На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

«За проклятых солдат»: Белоруссия высылает из страны консула Польши

Белоруссия приняла решения выслать из страны консула генерального консульства Республики Польша в Бресте. Об этом сегодня, 9 марта, сообщили в МИД республики.

«9 марта 2021 года в МИД Белоруссии был вызван временный поверенный в делах Польши в Белоруссии Мартин Войцеховский. В ходе встречи польскому дипломату был заявлен решительный протест в связи с участием консула генерального консульства Республики Польша в Бресте Ежи Тимофеюка в неофициальном мероприятии, посвященном „дню проклятых солдат“, прошедшем 28 февраля 2021 года в Бресте с участием представителей связанных с Польшей неправительственных и молодежных организаций», — отметили в белорусском министерстве.

В МИД Белоруссии отметили, что в этой связи польской стороне была вручена нота, в которой консулу генерального консульства Республики Польша в Бресте Ежи Тимофеюку предложено покинуть территорию республики.

«Принципиальная и последовательная позиция белорусской стороны в отношении „проклятых солдат“ и их типичных представителей — „банды Бурого“ остается неизменной и неоднократно доводилась до польской стороны. Абсолютно неприемлемы для нас героизация военных преступников, циничное оправдание геноцида белорусского народа, грубейшие нарушения обязательств польской стороны по недопущению героизации нацизма», — подчеркнули в ведомстве.

Кроме того, в белорусском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что своими преступлениями в местах компактного проживания белорусского национального меньшинства «проклятые солдаты» под командованием Ромуальда Райса поставили себя на один уровень с гитлеровскими карателями.

«Память о сожженных деревнях, сотнях убитых и искалеченных мирных граждан священна для нашей страны. И Белоруссия, и Польша заплатили колоссальную цену за выживание своих народов в той страшной войне. Белорусская сторона не ставит и никогда не ставила под сомнение возможность и важность взаимодействия дипломатов с собственной диаспорой. Вместе с тем в нашей стране разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни и реабилитация нацизма являются уголовным преступлением. Участием в указанном мероприятии польский представитель грубо нарушил нормы международного права, в частности — Венскую конвенцию о консульских сношениях», — резюмировали в МИД.

Напомним, Ромуальд Райс по прозвищу «Бурый» руководил карательными акциями в 1944—1945 годах в деревнях с белорусским и литовским этническим населением. В январе—феврале 1946 года его банда совершила массовое убийство 79 белорусов в Восточной Польше. Ежегодно в Польше сторонники праворадикальных взглядов проводят мероприятие в Гайновке, посвященные героизации участников карательных акций, которых называют «проклятыми солдатами». 27 февраля МИД Белоруссии заявило, что решительно осуждает намерения провести очередную подобную акцию.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх