На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Роснефть защитит животных Арктики

«Роснефть» и Министерство природных ресурсов и экологии РФ подписали соглашение о взаимодействии в рамках национального проекта «Экология»

Нефтяная компания и федеральное министерство будут развивать сотрудничество в области сохранения биологического разнообразия.

Роснефть защитит животных Арктики

«Роснефть» в рамках соглашения будет реализовывать корпоративную экологическую программу. Она включит изучение, мониторинг и защиту животных в Арктике, где нефтяная компания разрабатывает месторождения. Под защиту попадут белый медведь, атлантический морж, дикий северный олень и занесенная в Красную книгу РФ белая чайка. Эти животные считаются биоиндикаторами устойчивости арктических экосистем и их сохранение особенно важно для экологии.

Как следует из соглашения, Минприроды поможет Роснефти с научно-методической и аналитической информацией. Совместная программа рассчитана на 4 года. За это время в Арктической зоне России будут проведены комплексные полевые исследования ключевых биологических видов, что позволит получить новейшие данные по состоянию их популяций и путях миграции. Однако одним мониторингом ситуации программа не ограничится: будут предложены практические решения и инструменты для охраны животных и птиц. Полученные данные и разработанные практики Роснефть учтет при планировании своей хозяйственной деятельности в Арктике.

Роснефть стала одной из первых российских компаний, поддержавших инициативу Минприроды, которая получила название «Бизнес и биоразнообразие». Инициатива стала частью нацпроекта «Экология» и старт ей был дан в январе 2019 года. Созданная рабочая группа, в которую вошла Роснефть, занялась совершенствованием российского законодательства в части сохранения биоразнообразия при осуществлении предпринимательской деятельности, экологическим просвещением, оказанием экспертной поддержки бизнесу в области охраны окружающей среды.

«Как российская, так и международная практика свидетельствуют, что тема «Бизнес и Биоразнообразие» имеет колоссальное значение для устойчивости бизнеса, повышения его конкурентоспособности на глобальных рынках. Компании могут продемонстрировать, что наращивание производства не сопровождается неизбежным ухудшением состояния биоразнообразия. А в некоторых случаях, наоборот, их присутствие позволяет достичь как социально-экономических выгод, так и пользы для сохранения устойчивости экосистем», – так прокомментировал сотрудничество министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин.

Отметим, в регионах своего присутствия Роснефть уже реализует ряд экологических программ и проектов. Среди них - «Эвенкийский олень» и «Гуси Эвенкии» в Красноярском крае, проект «Сибирский соболь», программа по изучению и сохранению белых медведей, моржей, популяции амурского тигра. Кроме того, в 2018 году компания инициировала комплексный исследовательский проект, направленный на изучение черноморских дельфинов.

В том же году госкорпорация утвердила публичную позицию, получившую название «Роснефть: вклад в реализацию целей ООН в области устойчивого развития». Приверженность высоким социальным и экологическим стандартам заложена и в стратегии «Роснефть-2022». Компания стремится к достижению лидерских позиций среди нефтегазовых компаний в области минимизации воздействия на окружающую среду и экологичности производства, в том числе планирует войти в первый квартиль международных компаний по наименьшим удельным выбросам парниковых газов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх