На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

ОАЭ и Израиль создают совместную разведывательную базу на острове Сокотра

ОАЭ и Израиль создают совместную разведывательную базу на острове Сокотра

Автор Telegram-канала Colonel Cassad, военный эксперт Борис Рожин рассказывает о событиях в Йемене за минувшую неделю.

1 сентября

Войска хадистов предприняли контратаку в южном Марибе, потеснив войска хуситов.

В свою очередь хуситы заняли Аль-Гарайик, Ан-Нушайфа, Аз-Зумл и Джабал-Тубайин.

Войска хуситов начали продвижение в район Махлия, вернув территории утраченные в ходе контратаки хадистов. После непродолжительного штурма взят город Аль-Амуд. Ведутся переговоры с лидерами местных племен о сотрудничестве с хуситами.

После взятия под контроль районого центра Мадгиля, хуситы развернули наступление к северу от шоссе Сана — Мариб, захватив ряд высот.

2 сентября

Наступление хуситов в провинции Саада.

Репортаж израильского канала i24 об израильском военном развертывании на острове Сокотра и сотрудничестве с ОАЭ и STC

Премьер-министр Йемена Маин Абудлмалик возобновил политические консультации о формировании нового правительства Йемена, которые были прерваны выходом STC из переговоров по формированию коалиционного кабинета министров в рамках Эр-Риядского соглашения.

ОАЭ и Израиль продолжат создание совместной разведывательной базы на острове Сокотра. ОАЭ профинансирует проект, а Израиль окажет необходимую техническую поддержку. Вопрос поддержки Израилем STC пока остается неопределенным.

Ассоциация матерей похищенных в Йемене попросила поддерживаемый ОАЭ STC освободить их сыновей, которые на протяжении 5 последних лет находились в секретных тюрьмах на территории Южного Йемена. Речь идет о 38 заключенных, по части из которых нет информации. Некоторые из их могли быть уже давно убиты или казнены.

3 сентября

Войска хуситов взяли Ардию, Машуру и Джабал Вил в Марибе, а также большую часть района Мадгиль.

В Атаке прошел большой митинг в поддержку STC. Протестующие выступали против правительства Хади и в поддержку STC, требуя независимости Южного Йемена.

Боевики исламской партии «Аль-Ислах» поддерживают протесты за независимость Южного Йемена.

Лидер исламской партии «Аль-Ислах» шейх Рабиш аль Вахбан Аль-Али был убит в провинции Мариб. Несмотря на заявления о причастности хуситов, одна из основных версий — конфликт между Саудовской Аравией и ОАЭ вокруг проекта отделения Южного Йемена.

Более 80 человек, принимавших участие в сепаратистском митинге, были задержаны силами безопасности хадистов. В населенному пункте Атака прошли массовые обыски, в том числе и в домах лидеров STC.

В Адене прошли фильтрационные мероприятия. Силы безопасности арестовали 10 человек без документов и конфисковали несколько автомобилей. Такие мероприятия проводятся достаточно часто, но новое руководство Адена заявляет, что с укреплением власти STC вопрос безопасности в Адене будут поставлены на контроль.

Бывший аналитик корпорации Intel утверждает, что Катар потратил на помощь хуситам более 500 000 000 долларов, в том числе и на развитие программы ударных дронов для нанесения урона Саудовской Аравии.

4 сентября

Войска хуситов заняли район Махлия по договоренности с местными племенами. Под контроль хуситов перешли все местные поселки и ключевые высоты. Войска хадистов продолжают отступать на север, оказывая спорадическое сопротивление.

Продвижение хуситов в провинции Мариб к 4 сентября. Наиболее тяжело для хадистов развивается ситуация в южных районах провинции, где хуситов уверенно продвигаются к вглубь провинции.

Действия пехоты хуситов в провинции Саада.

Подполковник и старший лейтенант войск хадистов перешли на сторону хуситов.

Ближневосточные аналитики отмечают крах попыток объединить хадистов и войска STC — внутренние противоречия внутри саудовской коалиции и сепаратная политика ОАЭ не дают создать даже видимость единства перед лицом нарастающего наступления хуситов в северо-западном Йемене.

5 сентября

Президент Йемена Мансур Хади провел переговоры с министром обороны Йемена и поблагодарил его за то, что войска смогли удержать столицу провинции Мариб и сорвать планы Ирана, который поддерживает хуситов. Также Хади поблагодарил саудовскую коалицию за то, что она помогла войскам хадистов отразить наступления хуситов в Таизе, Марибе, Сааде и других провинциях.

Бывший функционер STC открыто поддержал иранский проект урегулирования в Йемене. Вкупе с недавними предложениями из стана STC относительно прямых переговоров с хуситами без предварительных условий, речь идет о попытках зондажа иранской позиции на предмет готовности Ирана заключить мир с ОАЭ за спиной Саудовской Аравии.

6 сентября

Саудовская коалиция перехватила дрон хуситов, который из воздушного пространства Йемена направлялся к границе Саудовской Аравии.

Шейх Салех Насер абу Аша-аль-Муради погиб в ходе боевых действий в провинции Мариб. Вместе со своими соратниками он воевал на стороне хадистов и попал под каток наступления хуситов в Южном Марибе.

Филиал запрещенной в РФ «Аль-Каиды»1 в Йемене обвинил ОАЭ и Израиль в краже острова Сокотра у народа Йемена и преступной междоусобной сделке, которая предала дело палестинцев. Террористы призвали народ йеменцев восстать против ОАЭ и Израиля и устроить им кровавую баню.

Силы безопасности Адена опубликовали видео ликвидации террориста-смертника в 2017-м году с помощью агента под прикрытием, который помог определить террористам по жилету.

Губернатор Адена провел встречу с директором Саудовской программы по развитию и реконструкции Йемена для обсуждения реальных механизмов по ее реализации в текущих условиях.

Сообщается о новых ударах баллистических ракет и дронов по аэропорту Абха. Источники хуситов заявляют, что несмотря на противодействие, несколько дронов поразили аэропорт. Пропаганда хуситов называет эту атаку «невероятной операцией против салафитской Саудовской Аравии».

Удары наносились с расстояния более 100 километров от аэропорта.

Командование хуситов также подтвердило крупномасштабную атаку против международного аэропорта Абха в отместку за авиаудары Саудовской Аравии и блокаду Йемена.

7 сентября

Саудовская коалиция опубликовала кадры авиаударов по лагерю хуситов, в результате которых хуситы понесли существенные потери убитыми и ранеными.

Йеменский риал в Адене стоит на 33% дешевле чем в Сане ввиду того, что хуситы ограничили хождение старых банкнот и ввели фиксированный обменный курс, что способствовало стабилизации курса йеменской валюты (которая ходит по обе стороны линии фронта) на территории хуситов, на фоне снижения обменного курса на территории хадистов.

IramCenter выпустил объемное исследование о финансировании Саудовской Аравией движения салафитов на территории Йемена и Ливии, для использования их для продвижения государственных интересов на территории нестабильных стран.

В ходе боев в провинции Аль-Джавф погибло 28 человек, в основном хадистов. Активизация боевых действий была связана с неудачной попыткой контрнаступления хадистов.

1 Организация запрещена на территории РФ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх