На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

США ищут подход к преемнику Путина

Западу пришло время подумать о том, как будет выглядеть Россия после ухода Владимира Путина с политической сцены, пишет Foreign Policy.

По мнению авторов — аспирата Лондонской школы экономики Джеффа Хона и аналитика Сима Така, уход Путина станет толчком для жесточайшего противостояния российских элит.

«Западу необходимо начать думать о том, как будет выглядеть Россия без Путина, анализируя новую систему и отслеживая возможности для развития и поддержки людей в этих властных структурах, которые могут направить Россию по курсу, более отвечающему интересам США», — указали они.

Для этого США, по их словам, необходимо быть предельно расчетливыми в использовании своих адресных санкций, вводимых против членов российского правительства, и проявить достаточную гибкость — ослаблять или отменять санкции в знак своих добрых намерений.

— Статья перекликается с прошлогодней публикацией Виктории Нуланд в FP, — замечает политический аналитик Фонда развития институтов гражданского общества «Народная Дипломатия» Евгений Валяев.

— В ней также шла речь о выстраивании отношений не столько с нынешней российской элитой, сколько с будущими российскими лидерами. Нуланд предполагала, что смена власти в России должна произойти раньше, а Джефф Хон и Сим Тэк считают, что речь о затяжном двадцатилетнем периоде. Но все сходятся в том, что американская политика должна стать более гибкой и работать на будущие перспективы, а не просто рефлекторно вводить новые пакеты санкций, как было при Трампе.

Тогда американские эксперты и политики меньше писали о будущем российско-американских отношений, так как эта тема была сильно политизированной. Обвинения в связях с Россией использовали против Трампа, а это мешало проводить трезвый анализ.

При Байдене американские элиты считают, что можно говорить о выстраивании долгосрочной стратегии США во внешней политике, чего нельзя было сделать при изоляционизме Трампа. Тут можно увидеть уверенность демократов, что они пришли в Белый дом минимум на восемь лет. Они могут проводить политику по отношению России, не оглядываясь на критику со стороны республиканцев и медиа — а это уже позволило быстро выйти на продление ДСНВ.

Возможное обострение противостояния российских элит после ухода Путина интересует американцев с точки зрения поддержки тех сил в России, которые в дальнейшем скорректируют курс страны, сделав его более лояльным к Западу. Американцев точно не устроит, если после ухода Путина в России усилится власть силовиков. Это означает ставку американской стороны на российский креативный класс, в рамках которого расширятся программы привлечения учащихся.

Нуланд предлагала сделать безвизовый режим для россиян в возрасте от 16 до 22 лет в западные страны — это бы помогло демонстрировать открытость Запада в ответ на политику закручивания гаек, которую проводят при Путине.

Американцы успешно используют мощь своей образовательной системы. Мягкая сила заключается во впитывании демократических и либеральных ценностей молодыми людьми из стран, в которых режимы далеки от демократии.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх