На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Польский профессор рассказал, за какую «нить» Запад пытается держать Путина

Несмотря на «агрессивную» политику главы России Владимира Путина, лидеры Запада все равно упрямо ищут партнерства и предлагают «перезагрузку» отношений с Россией. Почему? Какой мотив при этом преследуют канцлер Ангела Меркель и глава Белого дома Джо Байден. Об этом рассказывает профессор политологии Варшавского университета Томаш Гроссе, слова которого приводит Polskie Radio.

По мнению эксперта, западные политические элиты действительно ищут подходы к современной России. У них это связано со своими мотивами и интересами, однако на планы лидеров ЕС также оказывают влияние США. Вашингтон, в первую очередь, заинтересован в предсказуемой России, а также в том, чтобы Москва не сближалась с КНР, которая теперь является врагом номер один для Америки.

В данном случае, концепция Вашингтона довольно проста – США пытаются передать большую часть ответственности за стабилизацию Старого света крупнейшим членам Евросоюза, в частности, Германии и Франции, воздействуя через них на всё объединение. Именно эти флагманы должны гарантировать Белому дому, что Европа не будет докучать гегемону, и не будет стараться призывать Вашингтон для «урегулирования» по каждому поводу. К тому же, ЕС обязаны заниматься своей безопасностью, в том числе при отношениях с Россией.

Это весьма логичная и выгодная позиция. Во-первых, укрепляются связи той же Германии с США против Китая, во-вторых, часть обязанностей снимается с Белого дома

- говорит польский профессор.

В этих сложномотивированных отношениях США и ЕС кроется секрет того, почему западные элиты упрямо стремятся не «упустить» в свободное плавание Путина, который в таком случае обязательно уйдет в сторону Китая.

Раз Америка отдает вопросы, связанные с Россией на откуп Берлину, то правительство Германии само решает с помощью какой «нити» держать Москву и Путина. Как отмечает Гроссе, у канцлера и вообще немецкого истеблишмента довольно специфические методы удержания президента России

В частности, Берлин буквально зациклен на идее глубокого экономического сотрудничества. Существует навязчивая идея, что даже в самых сложных ситуациях необходимо продолжать вести системные торгово-экономические дела с Москвой, благодаря чему Кремль якобы должен стать более склонным именно к геополитическим уступкам, чтобы не потерять средства и стимулы развития внутренний экономики РФ, а, значит и электорат.

Резюмируя, польский профессор говорит, что считает подход США как к развитию отношений с Европой, так и позицию определенных членов ЕС по поводу России, ошибочной. Он доказывает свою мысль довольно просто: даже после уступок со стороны Запада, поведение Путина не изменилось.

Николай Грицай



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх