На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Арестовать Лаврова: Сербы признались, что англичане готовили русскому министру

Англичане окончательно сорвались с цепи и отбросили все условности в борьбе против России. В кругу своих партнёров по НАТО они настаивали на том, чтобы в прямом смысле арестовать министра иностранных дел Сергея Лаврова во время его планировавшегося, но отменённого визита в Сербию. Цель провокации – поставить руководство России перед необходимостью «прогнуться» под давлением Запада.

Вот это номер!

Сербский информационный портал Informer сообщил, что «западные державы рассматривали идею захвата Лаврова» во время его планировавшегося, но несостоявшегося визита в Белград. Это – сногсшибательная сенсация даже при том, что Россия уже привыкла, что оркестр коллективного Запада, в котором первые скрипки играют США и Великобритания, давно сбросил все маски, отказался от всяких условностей, от дипломатии и под аккомпанемент скрежещущих зубов бьётся в истерике головой о стену. Все нормы международного права, в частности, соглашения о дипломатической неприкосновенности уже не в счёт.

Со ссылкой на хорошо информированные дипломатические источники Informer довольно эмоционально пишет, что США и Великобритания сначала «пытались шантажом и угрозами заставить Сербию отменить анонсированный визит российского министра».

За этим последовало ожесточённое давление, какого не было никогда прежде. Только президент Вучич знает, какие сообщения он получил и с каких сторон, – отмечают источники Informer. – Однако президент Сербии не поддался этому беспрецедентному давлению, поэтому НАТО пришлось задействовать другой план.

По словам высокопоставленного чиновника одного из самых влиятельных западных посольств в Белграде, в какой-то момент, в последние дни мая, британцы представили НАТО более чем шокирующий план: захватить Лаврова прямо в Белграде,

– пишет Informer. Портал со ссылкой на тот же источник отмечает, что «таким образом планировалось создать новую кризисную ситуацию, чтобы Путину пришлось договариваться с Западом, однако, к счастью, эта идея не нашла поддержки ни в одной другой серьёзной стране НАТО».

В конце концов, – отмечает Informer, – Запад применил давно испытанный метод – приказал странам нашего региона запретить пролёт российского государственного самолёта. И Черногория, и Северная Македония, и Болгария послушно рванулись выполнять приказ Вашингтона и Брюсселя, поэтому визит Лаврова пришлось официально отменить.

«Эксперты и собеседники нашей газеты говорят, что кризис вокруг полёта Сергея Лаврова в какой-то момент действительно грозил перерасти в открытый военный конфликт», – пишет Informer.

Контекст спецоперации Лондона

Ясно, что против министра иностранных дел России была предпринята самая настоящая спецоперация. Какова причина столь, мягко говоря, экстравагантных действий Лондона и Вашингтона?

Как уже сообщал Царьград, на прошлой неделе соседние с Сербией страны закрыли воздушное пространство для пролёта самолёта Сергея Лаврова, и визит главы российского МИД, намечавшийся на 6–7 июня, был отменен. Закрытие воздушного пространства для самолёта главы МИД России на пути в Сербию в Кремле расценили как враждебные действия, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Царьград имеет возможность не прибегать к дипломатическим инверсиям и ещё раз говорит, что это было подлостью со стороны трёх славянских и исторически православных стран – Болгарии, Северной Македонии и Черногории. Естественно, все эти три страны говорят о решении закрыть небо для русского министра как о своём суверенном праве. Например, министр иностранных дел Черногории Ранко Кривокапич, слова которого приводит RTCG, заявил, что Подгорица выполнила взятые на себя обязательства и такое решение «было неизбежным».

Между тем эта «неизбежность» объясняется просто. Вашингтон и Лондон попытались не допустить, чтобы Россия продемонстрировала, что не все в Европе (не говоря уже о всём мире) готовы идти в фарватере коллективного Запада. У Сербии были свои прагматичные планы: в Белграде Лаврова ждали затем, чтобы Россия подтвердила цены на свои энергоносители на ближайшие три года. А Россия была намерена показать этим визитом, что она отнюдь не изолирована в Европе. Тем более что это касалось Сербии – страны, которая является «аспирантом» на вступление в ЕС и в настоящий момент всеми силами пытается выполнить список требований, предъявляемых Евросоюзом к своему потенциальному члену.

Кроме того, глава российского МИД должен был сказать слова поддержки региональному объединению «Открытые Балканы», саммит которого намечался как раз на 7-8 июня в македонском Охриде. Создание объединения «Открытые Балканы» формально относится к октябрю 2019 года. Тогда три западнобалканских претендента на вступление в ЕС – Албания, Северная Македония и Сербия – решили развивать региональное сотрудничество, создав так называемый «мини-Шенген», чтобы «улучшить жизнь и экономику в регионе до тех пор, пока ЕС не откроет для них свои двери». Объединение «Открытые Балканы» видится не как альтернатива ЕС, но в любом случае как некая «самодеятельность», которую ЕС не поощряет. И приветственные слова Лаврова в адрес саммита «Открытых Балкан» вообще могли трактоваться как то, что Россия через Сербию простирает своё влияние на этот регион.

Между тем практически все страны на Западных Балканах встроились в шеренгу союзников коллективного Запада. Главная же его цель на Балканах – Сербия, власти которой постоянно говорят о «европейском будущем» страны и подтверждают курс на вступление в ЕС, а народ традиционно, несмотря на все исторические перипетии, смотрит в сторону России. Сломать Сербию, а также сербское руководство Боснии и Герцеговины (в лице лидера боснийских сербов Милорада Додика) и вывести их из-под влияния России – вот задача ЕС и НАТО. Отсюда такая остервенелая реакция на визит Лаврова со стороны США и Великобритании, которые с самого момента окончания войн на территории бывшей Югославии вцепились в Западные Балканы железной хваткой.

Что с того?

Конечно, надо понимать тот контекст, в котором произошла провокация против российского министра иностранных дел. Однако главное в другом: Вашингтон и Лондон перешли все возможные границы. По крайней мере в своём сознании. От них можно ждать всего что угодно. На Западе идёт планомерная демонизация России. Цель этой кампании лжи заключается в том, чтобы создать из России такой образ, который в глазах западной общественности оправдал бы любые агрессивные действия НАТО, Евросоюза, других западных структур и отдельных стран в отношении России. Планы «арестовать» Лаврова вполне вписываются в логику поведения Запада.

При этом главной целью является, конечно, президент России Владимир Путин, его отстранение от власти любым путём представляет собой задачу номер один для коллективного Запада. Чуть более двух месяцев назад в информационное пространство был запущен сигнал, цель которого – создать вокруг русского лидера атмосферу, которая подготавливала бы ситуацию, в которой арест президента Путина воспринимался бы как законный и долгожданный акт. Бывший судья Международного уголовного суда в Гааге Вольфганг Шомбург в эфире «Баварского радио» заявил, что в отношении президента России Владимира Путина может быть выдан «секретный ордер на арест за военные преступления на Украине».

Этот феноменальный юридический трюк не знает аналогов в истории. Нельзя исключать, что «слив» информации о готовившихся планах арестовать Сергея Лаврова – звено той же цепи. Мировое общественное мнение готовят к тому, что США, Лондон и подчинённые им сателлиты в конце концов могут прибегнуть к такой крайней провокации, как попытка ареста российских государственных деятелей во время их зарубежных поездок – тогда, например, когда наша победа на Украине станет фактом и когда других инструментов давления на Россию у наших врагов больше не останется.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх