На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

«Акела промахнулся»: почему Азербайджан пошел войной на Карабах именно сейчас – мнение политолога

Известный политолог, автор и редактор Ютуб-канала Politrussiа Руслан Осташко высказался на тему армяно-азербайджанского противостояния в Нагорном Карабахе. Он рассказал, почему именно сейчас Баку решил обострить в течение 30 лет тлеющий конфликт, а также о возможных перспективах и способах его деэскалации.


По мнению Осташко, азербайджанская сторона решила воспользоваться удобной позицией для возвращения себе территории непризнанной Нагорно-Карабахской республики (НКР). В отличие от Баку, у Еревана есть там военный контингент. И в тот момент, когда премьер-министр Армении Никол Пашинян совершил несколько стратегических ошибок, и было решено отбить эту землю у армян.


Пашинян еще до избрания отличался своей прозападной и антироссийской позицией. Несмотря на то, что риторика его была несколько «причесана» после того, как политик занял свой нынешний пост, Ереван и после инаугурации демонстративно «отворачивался от России», отмечает политолог. В итоге ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности), в которую входит как Армения, так и Российская Федерация, оказалась ни разу не гарантией защиты для Пашиняна и его государства.

 

Западничество – не слишком подходящая позиция для государства, не имеющего общих границ с Европой. Пашинян не смог это вовремя понять. И потому теперь Азербайджан при поддержке НАТО и Турции возвращает себе территориальную целостность. Руслан Осташко напомнил, что юридически все-таки НКР входит в состав Азербайджанской Республики, хотя и проживает в этом регионе исключительно армянское население.


В этой ситуации, полагает эксперт, помочь Николу Пашиняну может только Россия, которой и раньше удавалось посадить обе страны за стол переговоров. Однако прозападный политик скорее попросит о помощи США и другие страны НАТО. Но факт того, что НКР принадлежит Азербайджану, на уровне международного права теоретически должен вынудить их помогать законному суверену. Турецкий лидер Эрдоган даже успел заявить о возможной военной помощи Баку и необходимости вооруженного противостояния.


Причем, полагает Осташко, у президента Ильхама Алиева собственная армия куда сильнее турецкой, так что помощь турков ему не нужна. И вся воинственная риторика турецкого президента – лишь завуалированная просьба к Кремлю не защищать Ереван. Впрочем, Москва последовательно придерживается своей миротворческой позиции и вряд ли вступит в вооруженный конфликт в Карабахе на чьей бы то ни было стороне. К тому же Россия уже призвала обе стороны противостояния к сдержанности и переговорному процессу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх