На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Самолеты, танки, дроны: расклад сил в Карабахе диктует "кровавый сценарий"

Армия Азербайджана численно и технически превосходит армянскую, но это не гарантирует ей победы в Нагорном Карабахе. Об этом в ходе видеобрифинга в Медиагруппе "Патриот" рассказали эксперты.

Самолеты, танки, дроны: расклад сил в Карабахе диктует "кровавый сценарий"

Утром 27 сентября премьер Армении Никол Пашинян заявил о нападении на Нагорный Карабах со стороны Азербайджана. В свою очередь в Баку назвали операцию контрнаступлением в ответ на обстрел со стороны Армении, который привел к гибели граждан Азербайджана. И в Нагорном Карабахе, и во враждующих республиках сообщают о раненых и погибших мирных жителях. Весь мир обратил внимание на горячую точку и призывает стороны к сдержанности.

При этом налицо серьезный перекос в силах противоборствующих сторон. Азербайджан последние восемь лет активно вооружался, закупая сразу у ряда стран оружие. Армения явно старалась сохранить паритет, но как страна более слабая экономически не могла себе этого позволить. В итоге она втрое проигрывает в количестве бойцов, вдвое – числом танков, почти вчетверо – по количеству бронемашин пехоты. Единственное преимущество армян – в ракетных комплексах.

Самолеты, танки, дроны: расклад сил в Карабахе диктует "кровавый сценарий"

"Если смотреть на ситуацию сугубо технически, то Азербайджан вполне способен военным путем захватить Нагорный Карабах, подавив сопротивление, - отмечает военный обозреватель "Комсомольской Правды" Виктор Баранец. – Но нужно уточнить, что при этом Баку окажется по пояс в крови. Не стоит забывать, что к 45-тысячной армии Армении присоединятся 20 тысяч бойцов Нагорного Карабаха, они располагают танками, артиллерией и двумя боевыми самолетами. А главное – мотивированы воевать.

Так что победа дастся Азербайджану дастся огромными потерями прежде всего в живой силы. И сама победа будет номинальной – баку получит в Карабахе партизанскую войну на десятилетия, и она неизбежно будет сопровождаться терроризмом. Мы помним, как взрывались "башки-близнецы" в Нью-Йорке. Можно себе представить, что немало зданий взлетит на воздух в Баку стараниями армян. Думаю, руководство Азербайджана это понимает, но почему-то все же развязало конфликт".

Затяжной войны не получится

В военно-воздушных силах Армения и Азербайджан также далеки от паритета. По числу истребителей, бомбардировщиков и боевых вертолетов Армения явно проигрывает. Однако Ереван на этот счет выступает самоуверенно: любые воздушные атаки Азербайджана не просто будут отражены, но даже наказаны. В частности, армянская сторона грозит ударить ракетными установками "Искандер" по нефтедобывающим объектам противника.

Самолеты, танки, дроны: расклад сил в Карабахе диктует "кровавый сценарий"

Однако уже первые часы боевых столкновений выявили еще один "перекос" – оказывается, азербайджанское командование закупило в значительном количестве у Турции тяжелые ударные беспилотники, с помощью которых эффективно уничтожает армянскую бронетехнику. У Еревана подобных летательных аппаратов нет – максимум, легкие разведывательные "дроны".

Самолеты, танки, дроны: расклад сил в Карабахе диктует "кровавый сценарий"

"В сложившейся ситуации у сторон нет оружия массового поражения – химического, биологического и ядерного, - полагает ректор БГТУ "Военмех" Константин Иванов. – И создать его в короткие сроки они не в силах. Более того – полноценной инфраструктуры для ведения затяжной позиционной войны нет ни у Армении, ни у Азербайджана. Они к этому не приспособлены. А значит, противостояние будет относительно недолгим, хотя никто не исключает, что кровавым.

Ведь ударные беспилотники – не определяющее вооружение, способное преломить ход войны. При этом обе стороны располагают ракетными реактивными системами залпового огня, которые накрывают массированными ударами большие площади. А значит, столкновения могут сопровождаться значительными жертвами с обеих сторон".

Карабах создал геополитические риски

Еще в июне в ходе очередного обострения в Нагорном Карабахе в поддержку Азербайджана выступил Пакистан, заявив о необходимости передать под его суверенитет Нагорный Карабах. В сегодняшнем конфликте Баку активно поддержал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Он потребовал от Армении "немедленно оставить оккупированные азербайджанские территории", чтобы в регионе восстановился мир.

Самолеты, танки, дроны: расклад сил в Карабахе диктует "кровавый сценарий"

При этом Армения входит в состав Организации Договора о коллективной безопасности, которую возглавляет Россия. Эта организация подразумевает коллективную помощь любому государству-участнику в случае внешней агрессии или вторжения. С другой стороны, Нагорный Карабах не является зоной ответственности ОДКБ, так что автоматической общей реакции при нападении на него не предполагается. Армения тоже пока не обращалась к ОДКБ с просьбой о помощи.

Самолеты, танки, дроны: расклад сил в Карабахе диктует "кровавый сценарий"

"Россия не обязана вмешиваться в ситуацию Нагорного Карабаха и ее осторожность сейчас более, чем оправдана, - считает Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин. – Турция пытается вести определенную региональную игру с расширением своей сферы влияния, а по возможности и расширении своей территории. Эрдоган видит себя новым объединителем земель, и на этом выстраивает свою политику. При этом Турция входит в НАТО, так что прямые столкновения ее и России чреваты.

С другой стороны, нужно понимать: Турция надеется сделать Азербайджан членом НАТО. Ведь сейчас препятствием для этого является наличие неурегулированного территориального спора. Если Баку сможет силовым сценарием взять Карабах под контроль, турки уже на следующий день поздравят азербайджанцев со вступлением в западный военный блок. А это уже другая история, затрагивающая стратегические интересы России".

"Формально механизм ОДКБ Россия задействовать не обязана, так как боевые действия ведутся не на территории Армении, - отмечает военный эксперт Игорь Коротченко. - Но если Ереван начнет перебрасывать новые части в Карабах, то в процесс, вероятно, войдет Турция, что крайне нежелательно и приведет к вмешательству в конфликт России. Так что в идеале стороны в ближайшие дни должны сесть за стол переговоров. Тогда удастся избежать эскалации конфликта".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх