На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Компания Skyrizon может отсудить у Украины миллиарды долларов за отказ в допуске на «Мотор сич»

Компания Skyrizon может отсудить у Украины миллиарды долларов за отказ в допуске на «Мотор сич»

 

Китайские инвесторы из Skyrizon обратились к правительству Украины с предупреждением о возможном иске в международный арбитражный суд против официального Киева. Поводом для резкой позиции стал отказ в допуске инвестиционной группы компании на предприятие «Мотор сич», акции которого были приобретены китайской стороной ещё 4 года назад.

 

Претензия компании КНР уже была подана в украинский Минюст. В документе значится, что отказ инвесторам «Мотор сичи» со стороны украинских властей является нарушением международных обязательств, взятых на себя Киевом. Инвесторы напомнили, что между правительствами Китая и Украины существует соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций, подписанное ещё в далёком 1992 году.

 

Напомним, что в 2016 году Skyrizon приобрела 56% акций запорожского авиапромышленного производства. Но всё это время китайцы не могут реализовать своё право управления активом, ведь судебным решением на акции был наложен арест по запросу СБУ. Одновременно АМКУ по формальным причинам затягивает рассмотрение данного процесса о концентрации (получении в собственность акций).

 

Предприятие также за три последних года нарушает права всех без исключения акционеров — нет общих собраний, дивиденды не выплачивают, никто из акционеров не имеет возможности повлиять на действия управленцев. Суды разных инстанций на данный момент рассматривают иски акционеров авиационного предприятия, которые требуют снять арест с акций. Судебные заседатели при этом отказываются вызывать на слушания представителей властей Украины: СБУ, АМКУ, ОП, КМУ и др.

 

Одновременно данные финансово-хозяйственной деятельности «Мотор сичи» стремительно ухудшаются, а предприятие теряет рынки, продукция теряет конкурентоспособность, что в принципе ставит под вопрос существование предприятия в будущем.

 

Инвесторы из Китая оценивают причинённый Украиной ущерб в более чем $3,5 млрд. руководство Skyrizon обращается к украинским властям незамедлительно сесть за стол переговоров, а неадекватную деятельность органов управления и силовиков по отношению к ПАО «Мотор сич» и акционерам. При отсутствии оперативного реагирования со стороны Киева и начала переговоров Пекин сможет реализовать своё право на возбуждение арбитражного процесса.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх