На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Сербия и Косово подписали соглашение об экономическом сотрудничестве

Президент Сербии Александр Вучич и премьер Косово Авдулах Хоти подписали в Вашингтоне документ под названием «Экономическая нормализация». Президент США Дональд Трамп назвал его «важным и историческим»

В понедельник в Брюсселе лидеры Сербии и Косово проведут переговоры о нормализации политических отношений. А в пятницу в Вашингтоне они подписали соглашение об «Экономической нормализации», призванное как раз облегчить нормализацию политическую. Формально Белград и Приштина обязались наладить экономические связи. Однако реализация соглашения, по оценкам опрошенных “Ъ” балканских экспертов, может иметь серьезные геополитические последствия, ослабив зависимость Сербии от российского газа и обеспечив подключение Белграда и Приштины к системе безопасности, возглавляемой США. С подробностями — корреспондент “Ъ” на Балканах Геннадий Сысоев.


«Израильский элемент»


Документ под названием «Экономическая нормализация» президент Сербии Александр Вучич и премьер Косово Авдулах Хоти подписали в конце недели в Вашингтоне в присутствии президента США Дональда Трампа, который назвал соглашение «важным и историческим». «После десятилетий истории насилия и трагедий, после многих лет провальных переговоров моя администрация предлагает новый подход к преодолению различий (между Сербией и Косово) — фокусирование на экономике»,— объявил глава Белого дома. По замыслу США налаживание экономических связей между Белградом и Приштиной откроет путь к нормализации политических отношений между ними и взаимному признанию.

Формат переговоров в Вашингтоне был необычным. Александр Вучич и Авдулах Хоти поставили подписи каждый под своим вариантом соглашения. Оба варианта почти полностью идентичны и отличаются только в последнем пункте. Всего же в документе 16 пунктов, первые десять — экономические, остальные — скорее политические.

Главная политическая новость содержится в предпоследнем, 15-м пункте.

Косово согласилось на годовой мораторий, в течение которого не будет добиваться членства в международных организациях. Сербия в тот же период не станет убеждать другие страны не признавать Косово либо отозвать признание.

Последний пункт, которым, собственно, и отличаются сербский и косовский варианты документа, тоже политический и еще более неожиданный. В нем речь идет об отношениях Белграда и Приштины с Израилем. Сербия переведет свое посольство из Тель-Авива в Иерусалим, а Косово и Израиль согласились на взаимное признание и установление дипотношений. Кроме того, как Сербия, так и Косово «из уважения к США» признали «Хезболлу» террористической организацией. «Еще один великий день для мира на Ближнем Востоке,— прокомментировал в

Дональд Трамп.— Преимущественно мусульманское Косово и Израиль договорились нормализовать отношения. По этому пути пойдут и другие исламские и арабские страны».

По мнению белградского политолога Влатко Секуловича, «израильский элемент» в документе, который подписали лидеры Сербии и Косово, не только повышает предвыборные шансы Дональда Трампа, но и укрепляет само соглашение.

«Готовность Израиля и Косово признать друг друга осложняет националистам возможность критиковать вашингтонский документ»,— считает политолог.

Экономическая геополитика


Основная же часть документа соответствует его названию — «Экономическая нормализация». Сербия и Косово обязались реализовать согласованные ранее (опять-таки под патронажем США) крупные инфраструктурные проекты: строительство скоростной автомагистрали Белград—Приштина и открытие прямого железнодорожного сообщения между ними с перспективой продления трассы до побережья Адриатики. Косово присоединится к инициированному в прошлом году Сербией, Албанией и Северной Македонией региональному мини-Шенгену. Сербия и Косово будут совместно и при содействии США использовать пограничное озеро Газиводе и некоторые погранпункты. А в Белграде откроется представительство U.S. International Development Finance Corporation, которое намерено финансировать местные и региональные проекты.

Впрочем, куда более важны (причем с геополитической точки зрения) обязательства, взятые Сербией и Косово в области энергетики и телекоммуникаций. Один из пунктов соглашения предусматривает «диверсификацию источников снабжения энергоносителями». «Стороны, по сути, обязались снизить зависимость (Сербия) или не оказаться в зависимости (Косово) от российского газа,— пояснил “Ъ” политолог Влатко Секулович.— Это, несомненно, попытка уменьшить политическое влияние России в регионе».

Сербия и Косово обязались также не использовать технологии 5G «от ненадежных поставщиков» и избавиться от уже используемых. По мнению Влатко Секуловича, речь идет о согласии Белграда и Приштины не применять технологии Китая.

Эксперт также обращает внимание на содержащееся в соглашении обязательство сторон использовать в области безопасности новейшие технологии США — как для борьбы с терроризмом и организованной преступностью, так и для противодействия киберугрозам. «Тем самым выражается готовность Сербии и Косово подключиться к системе безопасности, возглавляемой США»,— констатирует Влатко Секулович.

Такую оценку разделяет и глава белградского Центра внешней политики Драган Джуканович. «Возможности для взаимодействия Сербии с НАТО после переговоров в Вашингтоне расширяются»,— заверил он “Ъ”.

Любопытно, что вашингтонская встреча лидеров Сербии и Косово состоялась только со второй попытки. Изначально она была намечена на 27 июня, но сорвалась в последний момент, после того как Гаагская спецпрокуратура по преступлениям в Косово предъявила косовскому президенту Хашиму Тачи обвинения в военных преступлениях (см. “Ъ” от 29 июня). В канун той так и не состоявшейся встречи Александр Вучич встречался с президентом РФ Владимиром Путиным и главой МИДа Сергеем Лавровым. Тогда глава Сербии сообщил: «Получил оценки о планах и идеях решения косовского кризиса, которые меня как президента обеспокоили. По оценке России, мы должны быть внимательны и осторожны, когда нам будут преподносить эти планы».

Россия, похоже, предупреждала президента Сербии о некоторых из тех позиций, которые вошли в нынешний вашингтонский документ.

Официальной реакции из Москвы на подписанное в пятницу в Вашингтоне соглашение не последовало, однако отношение к нему на Смоленской площади отчасти проявилось в посте на страничке в Facebook официального представителя МИД РФ Марии Захаровой. Она опубликовала фотографию Дональда Трампа за столом в Белом доме, а напротив на почтительном расстоянии от него — смиренно сидящего на стуле Александра Вучича, прокомментировав, что тот выглядит «будто бы на допросе».

После встречи в Вашингтоне советник президента США по нацбезопасности Роберт О’Брайен заявил, что годовой мораторий на признание Косово и его членство в международных организациях позволит провести переговоры по политическим вопросам, включая интеграцию Сербии и Косово в ЕС и их взаимное признание, чем займутся при американской поддержке европейские партнеры. Уже в понедельник Александра Вучича и Авдулаха Хоти ждут в Брюсселе, где пройдет новый раунд переговоров о нормализации. На сей раз под эгидой ЕС.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх