На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Норникель спровоцировал экологическую катастрофу

Эксперт: «Вместо воды мы видим концентрат нефтепродуктов»

В Норильске и на Таймыре введен режим ЧС после крупного разлива нефтепродуктов с норильской ТЭЦ-3, которая принадлежит подразделению заполярного филиала ПАО ГМК "Норильский никель" и АО "НТЭК". Это произошло после разгерметизации нефтехранилища. Топливо попало в почву, загрязнило реки и движется в Карское море. Пока речь идет о 20 тысячах тонн нефти. При этом охрана компании не пускает на место ЧП Росприроднадзор. Эколог рассказал нам об ужасных последствиях, которые может нести авария: заболевания у людей, гибель рыб и животных.

Утечка дизельного топлива произошла 31 мая. В компании "Норникель" сообщили, что причиной повреждения резервуара стало проседание опор, которым было больше 30 лет. Проезжавший в это время за пределами хранилища автомобиль загорелся от соприкосновения с разлитым дизельным топливом, что вызвало пожар на площади около 300 м2. В компании также заявили о сборе более 100 тонн нефтепродуктов на прилегающей территории - это всего 0,5% от объема разлива. На место прибыл отряд морской спасательной службы из Мурманска.

Издание "Тайга.инфо" опубликовало видео, которое свидетельствует о сильном загрязнении реки Амбарная, которая окрасилась в красноватый цвет. Автор ролика набирает в емкость воду из реки, затем промокает в ней бумагу, после чего ее поджигает - и она загорается. Также пострадала река Далдыкан и есть основание полагать, что нефтепродукты могли уже дойти до озера Пясино.

Норильская прокуратура возбудила уголовное дело по факту загрязнения земли опасными химическими веществами при их ненадлежащем хранении на ТЭЦ-3, повлекшее причинение вреда окружающей среде.

По словам вице-премьера правительства Красноярского края Анатолия Цыкалова, ущерб был бы в разы меньше, если бы местные власти своевременно проинформировали краевой центр. Он предположил, что можно было бы сделать дамбу ниже по склону и тогда нефтепродукты не попали бы в речку.

Председатель совета экологического центра "Дронт" Асхат Каюмов рассказал «МК» о последствиях ЧП : "Это ужасная катастрофа: объемы утечки очень большие. И если мы посмотрим на качество воды, то практически везде увидим концентрат нефтепродуктов. Это происходит постоянно, поскольку компании экономят на ремонте и обслуживании своего оборудования. Зачастую места загрязнений засыпаются песочком и всё. Проверяющие органы приезжают, но ничего не находят - песок и песок.

Это большая проблема для природы, потому что гибнет все, что находится в воде. Если загрязняется почва, то погибают беспозвоночные. Часть вещества растворяется и может попасть через воду к человеку, что в свою очередь бьет по внутренним органам. Еще часть испаряется и мы этим дышим. В любом случае, гибнет не только природа, так или иначе это отражается и на людях. Это гигантская беда для всей экосистемы".

Мы продолжаем следить за развитием трагической ситуации вокруг Таймыра и Норильска.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх