На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Климатическое оружие существует: Американка или англичанка жарит Россию?

Погодные аномалии всё страшнее. В Москве всю неделю днём выше 30 градусов, до плюс 34. В других регионах России при этом свирепствуют ливни и ураганы. Тоже аномальные. Пошли разговоры о том, что против России применили климатическое оружие. Американцы между тем рассуждают в соцсетях о климатическом оружии, которое есть у русских. Сколько во всём этом правды? И когда погода уже станет наконец нормальной?

Жара, пожары, наводнения и другие «праздничные» сюрпризы

«Жара в Москве на этой неделе трижды побьёт рекорды. Во вторник будет плюс 34, в четверг — плюс 35, а в пятницу зной будет такой, что превзойдёт все температурные показатели», — такими или подобными сообщениями пестрят сейчас телеграм-каналы, ленты информационных агентств, страницы газет, «радуют» выпуски новостей на ТВ. Этой информации достаточно, чтобы из всех щелей полезли, наступая друг другу на пятки, конспирологи разных мастей. «Это же ведь неспроста! Это англичанка гадит!» – «Нет, не англичанка, а американка! Оттого у нас и на Чёрном море штормы и ливни, Якутия горит, на юге холода, а северо-запад страны и центральные регионы изнывают от зноя. Не иначе это Америка применила против России климатическое оружие, которое предполагает целенаправленное воздействие на природные ресурсы, погоду и климат». Ещё в фильмах о Джеймсе Бонде злодеи такое оружие уже вовсю применяли. Кнопку нажимали – «стрелку осциллографа», как говорила одна известная либеральная публицистка, и направляли на тот или иной город. Но проблемой озаботился не только Голливуд.

Такого лета не может быть – мы все понимаем, что не может быть. «Обком вашингтонский» работает. Я считаю, что это серьёзно и надо к этому правильно относиться,

– объявил депутат Госдумы Алексей Журавлёв. И нет, не сейчас. Это он говорил ещё в 2019-м. А потом – в 2020-м.

А за два года до него, в 2017-м, плохую погоду применением климатического оружия объяснила член Совета Федерации Екатерина Лахова. И это мы ещё не вспомнили трагедию в Краснодарском крае в 2012-м, когда городок Крымск смыло в результате наводнения, а местные жители – 171 человек – стали жертвами стихии. То есть погибли.

Можно подумать, Якутия и Сибирь в прошлые годы не горели? Горели ведь, и ещё как! И в прошлом, и в позапрошлом году. А помните, как горели торфяники в Подмосковье в 2010-м? Мэр Москвы Юрий Лужков вместе с кепкой улетели в отставку. Никогда такого не было – и вот опять. Почему опять? Потому что за 100 километров от Москвы десятилетним парнишкой из деревни в Тульской области я лично наблюдал сизый смог, плотно окутавший всё небо на севере. Почти 2 миллиона гектаров в том году горели в центральных областях России. Кстати, температура тогда доходила до 35,7 градуса по Цельсию в тени. И не по прогнозам, а по факту. Чуть ли не 400 тысяч человек привлекались к тушению пожаров в пиковый период. К сентябрю, только к сентябрю тогда справились.

Тогда Америку тоже винили. Но, правда, не в воздействии на климат, а в диверсии посредством засылки на территорию СССР десанта колорадских жуков на воздушных шарах. Ну хоть с борщевиком мы сами себе устроили веселуху. И Америка тут ни при чём. А за жуков Штаты нам ещё ответят.

«Мы не сеем и не пашем… разгоняем облака»

Но разговоры и конспирологические версии про климатическое оружие не утихают. Причём что со стороны наших конспирологов, что со стороны западных. Наши уверены, что за всеми природными катаклизмами стоят американцы вместе с их системами по исследованию ионосферы HAARP и HIPAS на Аляске, аналогичными комплексами в Пуэрто-Рико и Норвегии. Дескать, у них такие возможности, что они могут насылать цунами, землетрясения, тайфуны, ураганы, сбивать баллистические ракеты и самолёты, менять магнитное поле Земли, сбивать корабли в океане с курса, а космические спутники – с орбиты.

Европейские и американские «эксперты» по климатическому оружию трясутся от страха, если при них упомянуть российские комплексы по изучению ионосферы «Сура» в Нижнем Новгороде, «Горизонт» в Таджикистане или комплекс в Томске на базе ионосферной станции Сибирского физико-технического института.

Знаете, что самое смешное? Что, по их словам, президент России Владимир Путин не только управляет миром через своих марионеток в правительствах западных стран. Но и в буквальном смысле вертит всей планетой, по своей воле насылая и пылевые бури, и невиданные морозы, как это было прошедшей зимой в США, и тучи саранчи. Махнёт, аки Василиса Премудрая, правой рукой – горы рушатся. Взмахнёт левой – реки вспять текут. Силища у человека невообразимая, наукой обеспеченная. Европа от зноя изнывает в последние годы, США замерзают, в Сахаре выпадает снег, а в Австралии кенгуру не могут понять, что это за холодный белый порошок насыпался им по пояс с неба. А тут ещё Венеция – то её затапливает чуть не под крыши, то все каналы пересыхают. И во всём виноваты, конечно, Путин и Кремль. «Хайли лайкли».

В реальности все эти теории мало чего стоят. Да, человечество научилось минимально воздействовать на погоду. Над Москвой, например, перед парадами, если требуется, разгоняют облака. То есть технология совсем не про разгон – в облака с самолётов высыпают йодистое серебро и другие химикаты, чтобы вызвать искусственное проливание дождя на расстоянии от объекта, а над самим объектом обеспечить безоблачное небо. Это ещё американцы практиковали во время вьетнамской войны, когда устраивали ливни над позициями и транспортными маршрутами партизан. Но американцы потом отказались, поскольку выделка стоила гораздо дороже самой овчинки, а деньги они считать всегда умели. А в России облака разгоняют от случая к случаю, и то на очень ограниченной территории. Как подсчитали специалисты, для целенаправленного воздействия на климат в рамках какой-либо спецоперации требуются затраты такого количества энергии, которыми человечество на данном этапе вряд ли располагает. Кстати, управление погодой, а именно так можно охарактеризовать климатическую войну или диверсии в этой области, пока невозможно по той причине, что мы даже предсказывать её как следует не научились.

Ну и напоследок – самый логичный аргумент: если бы у какой-то из стран было климатическое оружие, то это государство никогда бы не допустило разрушительных стихий на своей территории. Помните ураган «Катрина» (кстати, некоторые сумасшедшие в США всерьёз считают, что его американцам тоже устроил Путин), который снёс Новый Орлеан в 2005-м? Было бы у них хоть какое-то средство защититься от него, они бы это наверняка сделали. Например, хотя бы заставили израсходовать всю свою мощь ещё в океане.

Но все эти аргументы не действуют на конспирологов и апологетов климатического оружия, которые выдвигают последний аргумент: но ведь раньше же такого не было! А точно не было?

История «преступления»

Вообще, стихия периодически разрушительно буйствовала в нашей стране (и не только в ней, а и в других странах). Вот лишь самые известные случаи:

1927 год – землетрясение разрушило Ялту и прокатилось по всему черноморскому побережью. Обвалы, оползни, разрушенные дома… Редкое явление: столбы огня и дыма поднимались в море над поверхностью воды. Эксперты объяснили апокалиптическую картину горением сероводорода;

1952 год – землетрясение на Камчатке. Три волны цунами смыли в море город Северо-Курильск;

1956 год – снова Камчатка, извержение вулкана Безымянный. В стране его не заметили, поскольку обошлось без человеческих жертв, но столб вулканической пыли поднимался на высоту до 45 километров, а в самом начале извержения конус вулкана взрывом внутри него срезало на 183 метра вниз;

1966 год – землетрясение в Узбекистане. Ташкент пришлось отстраивать заново;

1972 год – лесные и торфяные пожары в Центральной России;

1974 год – наводнение в Якутии. Вода поднималась на 10 метров выше уровня ординара. Ущерб составил около 750 млн долларов США;

1984 год – гигантский смерч (!) в Ивановской области и Иванове. Сила ветра превышала 100 метров в секунду. Свыше 100 человек погибло, сотни домов разрушены, 70-тонные контейнеры в эпицентре разбросало в радиусе больше километра;

1987 год – два супернаводнения в Читинской области вследствие мощных ливневых дождей;

1988 год – разрушительное землетрясение в Армении. Город Спитак был разрушен полностью, а Гюмри, Ванадзор и ещё несколько сильно пострадали; 25 тысяч человек погибло, 19 тысяч стали инвалидами. На помощь Армении встала вся страна;

1989 год – тайфун «Джуди» в Приморье, вследствие чего паводки и наводнения прокатились чуть не по всему краю, 140 населённых пунктов пострадали. Около 14 тысяч жилых домов были либо разрушены, либо потребовали после тайфуна серьёзного ремонта. Не обошлось без человеческих жертв.

…Стоит ли говорить, что «эстафета» была «успешно» передана от Союза к России? То лето слишком холодное, то зима чересчур тёплая, то зной и сухость, то наводнения… Но если посмотреть, такое происходит по всему миру. Вот буквально на днях более 700 человек умерло в Канаде из-за аномальной жары. Американцы, что ли, промахнулись со своей климатической диверсией? Бред, да и только. Вызванный аномальной жарой, не иначе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх