На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Власти Судана могут растянуть переходный период в стране на фоне протестов

Власти Судана могут растянуть переходный период в стране на фоне протестов

Хартум, 30 июня. Глава правительства Судана Абдалла Хамдок анонсировал важное заявление о переходном периоде, которое принесет значительные изменения в политическую и экономическую жизнь страны. Арабоязычное издание Al-Ain со ссылкой на собственные источники сообщает, что речь может идти о продлении сроков переходного периода.

Возможное изменение сроков работы переходного правительства происходит на фоне массовых протестов, охвативших

страны. Выступления недовольных начались сегодня, 30 июня, в рамках «миллионного» шествия. В нескольких районах Хартума идут демонстрации под лозунгами в пользу исправления хода революции. Протестующие наблюдаются в районах  и . Власти развертывают дополнительные на улицах столицы государства. Фиксируется против участников протестов.

 

 

В Южном Дарфуре, на фоне опасений массовых беспорядков, были заранее приняты ужесточающие меры. Закрыты рынки, магазины, СТО и банки, усилены меры обеспечения комендантского часа, приостановлена выдача разрешений на движение транспорта.

Согласно информации, полученной от источников Al-Ain, действующее правительство Судана и «Суданский революционный фронт» (СРФ) договорились о продлении переходного периода еще на один год — с трех до четырех лет.

Также изменения позволят принять участие в выборах лицам, участвовавшим в подписании мирного соглашения между переходным правительством и СРФ в декабре прошлого года. Ранее это было запрещено 20 статьей Конституционной декларации, не позволяющей гражданам, входившим в Суверенный совет Судана, а также министрам и губернаторам штатов участвовать в будущих выборах.

Помимо этого, увеличится число членов переходного суверенного совета, в котором СРФ получит два дополнительных места. Дополнительно «Революционному фронту» достанется четыре министерских портфеля неназванных министерств.

Изменения, вносимые переходным правительством Судана, свидетельствуют о том, что нынешняя администрация хочет растянуть переходный период на еще больший срок из-за неспособности реализовать реформы, которые были частью обещаний новых властей после государственного переворота в апреле 2019 года.

Власти Судана могут растянуть переходный период в стране на фоне протестов

Напомним, тогда протесты против роста цен на хлеб и топливо, подхваченные опозицией, привели к свержению действующего президента Омара аль-Башира.

За год с момента прихода к власти переходного правительства экономическое положение в стране так и не изменилось к лучшему, несмотря на попытки Хамдока получить финансовую поддержку из-за рубежа. По-прежнему наблюдается кризисная ситуация с топливом, в неудовлетворительном состоянии находится здравоохранение, проходят демонстрации под лозунгом «Долой правительство голода».

Отдельное неприятие у суданцев вызывают игры правительства с миротворческой миссией ООН ЮНАМИД, полномочия которой были недавно продлены. При этом граждане страны недвусмысленно высказываются против присутствия «голубых касок», деятельность которых вызывает все больше вопросов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх