На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Сирия итоги на 3 сентября 06.00: в Алеппо арестованы 10 террористов ИГИЛ

Сирия итоги на 3 сентября 06.00: в Алеппо арестованы 10 террористов ИГИЛ

Сирия, 3 сентября. В Алеппо при подготовке к диверсии были арестованы 10 террористов ИГИЛ1. Бронированный автомобиль САА наехал на мину-ловушку в Ракке. В Идлибе взрыв в жилом доме убил женщину. Об этом сообщает военный источник Федерального агентства новостей (ФАН) в Сирии Ахмад Марзук (Ahmad Marzouq).

Коротко об итогах противостояния

Сирийская Арабская Армия (САА) и союзные силы: отразили атаку террористов в Идлибе; в Алеппо провели очередной этап работ по ликвидации оставленных боевиками мин; в Ракке понесли потери при взрыве СВУ.

ВС Турции и союзные силы: сносят бульдозерами исторические постройки на севере Ракки для строительства новой базы; на юг Идлиба направили конвой тяжелой военной техники и груз боеприпасов. 

«Исламское государство1»: совершило вылазку на востоке Дейр-эз-Зора и установило мину в Хомсе на пути военного автомобиля «Лива аль-Кудс».

«Батальон Абу-Бакра»: взял на себя ответственность за нападение на турецкий наблюдательный пункт в Идлибе. 

«Хайят Тахрир аш-Шам»1: подвергла обстрелу из РСЗО укрепления сирийской армии в Идлибе и в западной части Алеппо.

Международная коалиция: направила в Хасаку конвой из 60 единиц военной техники и грузовиков с боеприпасами.

«Сирийская национальная армия» (СНА): в ходе рейда на севере Алеппо арестовала в городе Азаз 10 террористов ИГ1

Курдские вооруженные бандгруппы: провели рейд в лагере «Аль-Хол», где предотвратили побег жен террористов ИГ; в Хасаке похитили трех мирных жителей.

Текущая расстановка сил в Сирии

Провинция Дамаск

Столица Сирии город Дамаск и пригороды

Вечером Министерство здравоохранения Сирии заявило, что за последние сутки были выявлены еще 68 новых случаев коронавируса. 15 человек выздоровели, еще четверо скончались. Таким образом, общее число пациентов с COVID-19 в САР достигло 2898, 661 из которых уже выздоровели. От болезни скончались 120 человек.

Первый случай заболевания в Сирии был выявлен 22 марта у гражданина, вернувшегося из-за границы, а первый летальный исход от заболевания был зарегистрирован уже 29 марта. Диагноз посмертно был поставлен женщине, которая была сразу доставлена в реанимацию, где скоропостижно скончалась.

Провинция Латакия

Провинция Латакия

Информационное агентство Step News передало, что в горных районах на северо-востоке провинции Латакия подразделения сирийских войск в очередной раз дали отпор террористам «Хайят Тахрир аш-Шам»1 и союзных группировок. На рассвете боевики обстреляли опорные пункты армии у поселения Сараф и Килиф, тем самым спровоцировав военнослужащих на ответные боевики действия. По данным портала Baladi News, артиллерия САА отработала по целям боевиков на склонах Туркоманских гор.

Провинция Алеппо

Провинция Алеппо

Телеканал Halab Today сообщил, что в ходе рейда «Сирийской национальной армии» в городе Азаз, была арестована «спящая ячейка» «Исламского государства», куда входили 10 террористов. При задержанных был также обнаружен запас взрывчатки.

Сирийский наблюдательный центр по правам человека передал, что также в Азазе группа неизвестных лиц совершила покушение на Халеда аль-Салеха — члена «Сирийской свободной полиции». Его автомобиль был обстрелян из автоматов на дороге Шейх РайахАль-Файрузия у поселка Суран. Пока что ни одна из группировок не взяла на себя ответственность за покушение на него.

Новостей агентство SANA, со ссылкой на военный источник, сообщило, что в районах Аз-Захра и Кафр-Даиль, расположенных к западу от города Алеппо, прошел очередной этап работ по разминированию и уничтожению брошенных террористами боеприпасов. Напомним, что до февраля западные пригороды города Алеппо частично были заняты боевиками «Хайят Тахрир аш-Шам». В ходе спецоперации сирийских войск Алеппо и его окрестности удалось полностью освободить от присутствия исламистских бандгрупп, однако после террористов в зоне бывшей оккупации осталось множество СВУ, мин-ловушек и подпольных цехов по изготовлению бомб. 

Провинция Хомс

Провинция Хомс

Вечером пользователь Twitter @qalaatalmudiq сообщил, что в сирийской пустыне погиб один боец из состава ливанского проправительственного ополчения «Лива аль-Кудс». В ходе рейда в пустынной местности он наступил на одну из мин-ловушек, установленных террористами «Исламского государства». 

Провинция Дейр-эз-Зор

Провинция Дейр-эз-Зор

Сирийская обсерватория по правам человека (SOHR) передала сообщение об очередной вылазке «спящих ячеек» ИГ. Группа из четырех террористов на мотоциклах проехала по улицам города Аль-Багуз, выкрикивая лозунги «Исламского государства» и угрожая жителям. 

По данным медиаресурса Deir Ezzor, бойцы «Катаиб Хезболла» продолжают работы по укреплению своих позиций в окрестностях города Абу-Кемаль. Также 30 августа в окрестности Меядина были направлены подкрепления «Хезболлы» в составе крупного конвоя пикапов. 

Провинция Даръа

Провинция Даръа

В западной части провинции Даръа «спящие ячейки» боевиков совершили вылазку с попыткой покушения на жизнь офицера и сотрудника управления военной безопасности САА. Как сообщает издание Baladi News, злоумышленники устроили засаду у дома офицера Абу Хайдара в городе Нава и открыли огонь на поражение из автоматов. С тяжелыми ранениями Хайдар был доставлен в госпиталь. Источник также сообщает, что неопознанное тело было обнаружено повышенным на дороге Аль-КасраДаръа аль-Махатта. 

Провинция Идлиб

Провинция Идлиб

Телеканал Halab Today передал, что в предгорьях Джебель аз-Завия возобновлены боевые действия сирийской войск. Тяжелая артиллерия САА обстреляла укрепрайоны террористов у поселений Аль-Фатыра, Сафухан, Балаюн и Кафр-Увейд. Также в воздух была поднята разведывательная авиация ВВС Сирии, которая провела мониторинг обстановки над позициями боевиков.

Новообразованная группировка «Батальон Абу-Бакра» распространила в социальных сетях текст обращения, в котором взяла на себя ответственность за совершенное 29 августа нападение на турецкий наблюдательный пункт у поселка Саллах аль-Зухур. Напомним, по информации Министерства обороны Турции, при атаке пострадали несколько солдат.

Агентство SOHR сообщило, что в зоне оккупации террористов местные жителей недовольны ростом цен на продукты и топливо. Повышение стоимости турецкой лиры, принятой в зоне оккупации «Хайят Тахрир аш-Шам» в качестве официальной валюты, отразилось на стоимости товаров первой необходимости. Торговцы меняют цены ежедневно в зависимости от спроса и предложения, пока жители Идлибе выживают на грани нищеты и почти без легальных способов заработка.

В оккупированном террористами городе Арманаз прогремел взрыв. Бомба детонировала в одном из жилых домов. По предварительным данным на месте от полученных ран скончалась местная жительница. По информации корреспондента портала Halab Today, причиной взрыва мог стать неразорвавшийся боеприпас, оставшийся после боевиков. 

Агентство Masar Press Net передает, что очередной конвой военной техники и грузовиков с материально-технических обеспечением для турецких войск прибыл сегодня утром в Идлиб. Колонна бронетехники пересекла границу через КПП «Кафр-Лусин», после чего направился на юг провинции к наблюдательным пунктам ВС Турции.

Провинция Ракка

Провинция Ракка

На юге провинции Ракка погибли двое сирийских военных. По информации местных источников агентства Orient News, в районе поселка Бар-Каташ их военный автомобиль подорвался на самодельной мине. В установке мины подозревают террористов ИГ. С их активностью также связывают гибель двух солдат САА в окрестностях города Ресафа.

Издания Baladi News передало, что турецкие военные и подконтрольные Анкаре группировки приступили к сносу исторических построек у холма Сахлан. Место бывших археологических раскопок, расположенное к западу от города Тель Абьяд, было разрушено сегодня днем бульдозерами. В дальнейшем в указанном районе будет возведена новая военная база турецких войск.

Провинция Хасака

Провинция Хасака

Агентство SANA сообщает, что в подконтрольном SDF лагере «Аль-Хол» погибли 25 детей. Местный источник агентства передал, что смерть наступила в результате передозировки снотворным, когда их готовили к побегу. По плану, дети должны были покинуть лагерь в пустой цистерне для питьевой воды, а за пределами «Аль-Хола» несовершеннолетних бы забрали и переправили в Турцию контрабандисты, находящиеся в сговоре с проживающими в «Аль-Холе» женами террористов ИГ и с действующими на свободе «спящими ячейками» группировки.

Канал Halab Today TV передает сведения об интенсификации полетов военной авиации международной коалиции в небе над городом Аш-Шаддади. Позднее район прибыла автоколонна из 60 грузовиков и тяжелой военной техники, переброшенная из Иракского Курдистана. 

Боевики протурецкой группировки «Ахрар Аш-Шаркыя» задержали начиненный взрывчаткой грузовик и его водителя в районе населенного пункта Мабрука на севере Сирии. Как утверждает источник агентства Step News, теракт планировали курдские бандформирования.

Источник в сети Twitter@Soufbasma сообщает, что в окрестностях города Хасака курдские боевики похитили трех молодых людей. Предполагается, что юношей похитили с целью принудительной вербовки и в ближайшее время их направят в один из учебно-тренировочных лагерей SDF на востоке Сирии.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Участники боевых действий на территории Сирии (показать инфографику)

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх