На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

РФ нарастит долю на нефтяном рынке после восстановления спроса

Сотрудники на нефтяном кусте в районе города Покачи - РИА Новости, 1920, 09.09.2020
Россия и другие крупные нефтедобывающие страны должны вернуть и даже увеличить свои доли на нефтяном рынке, как только спрос на нефть восстановится, завил министр энергетики России Александр Новак в своей статье в журнале "Энергетическая политика".
ОПЕК, Россия и другие нефтедобывающие страны, не входящие в состав ОПЕК, сокращают добычу на 7,7 миллионов баррелей в день вплоть до декабря. Введение ограничений на добычу нефти было согласовано в ответ на снижение спроса, вызванное пандемией и глобальным экономическим спадом.
Новак отметил, что в 2023‒2025 годах возможно снижение мирового предложения нефти за счет недоинвестирования добычи в текущем году. В 2020 году в добычу нефти и газа будет инвестировано на 170 миллиардов долларов меньше, чем в 2019-м. В 2021-м инвестиции, вероятно, также не восстановятся полностью.
Подобный затяжной период низких инвестиций, согласно прогнозам агентства Rystad Energy, может привести к сокращению мировой добычи на 5 миллионов баррелей в сутки, пишет Новак. Он также сообщил о мерах поддержки российского нефтесервисного сектора, в котором заняты 300 тысяч человек. Так, в перечень системообразующих организаций российской экономики уже включены 12 нефтесервисных организаций, еще 5 находятся в стадии проработки.
Эксперты говорят, что России будет непросто вернуть свою долю на глобальном рынке. Саудовская Аравия, у которой аналогичная с российской квота по сокращению производства, имеет преимущество в восстановлении добычи: там высокий коэффициент извлечения нефти и хорошие климатические условия. Все это дает королевству низкую себестоимость добычи.
Кроме того, США не брали на себя никаких обязательств по ограничению нефтедобычи в рамках сделки ОПЕК+ и по мере восстановления спроса смогут спокойно приступить к наращиванию добычи. В Штатах добыча сланцевой нефти рентабельна в среднем при 50 долларах за баррель. С марта число буровых установок в стране упало примерно на три четверти. Поэтому в моделях восстановления рынка обязательно придется учитывать американский сланец.
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх