На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Президент США лично проследит за подписанием соглашений между Израилем и арабскими странами

Президент США Дональд Трамп и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху

Церемония подписания соглашений о нормализации отношений между Израилем, ОАЭ и Бахрейном состоится во вторник в Вашингтоне в присутствии президента США Дональда Трампа, который претендует на Нобелевскую премию мира за установление контактов между еврейским государством и арабскими странами. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал договоренности с ОАЭ и Бахрейном «началом новой эры» на Ближнем Востоке, однако скептики отмечают, что Израиль никогда не воевал с этими странами, соответственно, ценность подписываемых соглашений не столь велика, как о ней говорят, а мира в регионе по-прежнему нет. Более того, Иран и некоторые другие региональные игроки обещают отомстить Абу-Даби и Манаме за установление дипотношений с Израилем.


Завтра Дональд Трамп выступит в качестве хозяина на торжественной церемонии подписания документов о нормализации отношений между Израилем и двумя арабскими странами — ОАЭ и Бахрейном. Израиль будет представлять лично премьер-министр Биньямин Нетаньяху, в то время как его новые партнеры отправляют в Вашингтон лишь министров иностранных дел, что несколько снижает пафос мероприятия. Главу израильского МИДа Габи Ашкенази, который представляет пусть не оппозиционную, но конкурирующую с господином Нетаньяху партию «Кахоль-Лаван», в США не взяли, чтобы не мешать личному триумфу премьера. И без того отлет Биньямина Нетаньяху в США был омрачен акциями протеста недовольных его политикой, а также бурной дискуссией правительства о введении нового карантина в стране. Буквально перед тем как премьер-министр отправился в аэропорт, правительство Израиля проголосовало за возобновление карантинных мер. Они будут действовать не менее трех недель.

Ожидание локдауна и внутренние экономические проблемы несколько омрачили радость израильтян от установления дипломатических отношений сразу с двумя арабскими странами, особенно когда стало известно, что премьер-министр отправляется в Вашингтон со своей семьей на частном самолете.

В итоге Биньямин Нетаньяху изменил планы и решил лететь в Вашингтон вместе со всей израильской делегацией.

«Это новая эра мира. Мир за мир, экономика в обмен на экономику. Сегодня вечером мы достигли еще одного исторического соглашения с еще одной арабской страной — с Бахрейном. Мы много лет инвестировали в мир, и теперь мир инвестирует в нас»,— заявил Биньямин Нетаньяху сразу после того, как стала известна новость об установлении дипотношений между Израилем и Бахрейном. Это произошло всего за четыре дня до церемонии подписания в Вашингтоне договора между Израилем и ОАЭ. Подготовка документов заняла месяц, бахрейнцы присоединились по ускоренной программе, удвоив радость президента США. «Еще один исторический прорыв сегодня! Наши два больших друга Израиль и Королевство Бахрейн договорились о мирном соглашении — вторая арабская страна, заключившая мир с Израилем за 30 дней!» — написал в минувшую пятницу Дональд Трамп в своем

по итогам разговора с Биньямином Нетаньяху и королем Бахрейна Хамадом бен Исой Аль Халифой.

Решение Бахрейна установить дипломатические отношения с Израилем не стало неожиданностью. Королевство, так же как Султанат Оман и Судан, назывались израильскими дипломатами в списке стран, которые могут последовать примеру ОАЭ.

Кроме того, еще в начале сентября Бахрейн вслед за Саудовской Аравией разрешил использовать свое воздушное пространство израильским самолетам, летящим в ОАЭ.

На этом фоне Дональд Трамп был номинирован на Нобелевскую премию мира за его усилия по разрешению застарелых конфликтов. Однако скептики как в Израиле, так и в арабских странах отмечают, что Абу-Даби и Манама никогда не воевали с израильтянами и им нечего делить. «Соглашения, которые будут подписаны между Израилем, Бахрейном и ОАЭ в Белом доме во вторник, не о мире, а просто о нормализации. Израиль и два его партнера по Персидскому заливу просто выводят из тени тайные стратегические связи, которые они поддерживали в течение многих лет»,— пишет израильская оппозиционная газета «Гаарец», добавляя, что Дональд Трамп и Биньямин Нетаньяху искусственно раздувают значение соглашений и возводят их до статуса исторического прорыва, чтобы возвысить себя, улучшить результаты опросов общественного мнения и отвлечь внимание от неудач в битве с коронавирусом и других проблем.

Соглашения с ОАЭ и Бахрейном также никак не способствуют решению палестинского вопроса — одной из главных ближневосточных проблем, хотя Дональд Трамп считает, что палестинцы будут вынуждены согласиться на мир с Израилем на основе предложений США, известных как «сделка века».

«Мы считаем, что в конечном счете большинство (арабских.— “Ъ”) стран присоединится, и палестинцы окажутся в очень хорошем положении. Они хотят прийти. Они захотят прийти, потому что пришли все их друзья. Есть огромный энтузиазм относительно присоединения к сделке»,— заявил президент США. Пока же палестинцы отвергают все сделанные им предложения. По данным арабских СМИ, попытки Саудовской Аравии, ОАЭ, Египта и других стран уговорить палестинские власти согласиться на экономические преференции в обмен на мир с Израилем закончились провалом. Палестинцы сочли соглашения арабских монархий с Израилем предательством.

Активизация сотрудничества между Израилем и арабскими странами так напугала палестинцев, что впервые за 15 лет они провели заседание всех палестинских политических групп. Заседание в формате видеомоста между Рамаллой и Бейрутом состоялось в начале сентября. На нем было принято решение создать комитеты, которые положат конец расколу между палестинскими силами и организуют народное сопротивление. И буквально накануне торжеств в Вашингтоне палестинские фракции объявили о завершении формирования объединенного руководства народного сопротивления и призвали объявить 15 сентября «днем народного гнева против поднятия флага Израиля в Абу-Даби и Манаме». Отомстить ОАЭ и Бахрейну обещали также Иран и ливанская «Хезболла». Кроме того, в самом Бахрейне, где весьма активна шиитская оппозиция, решение властей королевства было подвергнуто критике.

В то же время палестинцы не смогли добиться выражения солидарности от большинства арабских стран.

На прошлой неделе они попытались провести через Лигу арабских государств резолюцию об осуждении нормализации отношений с Израилем, но эту инициативу отвергли аравийские монархии Персидского залива, Египет, Иордания, Марокко и Судан. Против альтернативного варианта резолюции, предложенного ОАЭ в поддержку развития связей с Израилем, помимо палестинцев проголосовали только Йемен и Сомали, часть арабских стран воздержались. Это действительно знаменует новую эпоху на Ближнем Востоке. Однако в регионе помнят, что о «новой эре» говорилось еще в начале 1990-х годов, когда Израиль заключал первые мирные соглашения с палестинцами и устанавливал контакты с соседями. Многие из этих контактов были разорваны после очередного витка палестино-израильского конфликта.

Марианна Беленькая


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх