На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Киев променяет будущее украинских пенсионеров на западные транши

Киев продолжает сотрудничать с Международным валютным фондом, обрекая Украину на отсутствие всякого развития, рассказал ФБА «Экономика сегодня» крымский политолог Владимир Джаралла.

Киев готовится к выполнению всех условий, выставленных МВФ

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в ходе лекции во Львовском политехническом университете заявил, что через пятнадцать лет государство не сможет обеспечивать пенсии. Как пишет информационный портал «Украина.ру», к отмене социальных выплат может привести изменение демографического состава общества, из-за которого у власти не будет средств на выплату пенсий.

«Что произойдет на Украине через пятнадцать лет – не знает никто. Под большим вопросом остается и существование этого государства.

А вот в том, что теперь по требованиям Международного валютного фонда и западных стран Киев приступает к пенсионной реформе, сомнений никаких нет», - прокомментировал политолог Владимир Джаралла.

Пенсионная реформа на Украине

Кроме того, Денис Шмыгаль отметил, что в скором времени на одного работающего украинца будет приходиться по два пенсионера. В связи с этим, заверил украинский премьер-министр, государству придется в два раза увеличить налоги, несмотря на то что компании не готовы к подобному шагу.

Однако существует и другой вариант решения проблемы, по версии Шмыгаля. Вероятно, сохранить социальные выплаты позволит создание накопительной пенсионной системы.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль

«Вполне возможно, что украинская пенсионная реформа будет происходить по тем же схемам, что и в других странах – это повышение возраста, разделение граждан по возрастным группам, переход к так называемой накопительной системе и проработка различных схем начисления и выплат.

Однако только сейчас Украина начинает идти тем же путем, который прошли другие государства. Но они изучили все подводные камни, которые скрываются за реформой, в отличие от Киева», - добавил эксперт.

Отметим, что в январе текущего года Киев сообщил о сокращении населения за последние восемнадцать лет на 11,5 млн человек. На сегодняшний день, согласно данным электронной переписи населения, на Украине проживают 37,289 млн человек.

Снижение реальной численности объясняется, как пояснили ранее в украинском правительстве, территориальными потерями, трудовой миграцией, а также повышенным уровнем смертности над уровнем рождаемости.

Все больше украинцев покидают территорию государства с каждым годом

«В результате рыночных реформ, прошедших в 1990-х и начале 2000-х годов практически во всех странах бывшего социализма, была создана накопительная система пенсий.

Внешне она выглядела привлекательной и казалась вполне работающей. Но через некоторое время выявлялись крайне неприятные моменты. В связи с демографической ситуацией во всех указанных странах интересы пенсионеров и обязанности государств начали расходиться. Тогда возникли проблемы для бюджетов», - объяснил собеседник агентства.

Запад загоняет Украину в тупик

Киев продолжает сотрудничать с Международным валютным фондом, обрекая страну на лишение всякого развития. Так, в мае 2020 года стало известно, под какие условия украинское государство получает кредитные выплаты от западной организации.

Власти в обмен на иностранные деньги готовы вернуть страну к курсу 2014-2015 годов, подразумевающему продолжение налогово-бюджетной политики для обеспечения обслуживания долгов, балансировку доходной части бюджета, установление верховенства закона и борьбу с коррупцией, взвешенную монетарную политику для удержания инфляции, привлечение инвестиций и длительного повышения потенциала экономики.

На первый взгляд все выглядит достаточно безобидно, однако если разобраться, становится понятен курс, который намерен взять Киев. Власти планируют организовать налоговую реформу по указке Международного валютного фонда и сократить возможности для уклонения от уплаты налогов, а также отказаться от обещанных Владимиром Зеленским новых льгот и преференций для бизнеса.

Политика Владимира Зеленского перестает отличаться от курса Петра Порошенко

Параллельно в Киеве нацелились на пенсионную реформу, предполагающую повышение возраста, рассказывает Владимир Джаралла. Иными словами, власти не планируют вводить новые льготы, выплаты или снижать фактический возраст пенсионеров.

Конечно, будет проводиться индексация, выплаты приблизят к прожиточному минимуму, но ситуацию может усугубить реализация идей, которые уже готовятся в качестве законопроектов. Первая предполагает разработку системы накопительных пенсий для всех, а вторая – только для льготных категорий граждан.

Кроме всего перечисленного, напоминает эксперт, украинскому государству придется пережить под влиянием Международного валютного фонда и Соединенных Штатов Америки программу stand by на $3,6 млрд с немедленным выделением $2,1 млрд первого транша, рассчитанную на восемнадцать месяцев.

Киев жертвует будущим украинских пенсионеров

Программа якобы направлена на то, чтобы помочь Украине пережить пандемию COVID-19 путем обеспечения платежного баланса и бюджетной поддержки при сохранении достижений и продвижении набора ключевых структурных реформ.

«Украинское государство оказывается не в состоянии реализовывать пенсионную реформу, а сняв с себя обязательства по выплате, власти приведут страну к социальному напряжению.

Киев сейчас позже всех вступает на путь реформирования и игнорирует вероятные трудности. В связи с этим Украина столкнется с более тяжелыми проблемами на фоне мощных демографических перекосов. Однако пенсионной реформы Киев избежать не сможет – он дал обязательства по выполнению всех требований Международного валютного фонда и западных стран», - констатировал политолог.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх