На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Лавров: у России для выстраивания отношений с ЕС припрятаны «страховочные сетки»

Лавров: у России для выстраивания отношений с ЕС припрятаны «страховочные сетки»

Страны Евросоюза стараются не отставать от США и всячески пытаются «наказать» Россию. Об этом в интервью программе «Москва. Кремль. Путин», которое вышло в воскресенье в эфире телеканала «Россия-1», рассказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

При этом, по словам Лаврова, вводя санкции против РФ, ЕС жертвует своими геоэкономическими и стратегическими интересами.

«Евросоюз, к сожалению, пошел по пути принесения в жертву своих геоэкономических, стратегических интересов в угоду сиюминутным желаниям не отстать от США в том, что называется "наказание России". Мы привыкли к этому», – отметил глава российского МИД.

Для выстраивания отношений с Евросоюзом в таких условия, России, по словам Лаврова, необходимо использовать «страховочной сетки».

«Теперь понимаем, что все наши будущие планы (имею в виду возможности возвращения к полноформатному партнерству с Евросоюзом) мы должны выстраивать обязательно с использованием "страховочной сетки". То есть обеспечить себе все возможности, чтобы, если ЕС останется на своих негативных, деструктивных позициях, мы не зависели от его прихотей и могли обеспечивать свое собственное развитие самостоятельно и в партнерстве с теми, кто готов к сотрудничеству на равноправной, взаимоуважительной основе», – заявил российский министр.

Комментируя возможный зеркальный ответ РФ на санкции ЕС, Лавров сказал:

«Посмотрим, какие будут новые санкции. Мы, конечно, отреагируем. Без реакции это оставлять нельзя. Это, во-первых, неправильно с точки зрения законов дипломатии. Во-вторых, мы хотим ограничить негативное влияние различных западных структур – государств, многочисленных так называемых НПО – на существующие в нашей стране и у наших союзников планы».

Также глава МИД РФ подчеркнул, что Россию «научила история с западными санкциями», которые «начались задолго до украинских событий, задолго до референдума в Крыму».

«Еще администрация Барака Обамы запустила этот процесс после того, как Эдвард Сноуден оказался на нашей территории, потому что его преследовали за то, что он –- да, наверное, нарушил законы США, – но разоблачил абсолютно неправомерную, нелегитимную, во многом преступную деятельность структур США, которые пытались в различных зарубежных странах продвигать неприемлемые подходы, подрывать законные правительства», – напомнил Лавров и добавил, что РФ с тех пор к санкциям привыкла.

«Принципиальная геополитическая реакция заключается в том, что за эти годы мы убедились в ненадежности наших западных партнеров, включая, к сожалению, членов Европейского союза. У нас было очень много далеко идущих планов. У нас есть соответствующие документы, как дальше развивать отношения с ЕС в сфере энергетики, высоких технологий и в целом в сфере экономического сотрудничества», – рассказал Сергей Лавров.

По его словам, общая география, логистика, инфраструктура с ЕС на евразийском континенте обеспечивают России серьезное сравнительное преимущество.

«Если мы и Евросоюз, другие страны, расположенные здесь, включая ШОС, ЕАЭС, совсем рядом страны АСЕАН, не будем использовать сравнительные преимущества в геополитической и геоэкономической конкуренции, которая сейчас обостряется, конечно, это станет крупной ошибкой», – подчеркнул глава российского дипведомства.

Кроме того, Лавров указал, что Россия , по сравнению с Америкой, никогда не предлагает другим странам «дружить против кого-то», так как, у РФ совершенно другая дипломатическая и политическая культура.

«Ни Россия, ни Китай, ни наши союзники никогда не предлагаем кому-то дружить против кого-то. Сам настрой на то, чтобы кого-то науськивать против тех, кто тебе не нравится, уже содержит ответ, как мы к этому относимся», – подчеркнул он, пояснив дипломатическую и политическую культуру России:

«У нас желание развивать со всеми добрые отношения. С кем бы ни углубляли связи, мы никогда не выдвигаем условия, что ценой сотрудничества должно стать некое сознательное ухудшение отношений с теми государствами, которые не вызывают симпатий у Вашингтона или у кого-то еще».

Более того, по словам Лаврова, понятие «дружить против» противоречит самому смыслу слова «дружба».

Отметим, Европейский совет еще на шесть месяцев — до 15 марта 2021 года — продлил персональные санкции в отношении ряда граждан, компаний и организаций, которые власти ЕС считают причастными к «подрыву территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины». Согласно информации в Журнале ЕС от 11 сентября 2020 года., санкции, в том числе заморозка активов и запрет на въезд, распространяются на 175 человек и 44 компании и организации из России, а также Донецкой и Луганской народных республик.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх