На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Американист рассказал о заложенной под НАТО "мине замедленного действия"

Американист рассказал о заложенной под НАТО "мине замедленного действия"

Американские политики в материале New York Times намеренно оговаривают Трампа, заявляя о его стремлении якобы вывести США из НАТО, уверен доктор исторических наук Юрий Рогулев.

Известная газета опубликовала статью, в которой бывшие приближенные действующего главы Соединенных Штатов выражают свои опасения по поводу его желания покинуть Североатлантический альянс. В публикации NYT подчеркивается, что США могут выйти из НАТО, если Трамп пойдет на второй срок.

В частности, отмечается, что бывший руководитель аппарата сотрудников Белого дома Джон Келли уже якобы отговаривал главу страны от этой идеи.

Директор фонда изучения США имени Рузвельта Юрий Рогулев в беседе с корреспондентом "ПолитЭксперта" назвал материал NYT намеренной оговоркой Трампа. Он уверен, что серьезно относиться к подобным заявлениям со стороны американских политиков не стоит.

"То, что Трамп показывает нажим на НАТО, связано с тем, что он хочет увеличить их вклад в содержание и поддержку этой организации. Но выходить из НАТО в настоящее время никто не будет и не собирается", – подчеркнул собеседник издания.

Рогулев отметил, что пока США будут отстаивать свое лидерство или пытаться его сохранить в мире, от НАТО они сами точно не откажутся. По мнению историка, для Вашингтона Альянс – инструмент поддержания союзнических отношений с целым рядом государств, поэтому своими руками он это рушить не будет.

"Если НАТО не будет, то и у США не будет такой структуры, где они бы находились во главе и управляли ей. Ни ООН, ни другие не сравнятся по степени влияния США в НАТО, где они действительно играют главную роль", – заявил специалист.

Он также подчеркнул, что США не откажутся от "пощипывания" и критики союзников, но рубить сук, на котором они сидят, американские власти не собираются.

"Трамп, конечно, человек специфический. Он смотрит на все через призму "выгодно/не выгодно" в материальном плане. Но политика стоит дорого, и лидерство стоит дорого, и союзники стоят дорого. Поэтому, думаю, что, несмотря на всю ту цену, которую США должны платить, они от НАТО не откажутся. До тех пор, пока они не признают, что с их мировым лидерством не все благополучно", – уверен Рогулев.

Американист рассказал о заложенной под НАТО "мине замедленного действия"

Источник фото: ПолитЭксперт

Мина замедленного действия

Собеседник издания, рассуждая о возможном выходе других государств из Альянса, отметил, что подобные разговоры действительно ведутся в Европе. И эта идея всплывает неоднократно. В последний раз в качестве цели это было обозначено в 90-е годы, когда шло быстрое расширение ЕС и была поставлена цель совместной деятельности и безопасности. О смерти НАТО часто заявляет президент Франции Эммануэль Макрон. Однако, по мнению эксперта, разговорам пока что не суждено перерасти в действия.

"Держать два военных объединения в Европе – НАТО и коллективные силы ЕС – полный нонсенс. Эта идея трудно реализуема для европейцев", – считает американист.

Сейчас же ЕС не до этого, уверен Рогулев. Евроскептиков все больше, националистические и центробежные тенденции начинают усиливаться, особенно с выходом Британии из союза, но тенденция есть.

"И она, как мина замедленного действия, заложена под НАТО с 50-х годов. Вот она в конечном итоге может привести к развалу НАТО и созданию подобного рода организации, но уже без американцев. Если с лидерством США дальше будет проходить все не так благополучно, то европейцы могут пойти на такой шаг", – подытожил эксперт.

Ранее сообщалось о том, что Пентагон пообещал к 2030 году показать "всю мощь ядерной модернизации". Такое заявление сделал заместитель помощника главы военного ведомства США Роберт Суфер во время выступления в Институте Митчелла.

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх