На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Водная блокада Крыма приведет Украину в ЕСПЧ

Призывы Аксенова возбудить дела против организаторов водной блокады Крыма непросто будет реализовать с точки зрения международного права. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал профессор кафедры международного права МГИМО, доктор юридических наук Дмитрий Лабин.

Украине пригрозили трибуналом за водную блокаду Крыма

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил о необходимости возбудить уголовные дела в отношении организаторов водной блокады полуострова. "Перекрыв Северо-Крымский канал, по которому более 2 миллионов жителей полуострова получали свыше 80% пресной воды, Киев совершил преступление. Это можно расценивать как экоцид, как государственный терроризм и попытку создать в регионе масштабную гуманитарную катастрофу", - написал он в соцсетях.

Аксенов полагает, что в России против виновников блокады необходимо возбудить уголовные дела, которые потом нужно довести до международного трибунала. Ранее официальный представитель УВКПЧ ООН Элизабет Тросселл заявила, что управление Верховного комиссара ООН по правам человека изъявило готовность сотрудничать с Россией по направлению в Крым миссии для оценки ситуации с питьевой водой. Однако она оперировала крайне расплывчатыми формулировками.

"Призывы Аксенова наказать Украину за лишение крымчан воды, к сожалению, реализовать не так просто, - отмечает Лабин. – Приходится учитывать, что в данном случае придется предъявлять претензии суверенному государству, коим все же считается Украина, как бы нам ни хотелось думать об этом иначе. А суверенные государства несут только международно-правовую ответственность, к уголовной привлекаются исключительно люди.

Если у Аксенова есть неопровержимые доказательства, что группа лиц из украинских политических кругов по злому умыслу пыталась навредить людям в Крыму, можно попытаться привлечь их персонально в уголовном порядке. Российские суды рассмотрят эти дела и вынесут решения. Но неизбежно возникнет проблема с выдачей украинских политиков Москве, чтобы они понесли наказание соответственно судебному решению".

Киев оставил без воды регион

Во времена СССР специально был прорыт Северо-Крымский канал, чтобы Крым получал воду в любых необходимых объемах из Днепра. После воссоединения в 2014 году полуострова с Россией Киев частично перекрыл подачу влаги, а в 2015-м закончил строительство капитальной дамбы, специально возведенной для полного перекрытия канала. Крым постепенно приспособился, экономя воду и добывая дополнительные объемы из подземных источников.

Аксенов назвал действия Киева местью за выбор крымчан

Но в этом году регион столкнулся с мощнейшим за 150 лет маловодьем – осадков выпадает рекордно мало. Как следствие, запасы в водохранилищах не пополняются. Наиболее пострадали Симферополь и окрестности. Чтобы спасти ситуацию, силами Минобороны в кратчайшие сроки проложены новые водоводы, перебросившие часть запасов из водохранилищ других районов Крыма. Но это лишь на время улучшило ситуацию, не решив проблему в целом.

"Международное право просто не предполагает никаких возможностей уголовного преследования – в отношении страны это нонсенс. Международное право – это система регулирования отношений между государствами, которые априори считаются равноправными, так как они суверенны. Но другое дело, что и оставлять ситуацию в Крыму без внимания нельзя. Однако придется использовать другой набор правовых средств.

Международное право не признает давления одного государства на другое. Оно предлагает широкий инструментарий для решения вопроса без угроз и нажима. Это переговоры, создание совместных комиссий для установления фактов и другие подобные приемы. Только эти рычаги можно использовать, чтобы добиться чего-то конструктивного от Украины", - подчеркивает Лабин.

Крымчане могут отомстить

Ответственность за обеспечение жителей Крыма чистой питьевой водой лежит как на Украине, так и на России, заявила РИА Новости официальный представитель управления Верховного комиссара ООН по правам человека Элизабет Тросселл. Ранее зампред Комитета Госдумы по международным делам Наталья Поклонская сообщила, что управление запросило дополнительную информацию о водоснабжении полуострова и перекрытии Украиной поставок воды по Северо-Крымскому каналу.

Крым в 2020 году столкнулся с небывалой засухой

Президент РФ Владимир Путин 2 сентября заявил, что намерен поручить кабинету министров проработать финансирование проекта обеспечения водой Севастополя. Город наиболее остро ощутил дефицит воды, возникший в этом году из-за аномально малого количества выпавших осадков. Путин подчеркнул, что вопрос водоснабжения "является очень важным, фундаментальным, таким же, как и электроснабжение, некоторые другие проблемы".

Как известно, многие крымчане сохранили украинские паспорта при получении российских и де-факто сейчас граждане двух государств. С другой стороны, Киев заявляет, что Крым – территория Украины. Тросселл также объявила: УВКПЧ ООН исходит из постулата о принадлежности Крыма Украине. Все это может привести к интересному прецеденту.

"Аксенов апеллирует к тому, что грубо нарушаются права миллионов жителей Крыма. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) тоже может стать "выручалочкой" в данном вопросе. Главное – серьезно проработать этот вопрос. ЕСПЧ служит для рассмотрения жалоб граждан на государство. И если найдется группа граждан Украины, которая в ЕСПЧ заявит, что Киев намеренно нарушает их права в Крыму перекрытием воды, этот вопрос будет рассмотрен.

То есть можно использовать разные правовые средства, задействовать которые можно в разных условиях. Тот же ЕСПЧ рассматривает вопросы индивидуальных прав человека. Международные суды лишь помогают государствам разрешать спорные вопросы. Это не репрессивные органы, которые к чему-то страну принуждают. При этом спорящие государства обязательно должны дать согласие на рассмотрение своего спора судом", - заключает Дмитрий Лабин.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх