На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Лафа для украинских млекопитающих

В МВД Незалежной иронизируют по поводу пропажи вагонов со стратегическим зерном

В Незалежной что ни день, то новый сюжет для анекдота. Вот, к примеру, свежий эпизод. Со складов государственного агентства резерва Украины (Госрезерва) чудесным образом пропали почти 2,7 тысячи вагонов зерна на сумму 800 млн гривен (более $29,7 млн). А виной всему «прожорливые мыши», посмеиваются в Министерстве внутренних дел под руководством Арсена Авакова, вместо того, чтобы ловить этих грызунов.

«Почти 2,7 тысячи вагонов зерна, которое должно бы находиться на хранении в Госрезерве, «съели мыши». Сумма убытков — более 800 млн гривен. Этот недостаток, по словам бывшего руководителя Госрезерва Ярослава Погорелого, обнаружили в ходе аудита», — сообщил в Facebook советник министра внутренних дел Михаил Апостол.

Развлеклись «прожорливые мыши» и на филиальных складах Госрезерва в Черткове в Тернопольской области. Здесь они также очистили горы стратегического зерна, «которое бы поместилось в более чем 150 вагонах-зерновозах». Видимо, те же мыши ухитрились растащить консервы, медицинские маски, изничтожили запасы спирта (те же зверьки в свое время паразитировали и на местных железных дорогах: выносили путевые реле и трансформаторы). В результате проверок выяснилось, что Госрезерв опустел на 97%, а, следовательно, страна в период кризиса и стремительного обнищания из-за пандемии осталась без запасов на черный день.

К сожалению, украинские власти никак не могут совладать с вылазками грызунов. Да и как с ними справиться, если, например, на склады Госрезерва напали миллионы, а то и миллиард мышей? Так, по крайней мере, выходит из расчета количества съеденного зерна.

Впрочем, в Незалежной иногда все сваливают не только на грызунов, но и на других млекопитающих. Обывателям время от времени кидают кость в виде рассказов о взятии с поличным того или иного чиновника-коррупционера мелкой, а если повезет, то и средней руки. Как недавно сообщала Служба безопасности Украины, ее сотрудникам удалось блокировать коррупционную деятельность руководителя одного из управлений государственного агентства резерва. Фамилия, естественно, не называется (зачем, если этот персонаж через определенное время выйдет под залог?). Зато известно, что чиновник подозревается в организации незаконной деятельности на сумму $4 млн. Он, по версии правоохранителей, организовал механизм незаконного завладения и продажи имущества госрезерва, в частности продовольственных товаров. А то, что озвученная сумма – это детская забава по сравнению с коррупционными доходами более крупной «крысы», которая потешается над заработками пойманной «мыши», следователей не смущает. Главное – обозначить активную работу по поимке воров и реализовать установку украинского президента Владимира Зеленского по борьбе с коррупцией.

Хотя, в истории с хищениями на складах Госрезерва досталось и руководителю этого ведомства, теперь уже бывшему — Ярославу Погорелому. На днях его попросили с должности. Правда, сам он считает, что отдувается за предшественника Дмитрия Булатова.  Действительно, трудно представить, что запасы Госрезерва удалось очистить за столь короткое время (Погорелого назначили в декабре 2019 года). Зато Булатов, известный как «герой Майдана с отрезанным ухом», которое благополучно выросло за сытную пятилетку пребывания при кормушке Госрезерва, успел нагулять жирок.

«Проведенные нами аудиты продемонстрировали вопиющие злоупотребления, значительные потери запасов… Прежде всего речь идет о присвоении государственного имущества. То есть какой-то товар по документам на складах есть, но в ходе проверки выясняется, что его уже нет. На одном из предприятий мы не нашли почти 18 тыс. тонн зерна, на другом — почти 20 тыс., на третьем — 112 тыс. тонн. Вот уже 150 тыс. тонн зерна, которые вроде бы у нас есть, но на самом деле их уже давно разворовали и продали… Нашли интересную цистерну с нефтепродуктами. Если по ней стукнуть, то гудит, как пустая, если взять щупом пробу уровня нефтепродуктов, то цистерна полная. В конце концов, выяснилось, что под окошечком для щупа была приварена труба, и лишь она была заполнена нефтепродуктами, а остальная цистерна стояла пустой. Такие вот изобретения», — цитирует «Украина.ру» Погорелого.

На этом фоне весьма уморительно выглядят предложение парламентариев от партии президента возродить Госрезерв, чтобы он не только закупал медицинские товары для противодействия вирусу, но и активизировал наполнение запасов продуктами первой необходимости, учитывая неблагоприятные прогнозы Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. То-то «мышам» и «крысам» радость будет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх