На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Что построили в Крыму на триллион рублей

Семилетие возвращения Крыма в Россию было отмечено торжественным вводом в эксплуатацию Бештерек-Зайский водоканал, который обеспечит жителей Симферополя дополнительными 22 тыс. куб.метров воды в сутки.

Объект был построен в рекордные сроки и обошелся бюджету в 1 млрд 557 млн рублей. Всего же за минувшие годы в составе России в республике суммарно были построены тысячи новых объектов различного назначения — от больниц и детских садов до трасс и аэропортов.

Как сообщил министр строительства и архитектуры Крыма Михаил Храмов, полуостров начал развиваться только последние семь лет и это самая масштабная работа с 1991 года. «До этого 23 года в строительной отрасли Крыма не происходило ничего за исключением коммерческих структур. За последние семь лет в республике сформирована строительная отрасль, службы заказчика. Мы полностью вышли на приемлемые темпы строительства бюджетных объектов и в настоящее время строим около 100 новых детских садов. При этом с 1991 на Украине не было построено ни одного детского садика, а существующие продавались с аукционов бизнесу», — рассказал министр.

Федеральная целевая программа развития Крыма, принятая в 2014 году и уже не раз пересмотренная, предполагает строительство 623 объектов на полуострове на общую сумму 643 млрд рублей, сообщили в пресс-службе министерства строительства и архитектуры Крыма. Из них уже завершено строительство 308 проектов. По данным из открытых источников, по Федеральной целевой программе до 2020 в Крыму уже проведено работ на 700 млрд.рублей, а с 2021 по 2025 планируется вложить еще около 600 млрд.

Важнейший проект, который вдобавок породил новый виток археологических исследований — строительство трассы «Таврида», которая тянется от Керчи до Севастополя. Добраться из одного города в другой можно всего за три часа. В 2016 году общую стоимость проекта оценивали в 139 млрд рублей, но к окончанию строительства сумма увеличилась еще минимум на 27 млрд рублей.

Среди важных социальных проектов — построенный в Симферополе крупнейший на юге России многопрофильный медицинский центр — больница им. Семашко. Строительство началось в 2017 году, а уже осенью 2020 года туда пришли первые пациенты. Общая стоимость составила более 9 млрд рублей.

Знаковыми считаются реставрация «жемчужины» Южного берега Крыма дворца «Ласточкино гнездо», который то и дело норовил обрушиться в море. Там укреплена скала под зданием, фундамент, подпорные стенки и плиты балкона первого этажа. Общая стоимость реставрации с учетом дополнительных работ составила 87,5 млн рублей. Также с опережением на полгода были построены объекты из мероприятия «Гора Митридат» — это «Обелиск Славы» и «Лестницы Большие Малые»,

Отдельно стоит упомянуть строительство современного комплекса международного аэропорта в Симферополе. Он был возведен в рекордные сроки — всего за 22 месяца и начал работу в апреле 2018 года. Новый терминал обошелся в 30 млрд рублей, а еще 13 млрд потратили на реконструкцию взлетно-посадочной полосы.

И, конечно, проект, который считается одним из самых дорогих в мире — Крымский мост, ставший символом присоединения полуострова к России. На его строительство было предусмотрено почти 300 млрд рублей, но итоговая цена оказалась ниже — 227,9 млрд рублей. Кроме того в октябре 2018 года были запущены две ТЭС общей стоимостью около $1 млрд.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх