На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Самые важные моменты большого интервью арестованного Протасевича

Один из основателей экстремистского телеграм-канала «Нехта» Роман Протасевич, арестованный 10 дней назад в аэропорту Минска, дал большое интервью белорусскому телеканалу ОНТ.

Беседа записывалась четыре часа, в эфир вышло полтора.

Полная версия интервью Протасевича

Видео из цикла - отошли знакомому змагару или "невероятному".

В самом начале он заявил, что осознает: теперь акции в его поддержку сойдут на нет, и бывшие соратники назовут его предателем, но он все равно «хочет исправить ошибки».

«Это сравнимо с ощущением, когда ты заходишь на эшафот. Только в моем случае я на него приземлялся. Я понимал, что, как только самолет приземлится, я буду отвечать за все, что я совершил, и за весь тот урон, который я нанес стране. Три дня Минск жил в хаосе», – сказал Протасевич.

Его настроение резко менялось  по ходу интервью, в конце блогер даже разрыдался, но нравы белорусской оппозиции описывал с прихихикиванием. По словам Протасевича, политэмиграцию сотрясают конфликты между штабами, в основном из-за денег. Рядовой состав активно обсуждает красивую жизнь верхушки.

Роскошно живет и «старая» оппозиция. Так, у Ольги Карач, которая активно интригует против самопрозглашенного «лидера белорусской нации» Светланы Тихановской, дом в 600 квадратных метров в элитном районе Вильнюса.

Но вновь прибывшие также неплохо устроились. Так, Павел Латушко снимает в Варшаве квартиру за 3 тысячи евро в месяц. «Рядовой состав» зубоскалит по поводу того, что власти Польши оплатят ему трансплантацию печени: этот лидер оппозиции любит выпивать.

Иногда деньги выбивают из спонсоров полукриминальным образом. К примеру, руководство «Белорусского дома» в Варшаве прислало само себе письмо с угрозами с фейкового аккаунта и таким образом добилось от властей выделения охраны. А вот новый коттедж в престижном районе Варшавы предоставили просто так. Правда, обитателей старого захламленного помещения боссы в элитную недвижимость не пускают.

Что касается самой Тихановской, то информация по ее месту проживанию закрыта даже для своих. Известно только, что на нее работает целая спецслужба, обеспечивающая безопасность, а также бригада стилистов, одевающая и гримирующая Светлану для многочисленных интервью и встреч с лидерами европейских государств.

Платят за все это правительство Литвы и частные спонсоры.

«Что Литве, что Польше выгодно содержать Тихановскую и Латушко. Давайте посмотрим, какую политику проводит Литва – маленькая и бедная страна. Пожив до этого в Польше, я почувствовал разительный контраст. Сейчас Литва даже Китаю пытается переходить дорогу. Это же просто смешно. За счет того, что Литва содержит Тихановскую и оказывает якобы всеобъемлющую помощь оппозиции, она получает политические дивиденды от коллективного Запада. Он позволяет ей без последствий гавкать на весь мир», – сказал Протасевич.

Не скупится и Польша. На содержание «Белорусского дома» правительство выделяет 50 млн злотых в год. Еще 53 млн было выделено на помощь политическим беженцам, но деньги присвоило себе руководство. Блогер допускает, что средства раздерибанили в коллаборации с польскими чиновниками.

Протасевич рассказывает, что, сидя в редакции в «Белорусском доме», слышал, как каждый день с утра до вечера разрывался там домофон, однако страждущим соплеменникам никто не открывал.

Что касается самой «Нехты», то, уверяет блогер, до лета прошлого года телеграм-канал существовал исключительно на средства от рекламы и донаты, но ближе к выборам пошли гранты, а реклама совсем исчезла. Все деньги аккумулировались на счетах руководителя проекта Степана Путило. На что, он их тратил, неизвестно.

Сам Протасевич получал 1,5 тыс евро. Заработать удалось только в разгар Беломайдана. За ударный труд ему выписали 5 тыс евро.

Видимо, материальный вопрос и испортил их отношения с Путило, хотя минский сиделец уверяет: стало обидно, что всю журналистскую работу делает он, а «всемирную славу» получает Степан.

«Он получил всемирную славу и известность, даже премию Сахарова за все то, что делал я. И он даже нигде меня не упомянул. Его эго росло. Он позволял себе оскорбительные взгляды и шутки», – сказал Протасевич.

Он склонен согласиться с тем, что деятельность белорусской оппозиции координируют западные спецслужбы. Существуют совещания, на которые не допускают даже руководителей «Нехты». После подобных мероприятий советник Тихановской Франак Вячорко выходил обычно в общий чат с уже готовыми тезисами по организации беспорядков.

В новом «Белорусском доме» есть некая секретная комната, в которую вообще никого не пускают. Что там происходит, неизвестно. Путило в определенный момент переехал на конспиративную квартиру, адрес которой никому не дает, как и новый номер своего телефона.

По словам Протасевича, он в последнее время убеждал руководство оппозиции, что новые протесты в Белоруссии уже невозможны, и не имеет смысла будоражить народ. На это Вячорко ответил ему жестко: не будет улицы – не будет санкций.

«Санкции – это механизм политического давления. Они необходимы для того, чтобы экономика Беларуси рухнула как можно быстрее. Если рухнет экономика, будут голодные бунты», – объясняет логику вождей Протасевич.

Он признался, что был связным между штабом Тихановской и заговорщиками, готовившими госпереворот и убийство Лукашенко. Последние сами на него вышли, поскольку были знакомы. Пересекались экстремисты на Донбассе во время военных действий.

Протасевич считает, что белорусским спецслужбам не удалось раскрыть заговор полностью. В Белоруссии до сих пор существуют «спящие» террористические группы и склады с оружием.

Сам он не только глубоко раскаивается в экстремистской деятельности, но и восхищается президентом Белоруссии.

«Не буду скрывать, я много критиковал Александра Григорьевича. Как мне казалось, на это были причины. Я всю жизнь был журналистом. И когда я стал все больше втягиваться не в журналистскую работу, а в политическую, тем больше мне хотелось оттуда бежать. Тем больше я стал понимать, что многие вещи, за которые критиковали Александра Григорьевича, это была попытка давления. И во многих моментах он поступал как человек со стальными яйцами», – заявил Протасевич.

Он заявил, что активно сотрудничает со следствием и предоставляет «уникальные факты».

Белорусские оппозиционеры и примкнувшие к ним российские либералы сейчас утверждают, что все это (а были названы десятки имен, в том числе людей, находящихся в Белоруссии) блогер наговорил «под пытками».

Протасевич признает свою вину в организации протестов и провоцировании массовых беспорядков

Кто координировал протесты в Белоруссии (фамилии)

Как Латушко украл проект у Тихановской

Для чего нужны санкции против Белоруссии

"Нехта" как дойная корова для "Белорусского Дома" в Варшаве

Кроме того Протасевич сделал следующие заявления:

1. "Нехту" планируется перевести на российскую повестку.
2. Тихановскую финансируют из разных источников, включая бюджет Литвы, деньги диаспор и т.д.
3. Оппозицию Белоруссии контролируют Польша и Литва (о чем я писал еще в августе, называя ее "польско-литовской оппозицией"). В Польше ее контролирует премьер Польши.
4. Путило неблагодарная свинья. Получил премию Сахарова за то, что делал Протасевич.
5. 1 рекламный пост на "Нехте" в августе 2020-го года стоил 20 000 долларов.
6. Главные специалисты в белорусской оппозиции это специалисты по отмыванию денег.
7. "Нехта" не формировала информационную повестку - ее ей спускали. В доме где она работала, были секретные комнаты, куда сотрудников "Нехты" не пускали.
8. Реальный потолок Белорусского Телеграма - около 1 000 000 человек. Реальная аудитория оппозиционных ТГ-каналов - 500 000 человек.
9. К финансированию "Нехты" причастен российский олигарх конкурирующий с Гуцериевым и связанный с Уралом.
10. Протасевич считает, что оппозиция проиграла и новых серьезных протестов на данном этапе уже не будет.
11. Протасевич боится что его могут выдать в ЛНР и очень надеется, что Лукашенко его туда не отдаст.
12. Поездку на Донбасс в "Азов" он считает теперь самой главной ошибкой в своей жизни. Свое нахождение в составе "Азова" отрицает.
13. Протасевич благодарен, что он оказался в родной Белоруссии, да еще и живой.
14. Заговорщики планировавшие убийство Лукашенко были связаны со штабом Тихановской. Протасевич выступал одним из посредников. Он участвовал в зум-конференциях заговорщиков.
15. В Белоруссии до сих пор есть спящие боевые группы и схроны с оружием, которые до сих пор не обнаружены КГБ.
16. Протасевич полностью сотрудничает со следствием и готов предоставлять и далее ценную информацию, чтобы исправить свои ошибки.
17. Политикой он заниматься уже не хочет, просит у всех прощения и надеется, что все закончится для него не столь плохо, как могло бы.

Польско-литовская оппозиция уже визжит, что не надо смотреть интервью Протасевича, так как его взяли в заложники и заставляют говорить неправду.

По содержанию - сильнейший удар по польско-литовской оппозиции. Протасевич очевидно очень хочет избежать выдачи на Донбасс и скостить себе срок, поэтому сдает все и всех. Ну и плюс в СИЗО КГБ очень вкусные макароны с мясом.

Истерика Запада по поводу посадки самолета в Минске и ареста Протасевича как и ожидалось, оказалась связана с тем, что Протасевич мог рассказать на камеру, так как он был посвящен во внутреннюю кухню неудачного переворота в Белоруссии и различных информационных операций его сопровождавших.

Протасевич складно поет, а эти показания теперь на долгое время обеспечат белорусской государственной пропаганде годный контент, в то время как оппозиции будет особо нечего ответить, кроме причитаний "его пытали", "его заставили", "все неправда", "да и вообще, это не борец, а так, тряпка".

Само же интервью Протасевича, живо напомнило показания Савинкова, который после ареста в рамках операции "Синдикат-2", также чистосердечно сотрудничал с советскими чекистами и сливал секретную информацию о подрывной деятельности против СССР в надежде, что сможет избежать смертного приговора. В отличие от Савинкова, Протасевич просто сядет, а чистосердечность и полнота его показаний, напрямую определят размер срока, который ему предстоит отсидеть.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх