На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Европейский газ заблокировали в украинских хранилищах

Пять дней апреля газ европейских трейдеров, который они хранят в украинских хранилищах, был, по сути, заблокирован из-за противоречий в украинском законодательстве. Об этом сообщил оператор ПХГ «Укртрансгаз».

«Из-за расхождения в текстах законодательных актов эти операции (с природным газом, который хранится в режиме „Таможенный склад“) были фактически заблокированы с 1 по 5 апреля», — сообщает оператор украинских хранилищ. Он уточнил, что с начала месяца Государственная таможенная служба Украины по закону о таможенных тарифах декларирует газ в режиме «Таможенного склада» исключительно в единицах энергии (КВт/час).

В то же время, сообщили в «Укртрансгазе», на Украине не приняли еще закон о введении на местном рынке газа учета и расчетов в единицах энергии. Считают в кубометрах. «Это стало причиной того, что оператор газохранилищ Украины и другие участники не смогли выполнить требования таможни», — сообщили в «Укртрансгазе».

Компания добавила, что кризисную ситуацию удалось временно урегулировать: «С 1 апреля во время размещения и отпуска газа в режиме „Таможенный склад“, кроме единиц энергии, справочно будет указываться информация про объемы газа в единицах объема. Указанный алгоритм будет использоваться только для декларирования операций и никак не будет влиять на отношения между оператором ПХГ Украины и заказчиками».

Хранение газа на Украине стало популярно среди европейских трейдеров в прошлом году. Тогда ПХГ стран ЕС были заполнены, а Украина предложила льготные тарифы и режим «Таможенный склад», когда газ для продажи за пределами страны не облагается пошлинами на время его хранения.

К отопительному сезону европейские трейдеры закачали в украинские хранилища 10 млрд кубометров и более 5 млрд в течение зимы поставили на продажу в страны ЕС.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх