На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Наступление на РФ и Китай стало целью "последнего подарка" Трампа

Заявленный "последний подарок" Трампа Кремлю – это попытка США прикрыть спектаклем изменение баланса военных сил в мире. Такое мнение ФБА "Экономика сегодня" озвучил эксперт Центра исследований проблем безопасности РАН Константин Блохин.

В Вашингтоне назвали "последний подарок" Трампа Кремлю

Решение о выводе трети войск США из Германии может быть "последним подарком" президента Соединенных Штатов Дональда Трампа Кремлю. Об этом заявил американский аналитик Ник Робертсон в комментарии для CNN. Эксперт считает, что подарки американского главы геополитическим противникам Соединенных Штатов не прекращаются в течение всего его президентства. И особенно тяжелой ошибкой он считает решение о передислокации войск Европейского командования.

Трамп объявил, что сокращает американское присутствие в Германии до 25 тысяч солдат – еще 11,9 тысячи уходят из страны. Из них 6,4 тысячи пехотинцев отправятся на родину, остальные будут переброшены в Италию и Бельгию. Изначально такой мерой президент США угрожал, если Берлин, который "платит России миллиарды долларов", не начнет исполнять обязательства по платежам в НАТО. Он также заявил о крупных долгах Германии перед НАТО и отказе Берлина "платить по счетам".

"Противники Трампа в США любят объявлять "подарками Путину" те или иные действия американского президента, даже если они носят явно антироссийский характер, - отмечает Блохин. – В данном случае вывод нескольких тысяч солдат, конечно, ничего для России глобально не изменил – Москва и не собиралась нападать на Германию, которая является ее главным торговым партнером в Евросоюзе. Однако в США пытаются представить ситуацию именно как ослабление позиция Штатов.

На самом деле этот вывод войск – кульминация кризиса в американо-немецких отношениях. Во-первых, Берлин упорно не желает сбрасываться на НАТО, что для Трампа – мощный раздражитель. Во-вторых, Германия не делает отказаться от строящегося с Россией газопровода "Северный поток-2", что тоже досаждает американской администрации. В-третьих, власти ФРГ отказываются поддерживать имперские амбиции Вашингтона. Трамп исходит из простого фактора: за американскую военную машину должны платить союзники".

США меняют расстановку сил

По мнению CNN, могут потребоваться годы на то, чтобы устранить причиненный Трампом Североатлантическому альянсу ущерб, который нанес уход из Германии четверть контингента НАТО. Но в чем именно ущерб заключается, в Штатах не уточняют – ведь на территории ФРГ остались 25 тысяч американских солдат, а половина выведенных лишь тактически сменила позиции. Кроме того, Вашингтон заявляет о "панике", которая якобы последовала за решением Трампа в Прибалтике.

Трамп выведет почти 12 тысяч солдат из Германии

Так, эстонский военный атташе в Вашингтоне, капитан ВМС Стэн Сеппер в интервью изданию заявил, что Польша, Литва, Эстония и Латвия находятся ближе всего к Калининграду и являются наиболее "слабым звеном" в обороне НАТО. Он пояснил, что по этой причине минобороны Литвы после новостей о выводе войск из Германии попросило увеличить число американских военных в Прибалтике. С такой же просьбой к Вашингтону последние несколько лет обращается Польша, заявляя, что полностью берет на себя расходы по снабжения американского военного контингента.

"На самом деле Трамп реализует довольно сложный план, связанный с новыми догмами американской военной доктрины. Сам американский президент ни за что не откажется от столь жирного куска пирога, как влияние на Германии. Эта страна, в свою очередь, позволяет проводить в Евросоюзе нужную правительству Штатов политику. Так что имеет место тактический маневр – переброска части солдат, совмещенная с банальным шантажом по платежам НАТО.

Но вывод части контингента из Германии – лишь первая ласточка большого плана. Новые принципы геополитики США подразумевают глобальное экономическое и военное сдерживание Китая. По несколько тысяч человек к границам КНР будут перебрасываться военные США из разных регионов мира. Главной угрозой для Америки теперь объявлен Китай, из этого и исходит Пентагон под руководством Трампа для перебалансировки военных сил", - подчеркивает Блохин.

Спектакль США продолжится глобально

Губернатор Баварии Маркус Соедер назвал действия американской стороны серьезным ущербом отношениям между странами и подчеркнул, что военной выгоды от такого решения нет. В немецкой политике присутствует ряд сил, воспринимающих даже мысль охлаждения диалога с США крайне болезненно. Это партии, изначально выстраивавшие платформы на антироссийских лозунгах и идее трансатлантической солидарности.

США перераспределяют войска для усиления противодействия Китаю

Одним из аргументов, что вывод войск США обрадует Москву, Штаты приводят цитату пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова. "Мы никогда не скрывали, что, как мы думаем, чем меньше американских солдат на европейском континенте, тем спокойнее в Европе", – заявлял он. Российские специалисты указывают: помимо 25 тысяч солдат НАТО, в Германии размещены ядерные ракеты США и филиалы ведомств, вроде АНБ. Последние оскандалились прослушкой политиков Германии, в том числе канцлера Ангелы Меркель.

"США пытаются сегодня сконцентрировать максимум ресурсов, чтобы усилить антикитайские альянсы с союзниками. В первую очередь это Япония и Южная Корея, где расположены ключевые военные базы США в регионе. Все остальное – спектакль ради выпадов в сторону России для поддержания градуса в международной риторике. Все понимают, что РФ ни на кого нападать не намерена.

Вспомним, расторжение Договора по открытому небу тоже заявлялось в Штатах как "подарок Москве", хотя разведданных лишаются в первую очередь сами Штаты. А их союзники – уверенности, что в ближайшее время не будет развязана война. В конечном итоге американские войска окажутся еще более плотно сконцентрированы у границ России и Китая, а вся сопутствующая американская риторика – лишь ширма для прикрытия перебалансировки военных сил в мире", - заключает Константин Блохин.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх