На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Эй, американец, улыбнись! Как русским военным приходится учить США в Сирии

Россия начала военную операцию в Сирии в 2015 году и всего за пару лет помогла официальному Дамаску отвоевать большую часть страны у ИГ*. Под натиском ВКС России террористы не выстояли. Однако на этом борьба за Сирию не прекратилась.

На богатую нефтью страну уже традиционно положили глаз США. Стычки военных России и США уже стали обычным, но от этого не менее опасным явлением. Чем грозят столкновения русских и американцев в Сирии.

Не растрачиваясь на болтовню

30 мая 2021 года исполняется четыре года с того момента, как фрегат «Адмирал Эссен» и подводная лодка «Краснодар» ВМФ России осуществили пуски четырёх крылатых ракет «Калибр» из Средиземного моря по объектам террористов в Сирии.

Целями для поражения стали укрытия в районе восточнее Пальмиры, где находились тяжёлая техника и скопления живой силы боевиков.

Операция поразила своей сложностью и масштабом не только террористов, но и страны НАТО во главе с США.

Когда пуски осуществлялись впервые, в Пентагоне даже сомневались в их реальности. Затем западные СМИ сопровождали скептическими статьями каждый удар русских по террористам, рассказывая о якобы не долетевших до целей «Калибрах».

Однако Минобороны России не растрачивалось на болтовню и продемонстрировало кадры спецопераций.

Благодаря помощи русских Сирия смогла справиться с, вероятно, самой крупной и могущественной террористической организацией за всю историю. Масштабы ИГ* действительно поражали, к 2014 году под контролем боевиков была большая часть САР. Под шумок в раздираемую внутренними конфликтами страну без санкции ООН или официального Дамаска вторглись США со своими союзниками.

Удары наших военных точны и результативны. Фото: Russian Defence Ministry / Globallookpress

Предлог американцы, как и всегда, выбрали благородный – борьбу с терроризмом, но только вот почему-то авиа- и ракетные удары наносились и по правительственным силам, и по мирному населению. При этом Вашингтон ловко сумел разделить «плохих» боевиков и «хороших». Одним оказывалась помощь, а других бомбили, пафосно сообщая миру о своих триумфальных «победах» над террористами.

Но об успехах американцев можно судить по тому, что за время, пока они «хозяйничали» в Сирии, погибло больше женщин и детей, чем реальных боевиков. При этом ИГ* набирало обороты и продвигалось ближе к Дамаску.

Предвидя катастрофу и понимая, что ни одна западная страна не пойдёт против США, сирийский президент попросил о помощи Москву. И русские откликнулись. За два года военной операции Россия помогла правительству отвоевать страну у боевиков, повергнув террористов в ужас.

Погоня, погоня, погоня…

Что с Москвой шутки плохи, после успешных наземных операций и ракетных ударов поняли и партнёры из США. Однако признавать свой провал или покидать богатую нефтью страну американцы не торопятся до сих пор.

Основной контингент русских покинул Сирию, в зачистке территории от террористов и сохранении порядка сегодня сирийцам помогает военная полиция России.

Территория САР оказалась фактически поделена. Американцы открыто захватили контроль над нефтяными месторождениями и границей с Ираком. Как отмечал экс-президент США Дональд Трамп, отдавать сирийцам их же нефть Вашингтон не намерен. По данным Минобороны, американцы даже не стесняются продавать чёрное золото.

Иногда американцам приходится передавать русский привет. Фото: snapshot-photography B.Shamlo vi imago globallook / Globallookpress

На этом наглое поведение Америки не закончилось. Инциденты с участием американских военных и провокации в адрес русских только выросли.

Так, в августе прошлого года мир облетели кадры инцидента на одной из сирийских трасс. Военные США попытались вытеснить с дороги бронемашины наших военных. Но произошедшее показало, что спускать грубость с рук русские не будут. И у «вежливых людей» заканчивается терпение.

Так, во время прохождения патруля военной полиции России на северо-востоке Сирии военнослужащие США попытались его блокировать. И это несмотря на так называемые протоколы «деконфликтинга», то есть Пентагон заранее был предупреждён о проходе русских именно во избежание подобных инцидентов. Но желание американцев показать, «кто тут главный», обернулось для них фиаско, как отметили некоторые комментаторы под видео.

Пытаясь сместить русских с дороги, военные США, вероятно, забыли повторяемую, как мантру, фразу своих политиков: «Русские – непредсказуемые».

В итоге наш броневик пошёл на таран, а ещё два авто зажали американцев на дороге. В манёврах участвовали БТР-82А, а также бронеавтомобили «Тайфун» и «Тигр». Заблокированными оказались International MaxxPro. Во время инцидента над американскими бронемашинами на некоторое время завис вертолёт Ми-8АМТШ, который, как ранее писали СМИ, заставил американцев изрядно понервничать.

Несколько дней назад в Сети всплыли новые, неизвестные ранее кадры произошедшего. На видео можно увидеть, как русские на бронемашинах зажимают американцев и явно не испытывают ни страха, ни шока, советуя своим оппонентам «Улыбнись!» и задорно насвистывая.

Провокация американцев провалилась.

Благо до стрельбы не доходит, но…

В мае 2021 года ситуация была близка к повторению. Шесть американских бронеавтомобилей типа MRAP двигались по трассе М-4 в западном направлении по несогласованному маршруту, о котором не уведомили Россию. После этого военная полиция остановила американцев, когда они двигались в обратном направлении. Обошлось без погони, а Пентагон отказался от комментариев.

Случаи не единичны. В том числе зарубежные источники признают, что имели место и потасовки между русскими и американцами.

Перепалка бы превратилась в драку или чего доброго перестрелку, если бы не вмешались местные курды из числа так называемых Сирийских демократических сил, – рассказали изданию очевидцы.

Инцидент снова произошёл в районе трассы М-4, которую русские патрулируют и которую американцы всё чаще блокируют, препятствуя свободному передвижению патрулей военной полиции.

Мы находимся в Сирии для борьбы с терроризмом. А что там делают США? Фото: Russian Defence Ministry / Globallookpress

Местные жители рассказывают о том, что постоянно видят такие «встречи». Но, как отмечают эксперты, американцы рано или поздно столкнутся с последствиями своих действий. В разговоре с Царьградом военный обозреватель «Комсомольской правды» Виктор Баранец отметил, что прибывшие без спроса в Сирию американцы теперь пытаются заблокировать маршруты патрулирования с конкретной целью.

Они расширяют территорию, которая находится под контролем законных властей Сирии. Маршруты разрастаются и всё больше и больше приближаются к нефтеносным районам, которые находятся под контролем американцев. Вот это для них очень болезненно, – рассказал он.

Баранец косвенно подтвердил данные о перепалках и стычках военных, отметив, что иногда они больше напоминают бандитские разборки, но благо до стрельбы не доходит. Однако игра на нервах у русских чревата последствиями.

В эту воронку неизбежно и естественно затянутся и турки, и сирийцы, и, естественно, иранцы, которые там присутствуют. Это может вырасти в достаточно серьёзный региональный конфликт между Россией и США на территории Сирии, – предупредил Баранец.

На случай возникновения конфликта Россия и США предусмотрительно создали линию экстренной связи, но иметь дела с американцами всё равно легче не стало.

«Когда российский оперативный дежурный звонит американцу, а ему какой-то сержант отвечает, что, к примеру, «Джон пока отдыхает, кофе пьёт». Был такой случай. И это у нас, в общем-то, понятно, какую реакцию вызывает», – рассказал Баранец.

В то же время военный обозреватель, полковник запаса Александр Жилин выразил мнение, что участившиеся инциденты и молчание Вашингтона могут быть связаны с приближением встречи президента России Владимира Путина с его американским коллегой Джо Байденом.

По его словам, конфликты и давление выгодны западной стороне для завоевания определённых стартовых позиций на переговорах.

В общем, эти провокации будут, и я думаю, что они ужесточатся до момента встречи двух президентов, – подчеркнул он.

Как бы там ни было, эксперты отмечают, что американцы ведут себя нагло. И об этом как минимум свидетельствует их незаконное пребывание в САР. Остаётся лишь радоваться тому, что наши военные остаются поводом для гордости.

*ИГИЛ, ИГ («Исламское государство») – террористическая организация, деятельность которой в Российской Федерации запрещена.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх