На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

США закрывают для русских границы и небо

США закрывают для русских границы и небо

10 октября 2019 г. 20:35:40

Буквально за последнее время Соединенными Штатами сделано такое количество откровенно оскорбительных выпадов в адрес России, что впору задуматься: к какой точке стремительно движутся отношения двух стран? Полнейшего «замерзания», с абсолютным минимум контактов, а то и вовсе без них? Или же кипения, от которой и до взрыва недалеко? Одни только случаи беспричинного недопуска наших парламентариев на международные мероприятия, проводившиеся на американской территории, уже, в общем-то являются поводом для полномасштабной «дипломатической войны».

А если присовокупить к ним беспрецедентный демарш, который позволило себе ФБР в аэропорту Нью-Йорка, то получается и вовсе скверно. Ну, а коль добавить некоторые особо яркие «инициативы» американских конгрессменов и высказывания тамошних же политиков, то остается лишь гадать – до какого, собственно, предела в Кремле еще намерены терпеть эти выходки?

А вас я прикажу не пущать!

Создается впечатление, что в Вашингтоне взялись любой ценой добиться того, чтобы российские официальные лица отказались даже от мысли о любых визитах в США. Первым плевком в лицо (давайте уже называть вещи своими именами!) стало намеренное затягивание с выдачей виз десяти членам делегации нашей страны, отправлявшейся на проходившую в Нью-Йорке неделю высокого уровня Генассамблеи ООН. В итоге самолет Сергея Лаврова в США из Москвы отправился даже без руководителя аппарата министра и главного переводчика делегации. При этом утверждать, что у случившегося есть хоть какие-то вразумительные причины, попросту невозможно – соответствующая заявка была подана в посольство США чуть ли не за два месяца до вылета. Да в визах и не отказали. Их «всего лишь» не выдали вовремя, тем самым постаравшись сделать ситуацию максимально унизительной. Такая же примерно история повторилась спустя какие-то полторы недели и с участниками российско-американского форума «Диалог Форт-Росс», проходившего в Калифорнии. Их тоже «прокатили» с въездными визами и представители отечественного МИД ни на какой диалог не попали. Впрочем, как оказалось, это был еще далеко не худший из возможных вариантов...

Инге Юмашевой, являющейся депутатом Государственной Думы России, визу выдали, вроде бы, без проблем. Однако, прилет в Соединенные Штаты вылился для нее в двухчасовой допрос, учиненный девушке агентами ФБР, которые «нарисовались» перед ней в те минуты, когда госпожа Юмашева спешила на следующий рейс – до Сан-Франциско. Иначе, как совершенно открытой и предельно наглой провокацией все случившееся назвать нельзя. Ладно, агенты проигнорировали дипломатический паспорт нашей соотечественницы и ее депутатский статус. Но высказанное ими предложение «продолжить общение» то ли в «более комфортной», то ли и вовсе в «неформальной обстановке» - это однозначное оскорбление! В Соединенных Штатах за подобного рода «подкаты», да что там – за гораздо более невинные слова, сказанные не к месту и не ко времени, люди (тем более – официальные лица) сплошь и рядом расплачиваются судебными исками на фантасмагорические суммы. Обвинения в Harassment, а, говоря по-человечески, домогательстве, давно уже превратились в настоящий кошмар американского общества, заставляющий многих избегать даже совместных поездок в лифте с теми, кто может посчитать себя объектом таковых. Но ляпнуть подобное молодой девушке в процессе допроса – это вообще выходит за все мыслимые пределы допустимого. Или тут имела место быть попытка вербовки? Ну, тогда все выглядит еще тупее. И, безусловно, не менее оскорбительно.

Дружить с русскими? Да никогда!

Агенты Федерального бюро расследований – это ведь не сержанты патрульные, которые, в принципе, могут и «накосячить» в порыве дурного служебного рвения. Доводилось, знаете ли, общаться с этой публикой... Не гиганты мысли, пожалуй, но и не самые глупые, не понимающие, что творят. Подобного рода «акция», скорее всего, была санкционирована на достаточно высоком уровне, как минимум, в самой этой «конторе». Те, кто сегодня в России говорит о «несогласованности действий различных ведомств США» или о том, что ФБР действовало «исключительно в собственных интересах», ни с кем свою дурацкую эскападу не согласовывая (а такие голоса раздаются даже в стенах Госдумы), либо совершенно не понимают сущности случившегося, либо пытаются сделать хорошую мину при плохой игре. Да и не видеть совершенно явной связи этого демарша с предыдущими «визовыми скандалами» – верх наивности. Все происходящее, скорее, является если не частями продуманного плана по окончательному разрушению остатков нормальных отношений между нашими странами, то, как минимум, звеньями одной цепи. Отражением общей тенденции и «веяния времени». Русофобия в последнее время не то что превратилась в лейтмотив государственной политики Вашингтона, она пропитала ее насквозь, да так, что и не выветришь, пожалуй.

Весьма яркий пример – недавнее публичное заявление бывшей постоянной представительницы США при ООН Никки Хейли:

Россия никогда не будет нашим другом!

Эта дама, являющаяся среди представителей американского политикума, воистину, одним из эталонов антироссийской риторики, ничуть не стесняясь, говорит о том, что США «не доверяют России, не доверяют ее президенту Владимиру Путину и не будут доверять никогда»! Чего же, как говорится, более? Не отстают от этой бойкой на язык дамочки и американские законодатели. Так, группа сенаторов, возглавляемая двумя другими вечно воинствующими русофобами – Марком Рубио и Беном Кардином, выступила недавно с не сосчитать какой уже по счету «эпохальной» инициативой. Касается она, как несложно догадаться, введения очередных санкций против нашей страны. Причиной для новых ограничений, по мнению этих неугомонных «борцов за демократию», должны стать «длительные преследования, осуществляемые российским правительством против диссидентов и лидеров оппозиции». Господа сенаторы считают вопиющей несправедливостью то, что в персональных санкционных списках по сей день отсутствуют имена Генерального прокурора России, министра юстиции страны и главы ФСИН. Ату их! В «список Магнитского» немедленно! С этих начнем, а дальше как уж получится. И ведь не поленились же настрочить соответствующую телегу в Госдеп и Минфин. Как говорится, Майку Помпео и Стивену Мнучину в собственные руки. Тем однозначно придется реагировать...

Закрыть «открытое небо»

Есть, впрочем, как это ни удивительно звучит, среди американских конгрессменов и те, кого усиливающаяся на глазах антироссийская вакханалия не на шутку беспокоит. Элиот Энгель, возглавляющий комитет Палаты представителей Конгресса США по иностранным делам, недавно направил на имя советника президента по национальной безопасности, Роберта О’Брайена, весьма резкое письмо, опубликовав его вдобавок на официальном сайте собственного комитета. В своем послании господин Энгель выражает предельную озабоченность планами Белого Дома по выходу из очередного российско-американского соглашения – Договора об открытом небе. Конгрессмен без обиняков называет подобное решение «поспешным и глупым», а также идущим вразрез с интересами национальной безопасности Соединенных Штатов. При этом, конечно же, ни в коем случае не стоит допускать даже тень мысли о том, что вашингтонский политик заботится о сохранении мира или терзается угрызениями совести по поводу возможного вероломства своей страны, один за другим разрушающей договоренности, являющиеся краеугольными камнями системы международной безопасности. Беспокоит его как раз то, что США лишатся «дополнительных возможностей по мониторингу военной активности России», а, главное – смертельно обидят и обездолят собственных союзников. В частности, Украину и Грузию.

Полеты в рамках Договора, по его мнению, помогают «получать информацию о российских военных действиях на Украине» и даже «осуществлять проверку дальнейшей российской агрессии». Что при этом Энгель имеет в виду конкретно – совершенно непонятно. Но, вместе с тем, он уверен, что США должны «подготовиться к вызову, который представляет Россия, продолжающая действовать неожиданными способами». Одним словом, те же подходы, только в профиль. Русофоб умеренный ругает русофобов обезбашенных, которые, увлекшись, рискуют совершить очередной «выстрел» в собственную ногу, лишившись еще одной возможности следить за нашей страной. При этом надо отметить, что в данном вопросе американская сторона усердствует и без всяких договоров. К примеру, на днях БПЛА ВВС США RQ-4A Global Hawk с бортовым номером 04-2021, «выпорхнув» с базы на итальянской Сицилии, почти сутки шнырял у границ нашей страны, пролетев вдоль них от Донбасса до пределов Псковской, Калининградской и Ленинградской областей. Предназначен этот беспилотник, напомним, для ведения глубинной стратегической разведки и высматривал он, понятное дело, не грибы в приграничных российских лесах... Разорвав упомянутый выше Договор, американцы, очевидно, планируют осуществлять «надзор» за Россией именно с помощью таких «птичек», наглухо закрыв собственное небо для наших самолетов-наблюдателей.

Открытым остается вопрос относительно того, как же все-таки нашей стране следует реагировать на демонстративные действия совершенно уже распоясавшихся русофобов из Вашингтона? «Выражение глубокой озабоченности», возмущенные ноты и тому подобные вещи в рамках дипломатического протокола – это все, конечно, правильно. Однако, не пора ли, например, поглубже изучить опыт китайских товарищей, очень быстро поставивших на место США и Канаду после задержания в Ванкувере дочери главы корпорации Huawei. Нет, я не предлагаю немедленно хватать под микитки и тащить в кутузку всех подвернувшихся под руку граждан США... Однако, и подаваемый в качестве «ответной меры» полный отказ представителей депутатского корпуса России от поездок в Соединенные Штаты выглядит, согласитесь, скорее капитуляцией, чем адекватной реакцией на провокационное хамство. Зная «менталитет» и мировоззрение американцев, отсутствие конкретных действий с нашей стороны, причем достаточно жестких, они воспримут исключительно как проявление слабости и поощрение к новым, еще более недопустимым демаршам в адрес России и ее граждан.

Автор: Александр Неукропный

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх