На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 280 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Зеленский отомстит Лукашенко за признание Крыма, но Батька оставит Украину без танков

В Киеве пообещали Минску «непоправимым последствия» в случае признания Крыма российским. Так в МИД Украины отреагировали на заявление министра иностранных дел Белоруссии Владимира Макея о принадлежности Крыма.

Напомним, глава белорусского МИД в интервью РИА «Новости» заявил, что позиция Минска остается прежней, в Белоруссии понимают, что Крым «является сейчас российской территорией».

Что это могут быть за последствия? Батька ведь тоже может устроить последствия, прекратит, к примеру, поставки солярки для танков ВСУ? Ну, а электроэнергия?

В последнее время СМИ регулярно сообщают, что Минск то прекратил, то возобновил, то снова прекратил поставки Киеву. Что это? Игра? Давление? А ведь у Киева дела с энергией совсем плохи, особенно после того, как Россия с 1 ноября прекратила поставлять энергетический уголь. Как в этих условиях пережить зиму?

Похоже, настало время крайних мер. Как заявила пресс-секретарь делегации ЛНР в экономической подгруппе по Донбассу Мария Ковшарь, представители Киева попросили рассмотреть вопрос поставок электроэнергии и угля из республик Донбасса на коммерческой основе. Видно, дела на Украине совсем плохи.

На прошлой неделе депутат от партии «Батькивщина» Иван Крулько рассказал о вставших тепловых электростанциях (ТЭС) в стране. По его словам, сейчас на Украине есть 88 действующих энергоблоков ТЭС, из них на сегодняшний день 37 функционируют, а 51 не работают. Депутат отметил, что большая часть из прекративших работу энергоблоков закрыты по так называемой аварийной заявке, то есть из-за недостатка топлива.

И на этом фоне Киев будет грозить Минску? Неужели и впрямь настолько сильно испугались, что тот признает Крым?

— Вероятно, украинская сторона решила напомнить Минску о границах дозволенного, — считает белорусский журналист Сергей Смирнов.

— Так как заявление главы МИД Беларуси о признании Крыма стало уже третьим за последнее время, после шутки Лукашенко на тему, почему Путин не взял его с собой на полуостров и заявления белорусского депутата Андрея Савиных о скорой готовности Минска признать Крым.

— И что за непоправимые последствия Киев может устроить Минску? Или это бравада и угрозы?

— Если Киев всерьез обидится за Крым, он может частично или полностью свернуть экономическое сотрудничество с Беларусью. Украина — второй по величине торговый партнер Беларуси. В случае экономического бойкота со стороны Киева, Минск ощутит его очень сильно. Разумеется, подобные санкции отразятся и на Украине, но Киев может пойти на принцип.

— Лукашенко может в ответ прекратить поставлять нефтепродукты в Киев. Кстати, давно пора, а то получается, что братская Белоруссия заправляют танки, которые потом применяются против Донбасса. Есть еще электроэнергия опять же, в которой Киев остро нуждается.

— Опыт показывает, что владельцы нефтяных и газовых вышек будут продавать энергоресурсы даже в ад. Вопрос лишь в цене. Истории про то, что Украина вот-вот замерзнет и приползет на коленях, звучат с 2014 года, а до того об этом говорили все нулевые, и ничего, до сих пор не замерзли. Потому предлагаю не фантазировать на эту тему.

— В Луганске заявили, что Украина просит продавать ей энергию и уголь. Так ли это? Совсем у них все плохо?

— А что удивляет? Украина и при Порошенко покупала уголь на Донбассе, но по документам он был африканским. Наверняка на этой сложной схеме кто-то хорошо грел руки. Но на то он и уголь — чтобы согревать.

— В чем еще Украина если не зависит от Белоруссии, может понести потери, если Лукашенко обидится? Какие у Батьки есть рычаги влияния?

— Теоретически Лукашенко может полностью отказаться от украинского импорта, что поднимет цены на сельхозпродукцию и другие важные для белорусской экономики ресурсы. Но это вряд ли произойдет, так как тотальная война по принципу «пусть я умру завтра, но ты умри сейчас» маловероятна.

У Минска хватает проблем, и Минск не станет осложнять себе жизнь, официально признавая Крым. Лукашенко заявил, что признает Крым как-только его признают все российские олигархи, значит так и будет.

— При желании Украина, конечно, может сделать Беларуси больно, — уверен эксперт аналитического портала Rubaltic.ru Алексей Ильяшевич.

— Они друг с другом активно торгуют, причем товарооборот в последние годы уверенно рос (если вынести за скобки период пандемии). Но это все равно, что разбить соседу нос ценой перелома собственной руки.

— Что, если Лукашенко со своих НПЗ перестанет солярку поставлять для бронетехники ВСУ, что Зеленский будет делать? Какое наступление на Донбасс? Чем технику заправлять? Насколько Украина зависит от нефти из Белоруссии не только в военном плане?

— Этот сценарий уже давно обсуждается. Учитывая, что Украина для Беларуси является крупнейшим рынком сбыта нефтепродуктов, удар для будет серьезным и для Минска.

Особенно на фоне западных санкций против белорусского нефтехима (они уже действуют, а сейчас их могут ужесточить). Но и Украине придется несладко. Придется или наращивать импорт топлива непосредственно из «страны-агрессора», или искать какие-то нестандартные варианты. Например, резко увеличивать поставки через морские порты или по суше из Польши. В прошлом году обсуждались планы по увеличению внутреннего производства нефтепродуктов на Кремнчугском НПЗ, но я что-то сомневаюсь. Газом тоже хотели сами себя обеспечивать, еще и на экспорт отправлять, и где теперь эти планы? Замену найти можно — были бы деньги. А денег Украине всегда не хватает.

— Ну, а как насчет электроэнергии? Можно, конечно, у Польши покупать, только им сейчас самим не хватает. Уголь есть, но вряд ли они будут делиться в плане поставок энергетики, самим бы зиму продержаться. А если ещё и Лукашенко каналы перекроет, то совсем Киеву худо станет? Кстати, в ЛНР утверждают, что Киев хочет закупать у республик энергию и уголь. Так ли это? Совсем у них все плохо?

— Да, здесь для Киева ситуация печальная. Запасы энергетического угля намного ниже нормы, из России поставки прекратились. Где замену искать — непонятно. Наверное, можно найти, но будет очень дорого.

Если вместо угля использовать газ, то газа до конца отопительного периода не хватит. Вообще, энергосистема страны уже трещит по швам. Из-за чего Украина недавно запросила аварийные поставки электроэнергии из Беларуси? Вышли из строя блоки сразу нескольких ахметовских ТЭС. А это только начало ноября, морозов еще не было. Что будет в конце февраля? Как поведут себя атомные электростанции, которые будут работать в усиленном режиме? Конечно, нужен импорт электроэнергии из России и Беларуси, иначе веерных отключений не избежать.

По поводу закупок угля из ЛНР — здесь нет ничего удивительного. Украина и раньше наверняка это делала, прекрасно понимая, что под видом российского угля получает донбасский

— Украина много сельхозпродукции поставляет в Белоруссию. А оттуда она идёт в Казахстан, транзитом, хотя у нас есть несколько видов эмбарго именно на украинские товары. Что если Батька этот бизнес прикроет?

— Это отдельная история. Насколько я помню, там Россия установила такой режим транзита украинской продукции в Казахстан и Киргизию, при котором грузы должны следовать именно через Беларусь. Маршрут сам по себе неудобный, но приходится его использовать. Если лавочка закроется, то может оказаться, что экспортировать сельхозпродукцию в Казахстан бессмысленно.

Есть альтернатива — по железной дороге через Грузию и Азербайджан, с пересечением Черного и Каспийского морей. Но это тоже сомнительное удовольствие. Вообще, всегда забавно наблюдать за тем, как русофобы пытаются наладить торговлю со Средней Азией в обход России. Эдакая борьба с географией получается. Но география, как правило, сильнее.

— В чем еще Украина если не зависит от Белоруссии, то может понести потери, если Лукашенко обидится? Какие еще у Батьки есть рычаги влияния?

— Я бы обратил внимание на то, что по итогам 2020 года Беларусь продала Украине удобрений на 290 миллионов долларов. Здесь как раз у Батьки все козыри на руках. Удобрения сейчас на вес золота (калийные, азотные — какие угодно). У Беларуси мигом разберут все выпадающие объемы, если они будут. А вот Украина вряд ли сможет найти замену. При этом «аграрной сверхдержаве» без удобрений никак нельзя, сами понимаете.

— А насколько Батька готов решительно рвать с Украиной? С той же электроэнергией непонятно: то поставляет, то нет. Будет вилять до конца? А в чем этот конец? И признает ли в итоге Крым сейчас? Или только в ответ на переход красных линий Киевом? В чем они эти красные линии?

— Вы правы, с электроэнергией сейчас ситуация непонятная. Она должна проясниться в ближайшее время. Возможно, нет и не будет никакой энергоблокады Украины со стороны Беларуси — просто процесс тормозится из-за каких-то бюрократических или технических моментов.

В голову к Лукашенко не залезешь. Но мне кажется, что для него по-прежнему торговля стоит на первом месте. Он каждую копейку считает, как в бытность директором совхоза. И это не упрек. Если бы все так делали, мировая политику была бы намного более рациональной и прагматичной.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх