На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Месть Лукашенко: Белоруссия наносит ответный удар по Украине

28 мая в СМИ появилась информация о том, что белорусская сторона прекратила поставки бензина марки А-95 на Украину.

Об этом сообщили сразу несколько источников, в том числе и директор украинской консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн.

«Худшее решение, которое могли принять белорусы в текущей ситуации, — закрыть поставку бензина А-95 в Украину, где за их продуктом 50% рынка. С другой стороны, ещё один сигнал нам, третий за эту весну», — говорится в сообщении Куюна, опубликованном на его странице в соцсети.

При этом он отметил, что по данному чувствительному вопросу продолжаются консультации.

«Нехватка 50% поставок не может пройти для рынка бесследно. Частично можно перекрыться за счёт Литвы, но маловероятно, что (их) завод сможет поставить больше 10–15 тысяч тонн. Можно импортировать по морю, но таких поставок давно никто не делал, неизвестна техническая возможность оперативно принять и выгрузить такой объём», — оценивает сложившуюся ситуацию Куюн.

Кроме того, украинское издание «Энергетический корреспондент» со ссылкой на держателей терм-контрактов на поставку бензина от Белорусской нефтяной компании (БНК) сообщает, что БНК пока не подтвердила поставки бензина марки А-95 для украинских контрагентов на июнь.

«Сегодня нам сказали, что по А-95 поставок не будет совсем. Между тем по А-92 будет поставлен полный объём», — уточнил источник издания, добавив, что причины данного решения остаются неизвестными.

Второй источник сообщил, что переговоры в настоящее время продолжаются: «По нашим данным, Мозырский завод залит бензином», — сказал он, отметив, что полный отказ БНК от своих обязательств по контрактам нанесёт «сокрушительный удар» по репутации белорусской компании.

«Мы понимаем, что ремонт, что объёмы могут быть урезаны, но чтобы вообще закрыть отгрузку и сообщить об этом за три дня до конца месяца — это недопустимо с любой точки зрения. В следующем году с ними просто никто не подпишется», — цитируют слова источника в украинском издании.

Речь идёт о заявленном ранее сокращении поставок дизтоплива и бензина из Белоруссии из-за планового ремонта на Мозырском НПЗ, а также из-за неопределённости с поставками нефти на «Нафтан» вследствие американских санкций. Мозырский НПЗ ранее перенёс дату начала ремонта с 15 мая на 1 июня, работы, по предварительным оценкам, продлятся около месяца.

На данный момент с белорусской стороны подтверждения информации о прекращении поставок топлива на Украину или каких-либо комментариев по ней не поступало.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх