На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

В Сирии предлагают построить копию собора «Святой Софии»

Собор Святой Софии в СтамбулеПосле решения Турции превратить бывший музей и христианский собор Святой Софии в мечеть, один из лидеров христианского ополчения Национальных сил обороны Сирии, Набель Абдалла, предложил построить копию собора в городе Сугайлабия, в провинции Хама, в центральной части Сирии.

 

Россия готова предоставить финансирование для строительства собора, который будет функционировать как православный храм.

 

Набель Абдалла пожертвовал земельный участок для реализации проекта и получил одобрение епископа и митрополита Хамы,  а также Патриарха Антиохийского и Всего Востока Иоанна X.

 

Православные общественные круги северной части Хамы приветствовали решение, которое несет важную символическую ценность и станет подходящим ответом Турции. Интересно, что область, выделенная под строительство, находится всего в нескольких километрах от баз турецкой армии.

 

Разговор о создании копии «Собора Святой Софии» начался в середине июля. Абдалла представил эту идею командующему российской военной базы Хмеймим в Латакии, и там он получил первоначальную поддержку проекта. За этим последовали визиты российских лидеров и должностных лиц с базы Хмеймим в город Сугайлабия, где они были приняты лидерами сил Национальной обороны, епископами и церковными чиновниками. Делегация посетила ряд религиозных объектов и школ в городе, осмотрела место реализации проекта и пообещала помочь в разработке планов и документации и заручиться необходимой поддержкой для начала работы.

 

Между тем Абдалла получил поддержку из российской Госдумы от Виталия Милонова, который сказал РИА Новости, что он «ценит предложение Абдаллы и считает Сирию подходящим местом для создания копии собора Святой Софии».

«Православные христиане в России могут помочь Сирии в строительстве», — сказал депутат.

Милонов добавил, что президент Башар Асад никогда не превратит место поклонения одной религии в место поклонения другой.

«Сирия, в отличие от Турции, является страной, которая четко демонстрирует возможность мирного диалога между конфессиями, мирного соседства христиан и мусульман», — подчеркнул он.

Подготовка архитектурных и строительных планов для сирийской «Святой Софии» начнется в августе следующего года. При этом авторы замысла готовы к тому, что возведение собора займет годы.

 

В то же время у идеи появления сирийской «Святой Софии» есть и противники. Сирийская оппозиция уже окрестила будущий храм «символом российской экспансии». Также они считают российскую сдержанную реакцию на превращение собора в Стамбуле в мечеть проявлением слабости, утверждая, что православные Сирии якобы надеялись на более серьезный и четкий ответ со стороны Кремля, а не в символической форме и не на сирийской земле.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх