На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Семена раздора: почему взлетели цены на подсолнечное масло

Пчела на цветке подсолнечника - РИА Новости, 1920, 29.09.2020Коровы в поле подсолнечника в Михайловском районе Алтайского края - РИА Новости, 1920, 28.09.2020Цветение подсолнечника на полях в Краснодарском крае - РИА Новости, 1920, 28.09.2020Линия разлива и фасовки подсолнечного масла  - РИА Новости, 1920, 28.09.2020Пчела около цветка подсолнечника - РИА Новости, 1920, 28.09.2020
МОСКВА, 29 сен — РИА Новости, Наталья Дембинская. С конца лета подсолнечное масло резко подорожало. Россия — второй в мире экспортер этого продукта, и аналитики предупреждают: покупатели найдут альтернативных поставщиков. В отрасли винят неурожай, взвинтивший цены на сырье, но уверяют, что спрос давно сформировался и в условиях ограниченного предложения всю продукцию раскупят. При этом ФАС считает, что оснований для повышения розничных цен нет. РИА Новости разбирается в сложившейся ситуации.

Неурожай в России

В начале сентября аналитики "Совэкон" сообщили: в стране неурожай подсолнечника, и растительное масло может подорожать.
Так и вышло: цены на подсолнечник поднялись на 35 процентов, на масло — на 22, в денежном выражении — на 34 тысячи рублей и 71 тысячу за тонну соответственно. Урожай почти на четверть ниже прошлогоднего. Сказались неблагоприятные погодные условия, в первую очередь на юге страны: засуха весной и летом.
© РИА Новости / Александр КряжевКоровы в поле подсолнечника в Михайловском районе Алтайского края
Коровы в поле подсолнечника в Михайловском районе Алтайского края - РИА Новости, 1920, 28.09.2020
Коровы в поле подсолнечника в Михайловском районе Алтайского края
В Минсельхозе оценивают урожай в 13 миллионов тонн. Меньше было только в 2017-м: 10,5 тонны.
Схожие прогнозы дают и представители отрасли. По данным Масложирового союза России, если в прошлом году собрали больше 16 миллионов тонн, то в этом будет в лучшем случае 12-13 миллионов. Закупочные цены на сырье повысились.

Засуха на Украине

Крупнейший экспортер этого продукта Украина также столкнулась с неурожаем, что грозит сокращением производства. Засуха, затронувшая большую часть юга и центральной части страны, уничтожила до пяти миллионов тонн кукурузы, десять миллионов тонн зерновых и полтора миллиона тонн подсолнечника. По подсчетам аграриев, Украина недосчитается примерно двух миллиардов долларов экспортной выручки.
"В последние недели резко взлетели экспортные цены на российское масло — больше тысячи долларов за тонну. Потом несколько снизились: заработали украинские заводы по переработке подсолнечника. До этого они простаивали без сырья", — поясняет Дмитрий Рылько, гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).
Валютные экспортные цены скорректировались примерно на десять процентов — до 950 долларов за тонну, но здесь уже вступил в силу фактор ослабления рубля: это и удерживает от снижения.
© РИА Новости / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкЦветение подсолнечника на полях в Краснодарском крае
Цветение подсолнечника на полях в Краснодарском крае - РИА Новости, 1920, 28.09.2020
Цветение подсолнечника на полях в Краснодарском крае

Импортеры найдут замену

Поскольку российское масло становится слишком дорогим, крупные импортеры могут обратиться к другим поставщикам. Впрочем, игрокам рынка эти опасения кажутся надуманными. В условиях ограниченного предложения и сформированного спроса все раскупят даже по высоким ценам, считает Михаил Мальцев, исполнительный директор Масложирового союза России.
"Когда мы серьезно снизим предложение на экспорт — а это неизбежно в связи с плохим урожаем, — проблем с реализацией не возникнет, ведь спрос не изменился", — отмечает Мальцев.
Кроме того, искать альтернативы, в общем-то, негде. Украина и Россия контролируют почти 80 процентов международного рынка подсолнечного масла. Остальные игроки — Аргентина, Франция, Сербия — не так значимы. И все, что останется покупателям, — вынужденно найти замену на выпадающие объемы, которые не смогут предложить ключевые поставщики.
Есть дешевые заменители — например, рапсовое, соевое или пальмовое масло. Однако в отрасли сомневаются, что импортеров это устроит: сейчас устойчивый тренд на потребление именно подсолнечного масла как более полезного продукта с высокой питательной ценностью.
© РИА Новости / Георгий Зимарев / Перейти в фотобанкЛиния разлива и фасовки подсолнечного масла
Линия разлива и фасовки подсолнечного масла  - РИА Новости, 1920, 28.09.2020
Линия разлива и фасовки подсолнечного масла

Чего ждать потребителям

Проблемы скажутся и на рознице — бутылка масла рискует подорожать процентов на 20. Но и у потребителей альтернативы нет. Оливковое и кукурузное масло дороже. Предложение рапсового на внутреннем рынке ограничено, к тому же, как отметили в Масложировом союзе, у нас этот продукт "не воспринимают".
Подорожания не избежать, констатируют в отрасли. "Переработка и так на уровне нескольких процентов маржинальности, даже иногда уходит в минус. Нет никакой возможности компенсировать подобный рост цен на сырье. Соответственно, мы увидим достаточно дорогое масло в рознице", — указывает Мальцев.
Ситуацию уже прокомментировала Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Регулятор не видит причин для существенного повышения потребительских цен на этот продукт в России: прямой корреляции с урожаем подсолнечника тут нет.
Регулятор также исключил дефицит продукта из-за сокращения производства подсолнечника, отметив, что рынки разливного и бутилированного растительного масла — очень конкурентные с большим количеством участников и зарегистрированных брендов. То есть выбор у потребителя останется в любом случае, считают в ФАС. Однако вопрос, как всегда, — в цене.
© РИА Новости / Виталий ТимкивПчела около цветка подсолнечника
Пчела около цветка подсолнечника - РИА Новости, 1920, 28.09.2020
Пчела около цветка подсолнечника
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх