На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Лидеры стран ЕС: COVID-19 окажет долгосрочное влияние на экономику

Пациент с коронавирусом с больнице Гелиос в Лейпциге
БРЮССЕЛЬ, 27 мар - РИА Новости, Мария Князева. Эпидемия COVID-19 окажет долгосрочное влияние на мировую экономику, но Евросоюз продолжит предпринимать шаги по борьбе с последствиями пандемии, свидетельствует заявление лидеров стран ЕС после видеоконференции, где обсуждалась сложившаяся ситуация.
"Пандемия COVID-19 затрагивает людей и общества во всем мире и окажет долгосрочное влияние на глобальную экономику и торговлю", - говорится в заявлении.
Лидеры стран ЕС в этой связи попросили Еврогруппу - совет министров финансов стран еврозоны, который также собирается в расширенном формате с участием министров всех стран ЕС, представить им предложения по борьбе с социально-экономическими последствиями пандемии в ближайшие две недели.
Саммит также отметил необходимость создать стратегию выхода из сложившейся ситуации.
"Мы должны начать готовить меры, необходимые для того, чтобы вернуться к нормальному функционированию наших обществ и экономик и к устойчивому росту", - говорится в заявлении.
Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен при этом отметила определенную дилемму - меры против распространения COVID-19 в ЕС важно снимать не слишком рано, но и не слишком поздно, ведь от них серьёзно страдает экономика.
На фоне пандемии нового коронавируса ряд стран закрыли свои границы, сократили транспортное сообщение, "замедляют" социальную жизнь посредством карантинных мер - закрытия публичных мест, отмены мероприятий.
Лидеры ЕС отметили необходимость создания "скоординированной стратегии выхода" из сложившейся ситуации и "всеобъемлющего плана восстановления", а также "беспрецедентных инвестиций". Саммит попросил глав ЕК и Евросовета начать работу над планом действий в этом направлении.
Относительно усиленного контроля над внешними границами ЕС из-за коронавируса, лидеры стран союза намерены "своевременно оценить ситуацию и решить, продлевать или нет эти меры".
Главы государств ЕС призвали Еврокомиссию усилить работу по обеспечению Евросоюза необходимым медицинским оборудованием, свидетельствует заявление.
"ЕК в сотрудничестве с отраслью представит обзор запасов, производства и импорта и примет меры для улучшения ситуации", - говорится в нем.
ЕС также намерен активизировать усилия по разработке вакцины от COVID-19.
"Существует срочная необходимость обмениваться научной информацией и сотрудничать как внутри ЕС, так и во всем мире в решении проблемы разработки вакцины в кратчайшие сроки и сделать ее доступной для всех, кто в ней нуждается, без каких-либо географических барьеров. Мы будем расширять и ускорять нашу поддержку европейских исследовательских групп и компаний в этом отношении", - говорится в документе.
ЕС также намерен бороться с дезинформацией по коронавирусу посредством "своевременного и основанного на фактах информирования о том, что он делает" в этой сфере.
Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх