На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Донбасс и Крым ушли от Украины. Соцсети о том, как на Украине прозревают «патриоты»

Украинская интеллигенция стала признавать, что государство утратило контроль над своими территориями безвозвратно. Писатель Ян Валетов написал фундаментальный пост в Facebook о том, что произошло за последние пять лет и какие возможности были упущены. При этом, как обычно, украинский писатель перепутал причины и следствия

Пожалуй, впервые в стане радикалов прозвучала мысль, что ни мирная, ни военная интеграция Донбасса и Крыма невозможны. Раньше эту ясную мысль «патриоты» не были способны ни осознать, ни трезво оценить. И вдруг осенило.

«Скажу малоприятную, но совершенно очевидную для меня вещь.

В принципе, можно ограничиться четырьмя словами. Донбасс — всё. Крым — всё.

Звучит непатриотично, но мы же с вами не будем приносить в жертву патриотизму реальное положение вещей? Правда? Я терпеть не могу говорить «я же говорил», но по факту еще пять лет назад было совершенно очевидно, что за несколько лет оккупации на территориях подрастет поколение, для которого мы — враги, Украина — агрессор, и т.д.

С той стороны линии разграничения Зазеркалье, населенное народом Донбасса, состоящим из двух народов — донецкого и луганского. Я, когда пишу, сам не верю написанному. И смешно, и грустно. И страшно. Страшно потому, что процесс продолжается. И мы на него никакого влияния за пять лет не оказывали и оказать не могли. Российская пресса, российское телевидение, российское оружие, российские добровольцы, российские инструкторы, подразделения российской армии, российская валюта…

Если это не оккупация, то я — Махатма Ганди.

Пять лет оккупации, к которой большая часть населения лояльна. Нелояльная часть населения либо уехала, либо рискует попасть «на подвал». Школьники, которым гадят в голову пять лет. Пять лет — это с 6-го класса по 11-й! Какого результата мы ждали?

Захваченная часть Донбасса может быть возвращена только в результате военных действий. Мирная интеграция, ИМХО, невозможна. Военная сопряжена с многочисленными жертвами с обеих сторон. Несомненно, с уходом российских войск и прекращением помощи РФ сепаратистам это решаемая военная задача, но проблема в том, что Россия с Донбасса не уйдет. Отвечать за военные преступления никто не хочет, Донбасс нужен как громоотвод для аннексии Крыма и для создания постоянной зоны напряженности для Украины. Не в интересах РФ отдавать награбленное. Вот всунуть их Украине как автономные — это самое оно. Сохранить политическое влияние, заставив Украину финансировать сепаратистские анклавы, — это самое оно. Тем более что токсичность территорий может нанести Украине непоправимый вред. Там уже некого спасать, если говорить глобально.

Простите, я считаю, что мирного решения донбасской проблемы нет, а военное решение на настоящий момент невозможно, а в будущем — неприемлемо. Простите меня те, кто все еще остался по ту сторону, но я не стал бы давать вам ложную надежду. Разведение войск, миротворцы по линии разграничения. Приднестровский вариант — ничего другого не вижу. И дай нам Бог дожить до варианта хорватского!

Теперь о Крыме.

Снова рекомендую посмотреть в глаза реальности.

Мост проблемы туризма решил. В Крыму полно людей, машин, палаточников. Да, это бедный турист, он готовит на горелке или на кухне, не ходит по кафе и ресторанам, какает в поле… но он есть.

Тарханкут забит, Судак забит…

Я полагаю, что и в Ялте, Алуште, Алупке тоже все неплохо. И с открытием ЖД-сообщения будет еще лучше. Украденный конь обошелся России дороговато, но возвращать коня никто не собирается. И не соберется.

Скажу шепотом: наша надежда на возрастающее недовольство крымчан несостоятельна. Да, они скрипят от новых порядков, матерят Путина, налоговиков, заборы возле моря, но сезон есть сезон… никуда не денутся.

Возврат Крыма военным путем я не рассматриваю. У меня есть, конечно, фантастические романы, но я не настолько фантаст.

И мирного пути не вижу. Совсем не вижу.

Вижу проблему на десятилетия. Для моего поколения — навсегда. Да и дальше не представляю себе изменения ситуации.

Если искать аналог — это Кипр. Многолетняя оккупация, к которой все привыкли.

Тысячи наших соотечественников ездят и продолжат ездить в Крым, постепенно их будет все больше. Болеть перестанет, а море — вот оно, рядом. Привычно, языкового барьера нет. Граница вполне проходима.

Нет, на официальном уровне — я не вижу ни малейшей возможности для любого из президентов смириться и признать потерю Крыма. Но я не президент, я просто писатель и блогер: Крым для Украины потерян навсегда. Это больно произнести и тяжело осознать, но реальность вообще малоприятная штука.

Мы должны оставаться на прежней политической позиции. Мы потеряли значительную часть территории и агрессор должен нести за это ответственность, но…

Я, в принципе, все сказал.

Мне было грустно писать об этом, но, я уверен, что это необходимо сказать в слух.

Надо быть реалистами. Политики говорят то, что должны говорить. Нам — проще».

Конечно, пост писателя вызвал бурное обсуждение в комментариях. Мнения разделились по географическому признаку: жители Юго-Востока поддержали мнение автора и признали, что действительность такова. Другая половина обвинила писателя в пораженчестве и отсутствии должного патриотизма. Блогер Макс Бужанский, который был избран в Верховную Раду от партии «Слуга народа», написал в комментариях, что Украина способствовала отдалению жителей Донбасса:

«Надо было громче кричать про вату, фильтрационные лагеря и т.д., и еще сильнее помогать российской пропаганде.

Больше фотографировать в 5 утра пустые крымские пляжи и ржать, что сезон провален, вместо того чтобы смотреть статистику. Тем не менее, в целом ситуация, конечно, очень сложная, но я бы однозначно не списывал Донбасс и даже не заикался бы о подобном.

Понятия не имею, как решить вопрос с Крымом, с возвратом Крыма, естественно, но примеров, аналогичных Донбассу, море. 5 лет пропаганды, это вообще ни о чем, секунда.

Правильно настроенный телевизор, подкрепленный экономикой и соблюдением законов, занулит все 5 лет за полгода. Считаю так».

Прокомментировали мысли писателя Яна Валетова и журналист Наталья Влащенко, но уже на своей странице в Facebook:

«Вспомнила, Ян, как вы восхищались пропагандой Порошенко, всеми этими истериками насчет ваты, квот и прочих первоочередных мер по разрыву страны. Я не эксперт, хотя у меня есть мнение, как нам вернуть Крым и Донбасс. Начинать надо с душ и голов людей, которые настрадались достаточно. Но больше всего мне бы хотелось политического процесса над людьми, которые сдали Крым и Донбасс, которые выпустили из окружения Гиркина, которые сдавали город за городом, выводили безоружных под пули, как в Иловайске. Как кричали, что у нас нет армии, а армия была. Просто наши руководители были трусами и предателями. Я хочу, чтобы страна узнала, как оно было на самом деле. Как нас день за днем предавали, прикрываясь погибшими и патриотическими истериками».

Тут бы можно было бы поставить точку, если бы все эти «патриотические» истерики были бы не только по сути правы (а по сути Валетов и Влащенко — правы, потому что поздно пить «Боржоми», когда Донбасс и Крым отвалились), но если бы они еще были и правы в мелочах. А вот в деталях у них сплошные натяжки, переходящие в откровенную ложь.

1.Военные действия с применением вооруженных сил против гражданского населения на территории Донбасса начали не ополченцы, которых они спустя пять лет все еще называют презрительно «вата» и даже не Россия, а по распоряжению тогдашнего и.о. президента Александра Турчинова армия Украины. Уж какая была, но начала именно она — стрелять и убивать сограждан в связи с «необходимостью наведения конституционного порядка». И как после этого украинские «патриоты» собираются возвращать Донбасс?

2.В Крыму много проблем, но люди живут в гостиницах, а не в поле и «какают» тоже не в поле, а в специально оборудованных для этого местах. Это при Украине «какали» там, где пишет об этом Валетов. Крым ежегодно давал Украине за счет РФ (в виде арендной платы за пребывание Черноморского флота РФ) 100 миллионов долларов. А не получал из Киева ничего. Все деньги оседали в столице и там же благополучно разворовывались. А Россия уже за 5 лет вложила в полуостров миллиарды (только мост обошелся в 3 миллиарда долларов), а, например, в медицинское обслуживание РФ внесла в 22 раза больше, чем до этого вкладывала Украина.

3.Первая бомбардировка Луганска совершена была не Гиркиным, а авиацией Украины, нанесшей бомбовый удар по областному центру 2 июля 2014 года, то есть через неделю после избрания президентом Петра Порошенко, отдавшего приказания до своей инаугурации захватить Донецк и Луганск. Дело не в том даже, что не захватили и не захватят. Дело в другом — стоит ли удивляться после этого бомбового удара, что бывшие граждане Украины десятками тысяч, оставаясь жителями Донбасса, добровольно без всякой пропаганды принимают российское гражданство, отказываясь от украинского. А еще сотни тысяч ожидают этого оформления.

4.Ну а про «украденного коня» — это точно — фантастика, а не история, в соответствии с которой не государство Украина осваивало Крым (тогда и государства такого не было), а Российская империя. Впрочем, это действительно уже совсем другая история, абсолютно недоступная для осознания украинской патриотической общественности. А так да, «Крым — все, Донбасс — все». Чего добивались, на то и нарвались.

Виктория Титова, Захар Виноградов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх