На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Война начнётся в январе. Так говорят в Киеве и в Вашингтоне

На Украине и в НАТО раскрыли карты: война с Россией намечена на январь 2022 года. Разумеется, предполагается, что русские начнут первыми. Для этого нас будут провоцировать всеми возможными способами.

Сколько читаешь, как на Западе пишут о ситуации на Украине и в Донбассе, столько думаешь, что Россию последовательно втягивают в большую войну. Как часто бывает в таких случаях, уже невозможно определить, где "политологи" и военные, выступающие от имени своих штабов, сознательно обманывают своих слушателей и читателей, создавая пропагандистский фон, а где им уже настолько удалось обмануть самих себя, что они и сами верят в русскую агрессию. Как бы то ни было, количество таких заявлений и "аналитических разработок" превысило некий лимит, за которым, чтобы оправдать всю эту вакханалию, в самом деле остаётся только война.

Генерал Мороз вступает в бой

Вот несколько разноуровневых информационных поводов, возникших только за последние пару дней: руководитель главного управления разведки (ГУР) министерства обороны Украины Кирилл Буданов заявил в интервью Military Times, что Россия готовится к вторжению на Украину в конце января 2022 года. По словам Буданова (на всякий случай повторим: этот человек – не досужий "пикейный жилет", это начальник разведслужбы украинской армии, то есть он должен нести некоторую ответственность за свои заявления), Россия сосредоточила у украинских границ 92 тысячи солдат.

Буданов указал, что эти его оценки практически полностью совпадают с оценками "американских коллег" и добавил, что нападение будет включать в себя авиаудары, танковые атаки, а также десантные операции русской армии в Мариуполе и Одессе. Кроме того, Буданов заявил, что, готовясь к вторжению на Украину, русские "хотят спровоцировать беспорядки посредством протестов и митингов, которые покажут, что люди выступают против правительства".

Оправдывать недовольство своего населения кознями России – неотъемлемая часть украинской внутренней политики. Но следует учесть, что заявления начальника украинской разведки делаются не для украинцев, а для НАТО. А в НАТО так много говорили о том, что "русские идут", что, видимо, уже поверили в это. Во всяком случае, в своих публичных оценках ситуации там исходят из тех же "фактов", о которых говорит Буданов. И даже не ссылаются при этом на украинских военных. Так, CBC News намедни сообщало – со ссылкой на американских чиновников военного ведомства, – что вероятность вторжения России на Украину тем выше, чем холоднее становится погода. С этой точки зрения (генерал Мороз же всегда выступает на стороне России, это ещё со времен Наполеона известно) самый вероятный момент для вторжения – действительно январь.

Сценарии русских побед уже написаны

"Сливы информации" о грядущем русском вторжении на Украину НАТО производит регулярно. Очевидно, что цель этой работы – создать ситуацию, в которой война постоянно обсуждается и сам этот факт уже никого не удивляет. Для сливов используются не только СМИ Запада и украинские чиновники, но и политэмигранты из России. К примеру, Александр Морозов, сотрудник "Института Немцова" в Пражском университете, сообщает в своём аккаунте в "Фейсбуке", как в НАТО сейчас обсуждают русско-украинские отношения. Вот как это выглядит:

Имеется три реалистичных сценария военных действий Кремля.

  1. Просто ракетный и авиаудар по украинской военной инфраструктуре, где сосредоточена новая американская и европейская техника, по модели удара Израиля по соседним странам. И Путин скажет: нам пришлось это сделать, поскольку дальнейшее накапливание летального оружия на Украине угрожает нашей безопасности. И всё. И ничего не будет.
  2. Второй: силами ударной 100-тысячной группировки совершить марш на сто километров вглубь Украины в Донецкой и Луганской областях и в течение суток вернуться обратно за линию разделения. Разгромить там всю военную украинскую инфраструктуру, погрузить на платформы и вывезти в Россию. И дальше Шойгу будет её год возить по стране, выставки устраивать (как это было сделано с трофеями из Сирии).
  3. А третий вытекает из публикации переписки Лаврова. Поскольку минский формат накрылся "по вине немецкой и французской стороны", то ещё один выстрел с украинского дрона – и 100-тысячная группировка просто переводится на территорию ДНР/ЛНР – под аплодисменты местного населения и всего населения России. Со словами: вы же сами сорвали Минские соглашения, в таком случае мы тут постоим теперь. Пару лет.

Провокации, как и было сказано

"Сценарии" политолога Морозова вряд ли могут выдержать критику со стороны настоящих военных экспертов. Но обращает на себя внимание тот факт, что это сценарии, в каждом из которых Россия одерживает быструю военную победу, а НАТО ничего в ответ не предпринимает, позволяя России делать с Донбассом и остальной Украиной всё что угодно. Что за странная позиция, где же уверенность в решительном ответе Запада? Однако эта странность вполне укладывается в ту оценку поведения "партнёров" которую дал 21 ноября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. В эфире телеканала "Россия 1" он заявил, что Россию намеренно пытаются спровоцировать:

Эта истерика нагнетается искусственно. Обвиняют в какой-то необычной военной активности на нашей территории те, кто пригнали свои вооружённые силы из-за океана. То есть Соединённые Штаты Америки.

По мнению Пескова, на Украине хотят найти силовое решение конфликта в Донбассе: "Сотворить ещё одну беду для самих себя и для всех в Европе… под прикрытием кораблей НАТО в Чёрном море и британских солдат в регионе".

Россия считает, что лучший способ избежать войны – немедленно прекратить провокации. Однако провокации в Донбассе происходят каждый день, причём каждый случай открытия огня получает "хорошую прессу". Последний пример – тот же начальник ГУР Буданов заявил о первом случае применения американского противотанкового ракетного комплекса "Джавелин". Это, по его мнению, должно стать "психологически сдерживающим фактором" для войск ДНР и ЛНР.

Что с того?

Совершенно очевидно, что для провокаторов война – самое желанное развитие событий. Лучше всего, если она в самом деле будет представлять собой "вторжение" России, но если и нет, если русские будут только отвечать на удар, тоже ничего страшного – на Западе в стремление России к миру всё равно никому не дадут поверить. Но зачем же нужна эта война, если, по мнению самих же западных пропагандистов, Россия в ней неизбежно должна победить?

Ответ на этот вопрос известен уже долгое время: украинская политическая система устроена таким образом, что без врага в лице России она просто развалится. То, что делает правительство этой несчастной страны со своим народом, можно оправдать только одним образом – идёт война. Нынешний украинский президент, правда, выигрывал выборы, обещая войну остановить. Но сегодня справиться с внутриполитическим кризисом и он может только в том случае, если все неудачи и сложности, всю разруху оправдывать войной. А на войне, как известно, должны стрелять.

Это не секрет, это понимают в России, в Донбассе и на Западе. Глава Союза добровольцев Донбасса Александр Бородай справедливо говорил: "Военный конфликт на Украине может перейти в активную фазу в любой момент. Мотивы начать войну у противника есть – в Незалежной наблюдается экономический и политический кризис, который усугубляется пандемией, поэтому в любой момент может начаться война".

С точки зрения украинского руководства, поражение в спровоцированной ими войне с Россией будет даже выгоднее победы. Ибо после победы население будет требовать экономического подъёма, а поражением можно объяснить любые трудности – ничего не поделаешь, "агрессия России". И на Западе с этим готовы согласиться: обвинять Россию в агрессии там будут в любом случае, а всерьёз воевать против русских – не планируют.

Андрей Перла



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх