На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Плата за приговор: Навальному доплатили полмиллиарда в зале суда?

Условный срок Алексею Навальному отменён. Он отправляется в колонию на 3,5 года. Попытки сделать из обычного заседания по уголовному делу о замене условного срока реальным «процесс века» не увенчались успехом: «100 миллионов просмотров» не могут выйти на улицу.

Все призывы штабов ФБК и Леонида Волкова с компанией выходить 2 февраля к зданию Мосгорсуда, где слушалось дело Алексея Навального, не дали желаемого эффекта. Нет, чуть ли не сотня журналистов действительно аккредитовалась на заседание (большинство из них иностранные, и в зале суда доминировала англоязычная публика), кроме них приехали делегации дипломатов из посольств 18 иностранных государств (доказывайте теперь, что Навальный не иностранный агент и даже не двойной и не тройной, а чуть ли не двунадесятый – это уметь надо так раскрыть свою агентуру). Но вот с народом, особенно сочувствующим арестованному блогеру, не сложилось. Пара десятков человек за оцеплением сиротливо жались друг к другу, ещё два-три десятка рассеяно бродили по тротуарам. И всё. Даже если брать тех, кто был задержан правоохранителями около суда или на пути к нему от метро «Преображенская площадь», всё равно больше двух сотен человек никак не получается. Вот такая всенародная поддержка, марш этих самых «миллионов» и прочая.

Миллионы… зрителей

Всё это было вполне предсказуемо. Поддержка и лайки в Сети анонимусов и реальный выход в поддержку в офлайне – вещи разные. К Щербинскому суду, где 1 февраля определяли меру наказания Юлии Навальной, супруге политблогера, за участие в несогласованной акции, вообще никто не пришёл, кроме 10 журналистов. Даже сотрудники из штаба ФБК, не говоря уже о каких-то иных активистах и сторонниках. И это, наверное, один из лучших ответов на вопрос о реальных шансах супруги Алексея Навального возглавить протест.

Подростки пошли учиться в школу (ай-ай-ай, какая подлая власть, выбила такой рычаг поддержки у Алексея), студентов тоже позвали в альма-матер (ничего святого у властей), взрослые в этот будничный день работают, да и редкий взрослый станет поддерживать Алексея Навального – не тот-с контингент, люди привыкли рассуждать, анализировать, семьи обеспечивать. Похоже, львиную часть поддержки Навального составили те, кто у того же Навального и зарплату получают в ФБК.

А остальным Алексей Анатольевич, мягко говоря, неинтересен. Виртуальный персонаж, запускающий уточек в прямом эфире. И даже кажущиеся кому-то авторитетными лидерами мнений представители российской богемы бессильны «реанимировать» «берлинского пациента», как бы ни старались. А они честно старались – Андрей Макаревич, Макс Покровский, Павел Деревянко, Юрий Музыченко, Алёна Водонаева, Гоша Куценко, телеведущая Аврора, режиссёр Иван Вырыпаев, молоденькая актриса Александра Бортич и несколько десятков (!) других (кто-то действительно убеждённый, а кто и по контракту – за гонорары). Действовали эти люди, похоже, не очень понимая, что это они не Навального вытаскивают, а себя топят в глазах общества. Аналогично они и подобные им персонажи вели себя совсем недавно, пытаясь обелить Михаила Ефремова. Но добились лишь того, что стоять рядом с ними стало как неудобно для уважающих себя людей.

Вот и в этом случае реальные люди не повелись на призывы защитить виртуального «оппозиценфюрера». Все попытки спровоцировать «волну народного гнева» и массовые беспорядки, представить Алексея Навального «мучеником», «жертвой жестокого режима» провалились. Миллионы протестующих, которых обещали соратники Навального, оказались просто зрителями. Да и там миллионов явно не наберётся. То ли люди равнодушны к нему, то ли он им даже противен. Да и, честно говоря, редко какая из страниц биографии «пациента» способна вызвать сочувствие к нему.

Начало «большого» пути

Напомним, что впервые Алексей Навальный всплыл далеко не в 2011-м, когда он стал активно заниматься «политикой», а ещё в 2006-м. Его тогда «подобрал» известный американский бизнесмен Уильям (Билл) Браудер, занимавшийся разного рода аферами в России, в частности скупавший в нарушение законодательства РФ акции «Газпрома», выводивший капитал из России, привлекший к своим мошенническим схемам аудитора Сергея Магнитского (для которого сотрудничество с Биллом закончилось трагической смертью в СИЗО), осуждённый в России заочно и приговорённый к 9 годам лишения свободы за свои деяния.

Билл Браудер стал наставником Алексея Навального, обучив его основам корпоративного шантажа — «гринмейлу».

«Давайте я предельно откровенно сформулирую то, что хочу предложить. Я научу вас «держать за яйца» монстров российской экономики. Скоро вы станете героем миноритариев и сможете сделать себе репутационный капитал. Возможно, и политический», – писал тогда Билл будущему «перспективному политику». И Навальный последовал «доброму совету», приобрёл пакеты акций крупнейших компаний, что позволило ему в качестве миноритарного акционера участвовать в общих собраниях акционеров, задавать «неудобные вопросы» и регулярно устраивать скандалы в интересах конкурирующих компаний. Вряд ли он вёл такую деятельность бескорыстно.

Создав себе таким образом «репутационный капитал» через многочисленные скандалы, Навальный пошёл в политику, параллельно занявшись сбором «пожертвований на борьбу с режимом».

Причём зачастую не понять, что же из этих видов деятельности было для него основным занятием. Судя по последним фактам, скорее, всё же сбор донатов и устройство собственной роскошной жизни на эти деньги.

Богатства не считаны

Заработки Навального исчисляются за последние годы даже не десятками миллионов рублей, а гораздо большими суммами. Только за последние 5 лет так называемый лидер несистемной оппозиции Навальный и его ближайшие сторонники получили 657 биткойнов, что по текущему курсу составляет 1,5 миллиарда рублей. Только в 2019 году дважды осуждённый и получивший условный срок Алексей Навальный больше десяти раз выезжал за границу, неоднократно снимая деньги со своего биткойн-кошелька во время зарубежного отдыха. В общей сложности лидер несистемной оппозиции потратил на отдых 35,24 млн рублей. Далеко не всякому лидеру системной оппозиции из числа парламентских партий или даже из лидеров партии власти под силу такие траты.

Безусловно, кому-то может не понравиться сам по себе факт подсчёта денег в чужом кармане. Заработал, мол, имеет право. Вот только это если на самом деле заработал, а не в том случае, если источником дохода являются пожертвования на «благородные цели», а на выходе в итоге «вождь оппозиции» щеголяет в фирменном пальтишке за 300 тысяч рублей, жена и детишки тоже одеты с головы до ног в «фирму», а сумочки супруги вызывают зависть люксовыми брендами у завзятых столичных модниц. Роскошная квартира в престижном квартале (а вовсе не скромная «двушка» в Марьино или Марьиной Роще – по месту официальной регистрации), постоянная охрана во время передвижений, мощный джип под задницей – это всё тоже стоит денег и оплачивается всё из тех же донатов на «борьбу с режимом».

Налицо в итоге откровенный мошенник, прикрытием мошенничеств которого является та самая политическая деятельность. При каждой попытке вывести «пациента» на чистую воду в отечественных либеральных и западных СМИ тут же начинается слаженное «хоровое пение» на тему «политического узника совести».

Но пару раз (по крайней мере, на нынешний момент пару раз, а там – посмотрим) Алексей Анатольевич всё же зарвался. За что и огрёб два условных срока. Пока условных. Причём его подельники поехали отбывать в колонии реальные сроки наказания, а Навального прикрыл защитный колпак «политузника».

Уникальное звание

У нас в стране, так уж получилось, достаточно много званий, большая часть которых присуждается за ратные и трудовые подвиги. Были Герои Социалистического Труда, Герои Советского Союза (многие даже дважды, а некоторые – и трижды), сейчас можно встретить на улицах Героя России или Героя Труда РФ, но вот Алексей Анатольевич обладатель уникального по масштабам даже нашего государства звания, хоть оно и не является почётным и не относится к каким-то подвигам. Он у нас – дважды условно осуждённый.

Причём по абсолютно уголовным преступлениям экономического характера. Оба – хищения. Одно – у «Кировлеса» с суммой ущерба около 16 миллионов рублей, второе – у компании «Ив Роше», хищение у которой осуществил «семейный подряд» братьев Навальных. Там сумма общего ущерба – свыше 30 млн рублей.

И это удивительно. Поскольку даже обычное нарушение режима для условно осуждённого является причиной для ужесточения наказания и превращения условного срока в реальную поездку в колонию на общих основаниях.

Но Алексей Навальный, видимо, настолько уверовал в свою исключительность, что наплевал на всех и вся. В ходе сегодняшнего заседания суда представитель прокуратуры более 10 минут зачитывал даты нарушений условий пребывания на условном сроке гражданина Навального А.А. В частности, игнорирования им необходимости отмечаться в УИИ, как это положено условно осуждённым.

Вот перечень только этих нарушений по датам:

19.04.2018, 05.07.2018, 19.07.2018, 15.10.2018, 19.11.2018, 03.12.2018, 17.12.2018, 09.01.2019, 04.02.2019, 11.02.2019, 04.03.2019, 18.03.2019, 01.04.2019, 15.04.2019, 06.05.2019, 20.05.2019, 03.06.2019, 17.06.2019, 01.07.2019, 15.07.2019, 05.08.2019, 19.08.2019, 02.09.2019, 16.09.2019, 07.10.2019, 15.10.2019, 19.11.2018, 03.12.2018, 17.12.2018, 09.01.2019, 04.02.2019, 11.02.2019, 04.03.2019, 18.03.2019, 01.04.2019, 15.04.2019, 06.05.2019, 20.05.2019, 03.06.2019, 17.06.2019, 15.07.2019, 02.09.2019, 02.09.2019, 16.09.2019, 07.10.2019, 21.10.2019, 05.11.2019, 18.11.2019, 02.12.2019, 16.12.2019.

А ещё были нарушения и ранее. ФСИН обращалась в суд с просьбой заменить Навальному условный срок реальным ещё в 2016 году, но тогда защита политблогера умело воспользовалась дырами в российском законодательстве. Более того, ФСИН по меньшей мере пять раз предупреждала Навального, что он ходит по краю и условный срок может превратиться в реальный из-за допущенных им нарушений, но Навальный и в ус не дул. А ещё были нарушения в 2020-м… Всего более 60. Это рекорд.

В России только в прошлом, 2020 году в отношении 51 тысячи подотчётных лиц были приняты решения о замене вынесенного им наказания более строгим из-за как раз допущенных ими нарушений. Более того, из этой 51 тысячи 11 тысяч 400 человек были ранее приговорены к условному сроку, но его им заменили пребыванием в колонии. А Алексей Анатольевич всё это время и в ус не дул. Так что, с этой точки зрения, позиция Прокуратуры и ФСИН, требующих заменить Навальному условное наказание реальным сроком в колонии, более чем справедливо и законно. Разве что поздно. Надо было раньше

Дитер Болен. Алексей тоже?

Как можно сажать больного человека, который каким-то чудом выжил после «отравления» и лечился путём оздоровительных пробежек? Именно на этот аргумент пытается сейчас давить либеральная общественность. И не скрывает, что, мягко говоря, лукавит, или, проще говоря, обманывает окружающих – по своему обыкновению.

Давайте остановимся на этой стороне истории более подробно. Даже не будем сейчас разбирать версию «отравления», в которой концы с концами не сходятся, как ни пытайся их сшить самой суровой ниткой, пусть даже и цыганской иглой. Алексей Навальный находился в клинике 32 дня и выписался после того, как врачи посчитали, что курс лечения можно остановить.

Лечащие врачи считают возможным полное выздоровление, исходя из предыдущего курса и текущего состояния пациента,

– гласит официальное сообщение клиники «Шарите».

Уже по возвращении Навального из Германии его адвокат заявила, что он не нуждается в специализированный помощи.

Как я понимаю, он в принципе прошёл все курсы физиотерапии и так далее. На данный момент специализированная медицинская помощь ему не нужна. Единственное, у него начинаются проблемы со зрением. Поэтому мы будем добиваться, чтобы его осмотрел окулист. Но это пока планы на ближайшее будущее,

– подчеркнула адвокат.

Впрочем, говорилось, что проблемы со зрением у Навального начались ещё до возвращения в Россию.

Однако вся предыдущая история доказывает: политблогер готов использовать любой повод, чтобы закосить и попасть в «больничку» (ещё начиная с липовой медицинской справки, которая позволила ему откосить от армии). Он потребовал госпитализации после того, как ему плеснули в лицо зелёнкой, и даже добился, чтобы его выпустили на лечение за границу. Когда он в спецприёмнике обнаружил крапивницу, его сторонники подняли шум (не исключено, что с его подачи), будто Навального «отравили». А в 2017-м, опять же в спецприёмнике, он сам потребовал госпитализации из-за якобы поднявшейся температуры, но медицинский осмотр необходимости в ней не выявил. Как ни странно, пациент выжил. Как, впрочем, и после якобы отравления «Новичком».

За Навального – под каток шагом марш!

Очевидно, попытки Алексея Навального подстроиться под юношеско-подростковую среду, чтобы говорить с ней на одном языке, оказали большое воздействие на его психику. Вот и в зале заседаний суда он попытался аргументировать своё поведение, вспомнив школу.

«Товарищ капитан, – обратился он со своего места подсудимого. – Вот вы пропустили урок, вас просят принести справку о том, что вы пропустили его по уважительной причине…»

Но был моментально оборван прокурором: «Не надо сравнивать себя со школьником».

Сравнивать себя со школьником… Многое становится понятным, если применить этот оборот к действиям самого Навального, его соратников и сторонников. В Сети развязана настоящая травля судей, секретарей судов, судебных приставов, полицейских и так далее.

Один из главных инструментов в оказании такого давления – деанонимизация силовиков, публикация их персональных данных. Вовлечение в травлю несовершеннолетних и молодёжи, не совсем понимающих, какими последствиями для них это грозит. Для чего это нужно самому Навальному и Волкову с компанией – понятно. Все их попытки получить какую-то сакральную жертву в борьбе с режимом, которые предпринимались до сих пор, потерпели крах. Не считать же жертвой вымазавшего себе голову вареньем подростка или попавшуюся на пути росгвардейца женщину, кинувшуюся буквально наперерез вёдшим задержанного правоохранителям. А жертва нужна! А потому столь неистово они призывали выходить к зданию суда, что, может, хоть там, хоть как-то… Но – опять не получилось. Правоохранители работают предельно корректно, не допуская при этом нарушений общественного порядка.

Конечно, Волков и компания не сообщат протестующим, что, по итогам акций 23 и 31 января, в России уже возбуждено 40 уголовных дел (и сотни административных) – и это ещё процесс не завершён. Им это не надо. Не сообщат и о том, что вмешательство в какой-либо форме в деятельность суда – само по себе уголовно наказуемое деяние (по ст. 294 УК РФ – от штрафа в 200 тысяч рублей до 2 лет лишения свободы). Или что любой участник акции протеста просто возле суда может быть оштрафован на сумму до 300 тысяч рублей или подвергнут административному аресту на срок до 15 суток.

Им это противопоказано – информировать ведомых на протесты о возможных последствиях. Им надо кидать под каток всё новые и новые жертвы, ломая судьбы алчущего справедливости и нерассуждающего подрастающего и молодого поколений.

Представители которого рискуют повторить судьбу блогера Владислава Синицы, сначала призывавшего в 2019-м к насилию над детьми силовиков, а потом размазывавшего сопли и слёзы по лицу в суде, но получившего свои законные 5 лет лишения свободы, которые и отбывает сейчас в колонии.

А кому вот оно надо, если подумать, защищать обычного уголовника и мошенника ценой собственного будущего?

Злые телеграммы говорят, что за 5 минут до начала заседания, уже во время нахождения Навального в зале заседаний, на биткойн-кошелёк «штабов Навального» упали две транзакции на общую сумму почти 540 миллионов рублей. А на ваши, господа защитники блогера?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх