На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Кузькина мать и бомба в матрасе: уничтожить все живое

Первый подводный ядерный взрыв в СССР и первый ядерный взрыв на Новой Земле 21 сентября 1955 г - РИА Новости, 1920, 17.09.2020Самая мощная в мире термоядерная авиабомба с расчётной мощностью до 100 МГТ. Испытания проводились на полигоне Новая Земля - РИА Новости, 1920, 16.09.2020Архипелаг Новая Земля, остров Северный. Русская Гавань. Маяк - РИА Новости, 1920, 16.09.2020
Лед и скалы, вечная мерзлота, на тысячи километров – никого. Идеальное место для смертоносных экспериментов. 17 сентября 1954 года на архипелаге Новая Земля появился советский ядерный полигон.
Кузькина мать и бомба в матрасе: уничтожить все живое
03:00
В эту часть Северного Ледовитого океана чужие не заходили, Северный морской путь был исключительно советским. Что по нему перевозили, в мире мало знали. Но никто не сомневался: СССР "наращивает ядерные мускулы".
Не рассчитали
Полигон на Новой Земле стал вторым в Советском Союзе. Первый действовал под Семипалатинском в Казахстане. На нем быстро стало "тесно". Пришла пора заняться не только наземными и воздушными, но и подземными взрывами, а для них скальный грунт был предпочтительнее степного. На Новой Земле можно было взрывать ядерные заряды и под водой. Но главное, не было ограничений по мощности, как в Семипалатинске. Второй полигон понадобился для принципиально новых – термоядерных взрывов. Производить их в любом другом месте грозило катастрофой. Это подтвердилось, когда в архипелаге взорвали водородную бомбу "Кузькина мать". Говорит военный эксперт Владимир Евсеев:
"Бомбу взорвали в воздухе – сбросили с самолета. Взрыв получился сверхмощный из-за того, что его неправильно рассчитали. Рассчитать мощность взрыва термоядерного заряда вообще очень тяжело. В том конкретном случае она была превышена в пять раз и, по некоторым оценкам, составила более 50-ти мегатонн. Понятно, что такие взрывы, особенно когда не очень ясно, что именно произойдет, следует производить на большом удалении от населенных пунктов. Арктика давала такую возможность".
© РИА НовостиСамая мощная в мире термоядерная авиабомба с расчётной мощностью до 100 МГТ. Испытания проводились на полигоне Новая Земля
Самая мощная в мире термоядерная авиабомба с расчётной мощностью до 100 МГТ. Испытания проводились на полигоне Новая Земля - РИА Новости, 1920, 16.09.2020
Самая мощная в мире термоядерная авиабомба с расчётной мощностью до 100 МГТ. Испытания проводились на полигоне Новая Земля
За 36 лет работы полигона на Новой Земле произвели 132 ядерных взрыва, в основном подземных. Подводные и воздушные прекратили уже в 1962-м. "Изделия", как называли образцы термоядерного оружия, отрабатывали в глубоких штольнях. Тем не менее случались нештатные ситуации.
Доза за смелость
Самым тяжелым было происшествие при двойном взрыве в штольнях горы Черная. Гора не выдержала и выпустила гигантское радиоактивное облако. Оно отрезало почти 350 человек на полигоне от корабля в бухте рядом: на нем можно было спастись, но пришлось прорываться сквозь зону радиации в тундру. Бежали с чемпионской скоростью и все равно получили огромные дозы облучения. Вторая неприятность произошла внутри горы Шелудивая. Ядерный заряд не взорвался, и мегатонную бомбу следовало разминировать вручную. К ней подобрались по трубе внутри скалы, отстыковали от заряда аккумуляторы, под сам заряд для надежности положили несколько матрасов. Эта деталь потом вызвала переполох в Москве "на самом верху". Шифровальщица с Новой Земли сделала ошибку в радиограмме: получалось, что под ядерный заряд в штольне легли не матрасы, а матросы.
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкАрхипелаг Новая Земля, остров Северный. Русская Гавань. Маяк
Архипелаг Новая Земля, остров Северный. Русская Гавань. Маяк - РИА Новости, 1920, 16.09.2020
Архипелаг Новая Земля, остров Северный. Русская Гавань. Маяк
Автор Ольга Бугрова, Радио Sputnik

Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх