На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Выставка и конференция «100 лет Чувашской автономии: в составе России, вместе со страной»

30 сентября 2020 г. в Чебоксарах, в Государственном историческом архиве Чувашской республики проходит презентация выставки «100 лет Чувашской автономии: в составе России, вместе со страной», подготовленной при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Российского военно-исторического общества и Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской республики. В выставочной экспозиции использованы материалы из фондов Чувашского национального музея и государственных архивов Чувашской Республики. Выставка позволяет ознакомиться с историей, материальной и духовной культурой чувашского народа, с историческими личностями, сыгравшими важную роль в формировании современной идентичности нации. В презентации принимают участие ученые, исследователи, краеведы, преподаватели, архивисты, представители учреждений культуры, общественных организаций.

Продолжением мероприятия является конференция «100 лет Чувашской автономии: в составе России, вместе со страной», на которой будут обсуждаться основные вехи истории Чувашии за вековой период. В рамках программы  конференции состоится презентация книги-альбома «История Чувашского края в уникальных архивных документах». В издание вошло 100 уникальных документов из федеральных и региональных архивов, научных учреждений и библиотек Российской Федерации, которые раскрывают основные переломные моменты в судьбе чувашей, а также рассказывают об известных уроженцах края. Документальные источники дополнены доступными пояснениями.

На конференции представлены подлинные свидетельства истории Чувашии в контексте российской и общемировой истории, начиная с первого летописного упоминания гор. Чебоксары в 1469 г. до современных реалий. Усилиями архивистов широкой аудитории открываются образы документов о присоединении чувашского народа к Русскому государству, организации управления, христианизации, быте и культуре края, участии чувашей в военных кампаниях, становлении и развитии автономии, политических и экономических преобразованиях 1990-х гг. и многое другое.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх