На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Украинский фашизм крепнет год от года

Улеглись страсти вокруг очередного марша неофашистов в Киеве и теперь об этом можно поговорить взвешенно, ибо состоявшуюся акцию нe назовёшь «прецедентом».

Да, в столице Украины марш в честь официального подразделения СС прошёл впервые. Но если Украина – унитарное государство, можно ли считать чем-то исключительным событие в его столице? Есть же и «украинский Пьемонт» – Галичина, где такие марши проходят по крайней мере с 2014 года.

Ивано-Франковский факельный марш 2017 года

Есть первая столица – Харьков, которому память об эсэсовской дивизии была навязана 11 лет назад. А в Одессе марш с символикой «Галичины» состоялся в прошлом году.

И зачем замыкаться на одних полицейско-карательных подразделениях Третьего рейха? Разве мероприятия украинских властей в честь взятия Львова батальоном «Нахтигаль» и последующей трёхдневной резни не проходят по всей Украине уже не первый год? В конце концов, факельные шествия в честь коллаборационистской УПА* (запрещена в РФ), сформированной тем же нахтигалевцем Шухевичем, разве не фашистские?

Да, в отличие от перечисленных подразделений в названии 14-й пехотной дивизии СС (1-й Галицийской) присутствовала аббревиатура подразделений, признанных Нюрнбергским трибуналом преступными (сколько ни называй такое подразделение «Першою Українською дивізією»).

Агитплакат тех времён, когда СС ещё не ретушировали

Предвидение Донецка о Ющенко

Пробным камнем на реакцию украинского общества стало возведение на львовском Лычаковском кладбище величественного монумента с надписью: «Тут покоится неизвестный вояк дивизии “Галичина” (никакой СС, разумеется. – Д.С.), который под Бродами в июле 1944 года отдал свою жизнь за»… присягу Верховному главнокомандующему немецкими вооруженными силами Адольфу Гитлеру. Нет, конечно. На постаменте красовались не строки о Гитлере, а, естественно, «… за свободу украинского народа». Который в той присяге Гитлеру ни словом не упоминался.

Ритуал присяги дивизии СС «Галичина», г. Самбор, 1943 г.

В 2009 году Львовский горсовет выдал разрешение на установку сити-лайтов с пропагандой дивизии СС «Галичина» в качестве… социальной рекламы. На год раньше госучреждение Ивано-Франковская филармония устроила «торжественную ассамблею» по случаю юбилея дивизии.

В Тернополе в честь эсэсовцев назвали улицу Воинов Дивизии «Галичина».

А местный облсовет, установив памятный знак в честь дивизии СС, принял решение объявить её участников борцами за свободу Украины и потребовал того же от Ющенко.

Последний, вылетев из президентской кампании 2009-2010 гг. ещё в первом туре, «хлопнул дверью» и подписал 28 января 2010 г. указ «О чествовании участников борьбы за независимость Украины в XX веке». Там под определение «другие воинские формирования, которые ставили целью достижение Украиной государственной независимости» вполне могла попадать и Waffen-Grenadier-Division der SS “Galizien”. Ведь в феврале 1945 года шеф ваффен-СС Гиммлер утвердил для «Галичины» новый текст присяги, в котором фигурировали не только верность Гитлеру, но и «освобождение Украины» (давно уже освобождённой Красной армией). Ну а сама «украинская дивизия», будучи в сопли разбита под Бродами, к тому времени «сражалась за Украину»… в Татрах и на Балканах – со словацкими и югославскими партизанами.

Так на Галичине и в Киеве открылось окно Овертона. Значит, правы дончане, которые ещё в 2004 г. изображали кандидата в президенты Ющенко в эсэсовской форме на билбордах.

Перерождение Януковича

Виктор Фёдорович не оправдал ожидания земляков. Уже в год его победы началось «сшивание страны» по галицайским лекалам. В 2010 г. в Харькове наместник области правоверный регионал Добкин торжественно открыл мемориальную доску униатскому «экзарху Великой Украины» Йосыпу Слипому, «освятившему» создание дивизии и отвечавшему за капелланский состав дивизии СС «Галичина», который и приводил её к присяге на верность фюреру.

Что говорить о Галичине, где продолжались памятные мероприятия в честь эсэсовцев вплоть до открытия памятного знака на месте бродовского котла. Не говоря уже о торжественных захоронениях останков «воинов дивизии». С песнями, цветами и театральными переодеваниями (сегодня это массовое и обыденное явление).

В 2013 г. такие фото ещё шокировали

Ну а марши в честь УПА при Януковиче регулярно проводились и в Киеве; в 2013 году неонацисты впервые прошлись по Крещатику.

И если при Ющенко оппозиционные тогда регионалы вносили в парламент целый ряд законопроектов, запрещающих прославление фашизма, нацизма, и дивизии «Галичина» в частности, то, придя к власти, ни один из этих законов они даже не поставили на голосование.

Именно при Януковиче Украина начала отказываться голосовать за резолюцию ООН о недопустимости героизации нацизма, в том числе подразделений ваффен-СС.

Так что ещё неизвестно, кто чьим продолжателем оказался, если вспомнить, что первым же законопроектом, зарегистрированным после снесшей Януковича «революции гидносты», стал документ авторства одного из трибунов майдана, в котором предлагалось отменить наказание по ст. 436-1 УК за «публичное отрицание или оправдание преступлений фашизма, пропаганду неонацистской идеологии, изготовление и (или) распространение материалов, в которых оправдываются преступления фашистов и их пособников». В пояснительной записке к законопроекту отмечалось, что статья, которую следует отменить, «направлена на борьбу против патриотов Украины».

Исторический «армовир» Порошенко

Вскоре Киев начал войну против не принявшего подобных ценностей Донбасса, и новые каратели были провозглашены продолжателями славного дела «Первой украинской дивизии». Поначалу, как водится, в Галичине. Здесь для концерта в честь преемственности поколений были привлечены гениальные творческие силы анклава подлинно украинской культуры.

Ивано-Франковский департамент науки и образования при благословении униатской «Украинской грекокатолической церкви» открыл мемориальную доску оберштурмфюреру дивизии СС «Галичина» на здании школы (!), которую тот окончил.

Впрочем, для униатов оберштурманы – практически коллеги. Не зря национальный оператор почтовой связи (общегосударственный уровень!) отметил их в ряду командиров дивизии на блоке юбилейных марок (и уже при Зеленском на львовском главпочтамте прошла выставка марок и открыток, посвящённых дивизии СС «Галичина»).

Но если, скажем, галицкие правосеки* чествовали память своих фашистских предшественников внутри Украины…

…то расквартированному в Мариуполе «Азову»* как официальному подразделению МВД была оказана привилегия представлять Украину на марше в честь прибалтийских легионеров ваффен-СС в Риге.

Несмотря на то, что для внутреннего потребителя аббревиатура «СС» стыдливо замалчивалась, за рубежом прекрасно знали о принадлежности «1-й Украинской дивизии». В первый же год победившей «гидности» это прочувствовали украинские футболисты и болельщики. Ещё с «революционной» осени 2013 года за появление фашистской символики на трибунах стали подвергаться дисквалификации украинские стадионы. Затем штрафы были наложены на клубы и сборную. Однако Национальная комиссия по защите общественной морали собрала в ноябре 2014 г. экспертную конференцию… в защиту этих самых проявлений. Вот что заявил тогда пресс-секретарь сборной: «Если мы говорим о символе дивизии СС «Галичина», то это Сечевые стрельцы, а не немецкий СС». То есть, по мнению «уважаемого эксперта», сдвоенная руна «зиг» (как, например, на данном объявлении 1943 г.),…

…это не аббревиатура отрядов Schutzstaffeln, а знак преемственности от «сечевых стрельцов» времён Первой мировой – тех самых серо- и синежупанников, что с завидной регулярностью драпали от русских дивизий. Конечно, в исполнении украинского футбольного журналиста подобное ещё куда ни шло. Но, оказывается, Институт изучения проблем преступности Национальной академии правовых наук Украины пришёл к аналогичному мнению! И огласил его сам председатель Национальной экспертной комиссии по вопросам защиты общественной морали В. Костыцькый.

Ефрейтор Гитлер, оказывается, в Первую мировую тоже был «січовим стрільцем»

Да уж… Рассказать бы про «преемственность от “сечевых стрельцов”» тому «ветерану» СС из г. Калуш, который, получая от горсовета звание Почётного гражданина, наконец-то вольно «зиганул». Как самые фотогеничные участники киевского марша 2021 года.

И весь львовский марш в честь «Дивизии героев» в 2018 году.

Кстати, заодно комиссия по украинской морали «» давно запрещённый на европейских стадионах неонацистский «тайный» код 14/88.

Неудивительно, что в принятом на следующий год законе Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики» символика «Галичины» упомянута не была. Соответственно, Украинский институт национальной памяти Вьятровыча признал её разрешённой. А судя по патриотическим плакатам ВСУ, даже рекомендованной. Ведь лицом современной украинской армии, «добывшей славу» в иловайском и дебальцевском котлах, стал эсэсовец – «герой» котла под Бродами.

После этого боги «арийской нации» велели начинать учебные четверти в школах с «уроков патриотизма» на примере эсэсовцев. В Киеве такой урок впервые состоялся в 2018 году.

Хотя самая продвинутая часть «патриотической молодёжи» ещё 2014 году и без подобных уроков определилась с кумирами: Рудольф Гесс, гитлерюгенд, СС.

И зиговали не просто на Крещатике, а под Киевсоветом, чей председатель Кличко «» задолго до того, как разрешил недавний марш СС.

Ну а в последний год мемориальные таблички в честь гауптманов СС появились и на северо-востоке Украины – в Черниговской области.

Зеонацизм

При Зеленском в ритуалах перезахоронения эсэсовцев стали принимать участие уже не только местные власти, но и подразделения почётного караула ВСУ. При параде и с торжественным салютом. В порядке исполнения того самого указа Ющенко от 2010 года.

Чествования местными властями «таких патриотичных и украиноцентричных воинов, носителей духа истории и идентичности», соревнования в их честь, исторические реконструкции «славных боёв» при Зеленском стали делом обыденным.

В музеях «освободительной борьбы» начали открываться постоянные экспозиции, посвящённые дивизии (ещё в 2018 г. Гайсинский райсуд Винницкой области восстановил на работе завсектором отдела ВОВ местного краеведческого музея, который ранее был уволен за скандирование «слава СС»).

Оставалось только причислить к «участникам борьбы за независимость Украины» Гиммлера. И в марте 2020 г. стало известно, что и. о. министра образования Украины Мандзий (это фамилия) в 2018 г., занимая должность главы департамента образования Львовской обладминистрации, стала одним из организаторов конкурса детского рисунка на тему дивизии СС «Галичина». В качестве задания предлагалось нарисовать «встречу рейхсфюрера Генриха Гиммлера с личным составом дивизии». А в память о переводчике рейхсфюрера Д. Палииве (на фото справа от Гиммлера) при Зеленском установили мемориальную доску.

Что же касается 120-летия главного украинского инициатора формирования дивизии СС «Галичина» Кубийовича, то Верховная рада (при абсолютном большинстве «слуг народа») 3 декабря 2019 г. внесла его юбилей в календарь памятных дат 2020 года.

Организаторы дивизии СС (Кубийович зигует слева)

Во время последнего напряжения в Донбассе пример «героев Бродов» вдохновлял украинских «патриотов» на противостояние «агрессивным планам страны-агрессора». Пока Зеленский в бронелифчике и пейнтбольной каске совершал постановочные забеги «по передовой» под распоряжения западных видеооператоров, руководители полиции некоторых украинских городов грозились «сконцентрировавшему войска» Путину напомнить, как «била москалей» СС-Галичина.

Фейсбук-пост руководителя патрульной полиции г. Белая Церковь

Последний марш в Киеве также был актом устрашения России. Устрашились, правда, больше Германия и Израиль. Да так, что у Зеленского сообразили: как-то «нэвдобно получылося». Не прошло и трёх дней, как МИД Украины «решительно осудил глорификацию Ваффен-СС». Только украинских фашистов подобные «осуждения» не устрашат.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх