные программисты, и дальше проводить следствие. Но, к сожалению, все не так.

— А что с другими сотрудниками в минском офисе?

— Работа не прекращена. Все трудятся, держатся друг за друга, понимают, что произошедшее — это вопиющая несправедливость, что на месте этих четырех ребят мог бы быть любой из сотрудников нашей компании. Все беспокоятся за ребят, пытаются поддержать, пишут письма. Нам арестовали счет, и мы не можем платить зарплаты, отдавать деньги за аренду офиса и так далее. То есть компания в Белоруссии, по сути, заблокирована. Потери, пока что мы еще не успели подсчитать, но они будут большими. Непонятно, в чем нас обвиняют.

Мы знаем статью, мы знаем, что проходит следствие, но что конкретно послужило основанием и почему вначале была одна статья, а потом она была изменена на другую, мы не понимаем и не знаем.



— Собираетесь ли вы выводить бизнес из республики или еще оставите офисы?

— Если ситуация коренным образом не изменится, то мы будем вынуждены вывести бизнес из Белоруссии, ровно как и по возможности всех наших сотрудников. Мы не одни такие, очень много IT-компаний сейчас находятся в таком состоянии переезда, потому что понимают, что данный случай создает прецедент, по которому в принципе любой программист может быть посажен в тюрьму за высказывания, активизм и филантропию своих коллег. PandaDoc — не единственная компания, с которой происходит такое. Я знаю как минимум еще два случая. Просто мы, наверное, единственные, кто освещает в публичном поле то, что происходит. Несколько десятков IT-компаний активно обсуждают переезд, открытие в разных юрисдикциях. Многие уже это сделали в Польше, Литве, Латвии, Эстонии, Украине — все создают специальные условия для белорусских программистов. Так что, да, некоторые уже переезжают.

— Вы по-прежнему готовы помогать силовикам, которые остались без работы?

— Я помогал в переобучении и средствами на существование во время этого процесса тем силовикам, которых уволили за нежелание выполнять приказы, не относившиеся к присяге. Обращалось очень много людей. Многим удалось помочь. Кому-то нужна была юридическая поддержка, кому-то — с переобучением, кому-то — финансовая. Десяткам людей получилось помочь деньгами.

Что касается базы данных с персональными данными силовиков, которые появляются в Telegram-каналах, весь тот шум вокруг взломов сайтов он не белорусский, а международный.



На форумах пишут, что хакеры по всему миру объединяются и занимаются этим.

— Что вы планируете предпринимать в отношении компании и протестов?

— Мой фокус сосредоточен на наших ребятах и максимальной поддержке их семьей, в том числе юридической. И то, что происходит, это крайне плохо для Республики Беларусь. Если из ВВП страны убрать 6,5% — а это весь IT-сектор — то это нанесет существенный удар по экономике, который приведет к кошмарным последствиям. Так что я надеюсь, что это очень скоро закончится.

Беседовал Александр Мезенцев


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх