На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Московские врачи рассказали, как предупредить коронавирус у детей

Московские врачи рассказали, как предупредить коронавирус у детей

Почти 90 % детей переносят коронавирусную инфекцию легко: бессимптомно или в виде простуды, однако это не повод расслабляться. У каждого ребенка вирус может вызывать разные клинические формы, включая тяжелые. Об этом Федеральному агентству новостей сообщила заведующая кафедрой детских инфекционных болезней РМАНПО Минздрава России Людмила Мазанкова.

«Сегодня, когда мы провожаем детей в школу, родители должны знать меры предосторожности и выполнять наши рекомендации, чтобы не довести ситуацию до критической, а такие случаи есть», — подчеркнула доктор медицинских наук и профессор.

Чтобы помочь родителям разобраться в основных вопросах о новой коронавирусной инфекции у детей и получить рекомендации профессионалов, специалисты НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента подготовили специальный видеоролик.

Какие меры предосторожности нужно соблюдать, провожая детей в школу? Как может проявляться вирус, на что обратить внимание? На эти и другие вопросы ответили ведущие эксперты России.

Так, врачи рекомендовали быть внимательными даже к малейшим проявлениям инфекции, которая этой весной поставила на уши весь мир.

«В зоне риска — дети с хронической патологией, например, диабетом, ожирением, метаболическим синдромом. Если возникнут осложнения, им потребуется госпитализация», — рассказал доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ им Н. И. Пирогова Минздрава России Иван Коновалов.

Врач предупредил: даже если болезнь протекает в виде простуды, дети могут быть источниками инфекции для окружающих. Поэтому при легкой и бессимптомной форме их важно изолировать от общества на две недели. 

По словам Людмилы Мазанковой, признаки общей инфекции, такие как вялость или слабость, кашель, температура, потеря аппетита, могут перейти в осложнение в любой момент. В таком случае высокая лихорадка не спадает несколько дней, усиливается слабость, появляется одышка. Может даже развиться тяжелая форма пневмонии.

«В российской и мировой практике встречаются случаи с 70% поражением легких, аутоиммунным поражением сердечной, сосудистой и других систем. Медики сталкивались и с мультисистемным воспалительным синдромом Кавасаки, последствия которого смертельно опасны», — сказала профессор.  

Родители должны уметь распознать первые признаки COVID-19 у детей. Это повышение температуры, кашель, проблемы с дыханием, нарушение обоняния и работы вкусовых рецепторов, сыпь на теле и ладонях, конъюнктивит и поражения прочих слизистых покровов. При обнаружении подобных симптомов нужно обратиться к врачу-педиатру.

«В этом эпидемическом сезоне любой воспалительный процесс носа или ротоглотки должен сопровождаться дополнительной диагностикой врача и анализом на COVID-19, — заявил Иван Коновалов. — ПЦР-тест делается два раза с интервалом в один-два дня. Антитела диагностируются дополнительно. Ранние антитела, иммуноглобулины класса М (IgM), начинают синтезироваться примерно через неделю после появления в организме инфекции. Иммуноглобулины класса G (IgG) вырабатываются через две-три недели, когда человек уже переболел, и у него сформировался иммунитет».

Врач-инфекционист Морозовской детской городской клинической больницы Департамента здравоохранения Москвы Алексей Ртищев отметил, что в осенний, зимний и весенний период другие респираторные инфекции могут усугубить течения заболевания новым коронавирусом.

«В качестве дополнительных эффективных мер профилактики рекомендуется проведение вакцинации против гриппа и пневмококковых инфекций как одного из возбудителей пневмонии», — посоветовал врач.

Для детей, как и для взрослых обязательными мерами профилактики остаются регулярное мытье рук с мылом, ношение масок в общественных местах, использование безопасных для кожи антисептиков.

«Дети, прошедшие лечение амбулаторно или в стационаре, должны также пройти последующее диспансерное наблюдение в поликлинике. Согласно приказу ДЗМ №704, дети с средне тяжелой, легкой или бессимптомной формами наблюдаются у врача-педиатра в течение трех месяцев.  Если ребенок перенес тяжелую или критическую форму заболевания, то он наблюдается шесть месяцев. Ему назначают анализы, обследования, консультации пульмонолога, кардиолога», — сказала Людмила Мазанкова.

В Москве, подчеркнула врач, дети с осложнениями и возникшей после перенесенной коронавирусной инфекции патологией направляются в специально организованный реабилитационный центр на базе Научно-практический центр детской психоневрологии.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх