На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Врач-психиатр рассказал, как не стать жертвой "осеннего обострения"

Врач-психиатр рассказал, как не стать жертвой "осеннего обострения"

Врач-психиатр Игорь Лазарев рассказал, как нужно вести себя при встрече с человеком с неуравновешенной психикой.

Осенью и весной у людей обостряются хронические заболевания. Например, аллергия, бронхит, мигрень или психическое заболевание. Именно к последним расстройствам чаще всего применяют выражение "осеннее или весеннее обострение".

Сезонное помешательство

Причиной служит изменение продолжительности светового дня, отметил врач-психиатр, психотерапевт Игорь Лазарев в беседе с редакцией "ПолитЭксперта". Обострение не наступает резко за одни сутки. Обычно оно длится несколько дней, а иногда и месяцев.

"Часто бывает, в начале учебного года многие не справляются с высокой нагрузкой и начинаются обострения. Самый пик – это ноябрь", – добавил собеседник ПЭ.

Изменения настроения из-за погоды могут происходить у людей органическими заболеваниями. Например, когда человек перенес инсульт или у него сотрясение мозга. Люди такого плана могут быть излишне раздражительными. Это не носит массовый характер, просто окружающим становится тяжело общаться с таким человеком.

Наиболее характерными психическими больными являются люди с шизофренией. Главный симптом – это галлюцинаторно-параноидный синдром, когда человек может к чему-то прислушиваться, бормотать сам с собой, слышать так называемые голоса. Самое опасное, когда они императивны и приказывают что-то делать.

"Лучше, поскольку вы не знаете этого человека, обойти его стороной. Ситуация неизвестная для вас. Бывает, что человеку кажется, что за ним следят: он прячется, оборачивается, насторожен. У них бывает состояние преследователь преследователя, то есть он вычисляет человека, который за ним "следит", и начинает уже за ним следить и охотиться", – пояснил врач.

Чаще всего на улицах встречаются люди в психозах от психоактивных веществ – современных наркотиков, особенно Альфа пвп. В половине случаев их употребление вызывает параноидальную симптоматику, уточнил Игорь Лазарев. Человеку кажется, например, что вокруг полиция, и он начинает прятаться и баррикадироваться.

1

Источник фото: "ПолитЭксперт"

Если же человек просто агрессивный, то это уже немного другое. Тут может быть расстройство личности, а оно у 30% населения. Проще говоря, это "дурной характер".

Без резких движений

Любые встречи с психически больным человеком лучше избегать. Если же этого не удалось, то в разговоре ним важно оставаться сдержанным и пытаться "сгладить углы". Часто конфликты разворачиваются, когда человеку с неуравновешенной психикой отвечают в грубой форме. Нужно стараться придерживаться нейтральных интонаций и избегать конфронтации с такими людьми.

"Человек в психозе реагирует на любые резкие звуки, шорохи, движения. Поэтому лучше все делать спокойно и сдержанно. А если человек агрессивен и неадекватен, нужно вызвать скорую", – уточнил психотерапевт.

В таком случае гражданина с неуравновешенной психикой могут отправить на принудительную госпитализацию. То есть при обострении, когда человек предоставляет какую-либо опасность для себя или окружающих, например, бегает с топором во время белой горячки, его забирает скорая помощь. В течение 72-х часов принимается решение о направлении на принудительное лечение:

"В этом плане все четко. Есть закон о психиатрической помощи, там все прописано. Существует еще принудительное лечение – это если человек уже совершил правонарушение и признан невменяемым".

Ранее врач-невролог Юрий Андрусов рассказал, как избавиться от метеозависимости. Первое, что необходимо узнать, какое хроническое заболевание обостряется из-за перемены погоды.

Хотите больше новостей по теме? Кликайте и подписывайтесь на наше издание в Яндексе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх