На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Эмир Кустурица: Россия меняет мир, Европы не будет уже через 50 лет

Спецоперация по защите Донбасса и многочисленные войны, развязанные США, совсем не одно и то же и Запад это знает, считает всемирно известный сербский кинорежиссёр Эмир Кустурица. По его мнению, сегодня США и ЕС пытаются «отменить» не просто русскую культуру, но и весь народ России. Всё это может печально закончиться и для самого Запада.

Идеи Гитлера и Наполеона снова актуальны?

С началом специальной военной операции (СВО) западные политики в один голос запричитали о том, что «Европа не видела войны со времён Второй мировой» и Россия разрушает миропорядок. Однако, уверен Эмир Кустурица, ЕС и США лицемерно предпочли забыть о том, как сами подменили международное право, когда НАТО бомбило Югославию, а сербов преследовали и изгоняли из Хорватии.

Если пережить то, что они с нами сделали, любой человек, который размышляет об истории и о последствиях некоторых действий, получит более полное представление о том, что сейчас происходит,

– подчеркнул Кустурица.

Единственное действительно новое, что сегодня видит мир и с чем не сталкивались с гитлеровских времён, так это невиданная пропаганда, которая в своём стремлении очернить и уничтожить всё русское дошла до предела.

Кроме того, отметил Эмир Кустурица, мы живём в действительно странное время: впервые в Европе напрочь отсутствуют пацифистские движения, люди стали нечувствительны к войне. Зато есть те, кто готов накачивать Украину оружием и деньгами, чтобы растянуть конфликт. Те, кто финансировал Евромайдан, пытаются сделать ещё хуже.

Запад не может отказаться от идеи, которую пытались реализовать и Наполеон, и Гитлер, а именно завладеть российскими ресурсами, заполучить Сибирь и её богатства. И это самая большая проблема,

– считает режиссёр.

Нынешние заявления коллективного Запада он объяснил наследием постоянного и крайне русофобского слоя истории.

На этом фоне, уверен Кустурица, Россия и Сербия должны крепко держаться своих корней и осознавать, что отмена культуры – это не просто отмена концертов или запрет на русского писателя Фёдора Достоевского, а попытка стереть самих русских с лица этого мира.

Существование культуры – это во всех смыслах существование народа. Поэтому мы имеем дело не с отменой культуры как таковой, а с отменой целого народа, – констатировал режиссёр в интервью, которое он дал «Известиям». – Россия должна быть к этому готова и предпринять действия, чтобы защитить себя.

Режиссёр, музыкант Эмир Кустурица на церемонии закрытия конкурса Армейских международных игр на полигоне «Алабино». Фото: Авилов Александр/АГН «Москва»

Цель – стереть русских с лица земли

Эмир Кустурица также напомнил, что рос в мире, где постоянно шли развязанные Западом войны: Вьетнам, Ирак, Сирия, Ливия, Афганистан, Югославия… Да и война на Украине началась не несколько месяцев назад, а в далёком 2014 году, когда США способствовали госперевороту в стране, когда сжигали людей в Одессе.

Россия в феврале этого года решила наконец прекратить трагедию, которую Киев длит восемь лет, а Запад сейчас преподносит происходящее, меняя местами причину и следствие, указал режиссёр.

Попытка России защитить целый народ не то же самое, что войны США по всему миру ради захвата месторождений нефти и собственного комфортного существования. Военные вылазки США поддерживают доллар и американскую промышленность,

– убеждён он.

На самом деле, полагает режиссёр, сегодняшний конфликт – это война против русскоговорящего населения Донбасса, Луганска и Крыма, которое не захотело оставаться с враждебной к ним Украиной. Причём война против Донбасса была не украинским решением, а американским. Киев лишь подчинился, указал Кустурица.

Деятель культуры привёл и примеры лицемерия, двойных стандартов политиков, которые сегодня кричат о якобы военных преступлениях из-за ударов, наносимых по военным объектам, а также объектам критической инфраструктуры. В то же время, когда НАТО бомбило Сербию, погибших мирных жителей называли «сопутствующей жертвой», а о том, что происходит на Украине, говорят: «Бедные гражданские, бедные дети!..»

Цель последних двух войн – стереть русских и сербов с лица земли,

– заявил он. Кустурица напомнил, что у США и Британии с давних пор были, как мы уже знаем из рассекреченных документов, планы ограниченных ядерных ударов по России.

Почему же США не могут смириться с существованием русских? Откуда берёт начало этот вид расизма? По мнению Эмира Кустурицы, ответ лежит в военно-технической сфере. Страны Запада не могут жить без войны, и они оправдают и похвалят себя даже за провалы в конфликтах. Чего стоит Нобелевская премия мира, присуждённая Бараку Обаме, который буквально сразу отправил в Афганистан более 33 тыс. военных и тысячи беспилотников, убивавших женщин и детей.

Сербы не забыли, как их пытались стереть с лица земли. Сейчас то же самое делают и с русскими. Чтобы победить, мы должны объединиться. Фото: © imago sportfotodienst imago sportfotodienst/Globallookpress

Жители России разительно отличаются от граждан западных стран. На фоне переходящего все грани разумного продвижения извращений – от гомосексуализма до, представьте себе, педофилии – русские остаются хранителями христианства, традиционных ценностей.

Идёт война против Православия, в которой американцы хотят лишить нас веры и культуры. Этот конфликт начался не вчера: у него были паузы, моменты тишины, но Запад производил оружие, продавал его, контролировал цену нефти,

– перечислил этапы он.

Однако сегодня благодаря России Запад не может делать абсолютно всё, что он хочет. Однополярный мир вот-вот рухнет. В мире 8 миллиардов человек, и против России высказались лишь США, Европа и их приспешники, которых в совокупности меньше одного миллиарда. И не ровён час, сама западная политика может обернуться тем, что людей в этих странах станет ещё меньше, а Европа и вовсе окажется на грани исчезновения.

Европа на грани краха?

В интервью, данном журналу «Международная жизнь», сербский режиссёр отметил, что западные силы пытаются через свои СМИ и другие рупоры развернуть масштабную кампанию среди населения и фактически провести депопуляцию.

Об этом говорят и статистические данные. Сербия ежегодно теряет в соотношении с рождаемостью 35 тысяч человек, делается 140 тысяч абортов, а теперь обсуждается и закон об однополых браках. И если даже допустить, что извращенцы смогут усыновлять детей, то встанет вопрос – каких детей?

Наверное, тех, которые в большом количестве будут приезжать с Востока, из горячих точек, которым самые сильные страны Запада открываются для того, чтобы, по всей видимости, уничтожили Западную Европу, – думает он. И резюмирует: – А она на это всячески соглашается…

Типичная Европа сегодня. Защитники традиционных ценностей пытаются остановить массовые акции извращенцев, но испытывают на себе давление силовиков. Это, кстати, Польша – казалось бы, одна из самых консервативных стран на той стороне. Хотя сейчас в Польше чествуют нацистов с таким рвением, будто все там посходили с ума. Фото: © Wiktor Dabkowski Wiktor Dabkowski/Globallookpress

Эмир Кустурица припомнил работу американского историка Сэмюэла Хантингтона, автора книги «Столкновение цивилизаций и преобразование мирового порядка». Учёный полагал, что в конце ХХ века и в ХХI веке будет война цивилизаций, а Европы в будущем и вовсе не станет.

Сейчас в Европе сильные нации, но от них не услышишь ничего здорового. Поэтому их не будет через 50 лет,

– сказал Кустурица в беседе с aif.ru.

Не только в отношении духовном, но и в экономическом Европа сегодня в упадке. Американцы заткнули все каналы поставок газа и нефти из России как политическими актами, так и технически – например, диверсией на «Северных потоках». Завершается полное переустройство мира, в котором Европа может не только не выиграть войну, но и вообще потерять всё, считает режиссёр.

Однако, по его мнению, есть шанс, что сохранится Русская православная цивилизация, будут и мусульмане, и даже Америка, если решит вести здоровую политику.

Что же касается моих личных прогнозов, я всегда думал, что от Владивостока до Португалии должна быть самая лучшая культура – русская. Если бы эта территория стала одним целым, – добавил Эмир Кустурица, – всё это пространство выиграло бы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх