На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Пересмотр нацпроектов поможет улучшить качество жизни россиян к 2024 году

Правительство РФ способно выполнить амбициозное поручение президента и не уводить задачи по национальным целям за границы 2024 года за счет перераспределения приоритетности всех проектов, рассказал ФБА «Экономика сегодня» руководитель Департамента корпоративных финансов и корпоративного управления Константин Ордов.

Пересмотр нацпроектов поможет улучшить качество жизни россиян к 2024 году

Президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе заседания президиума Государственного совета заявил, что задачи по национальным целям нельзя уводить за границы 2024 года и не стоит откладывать решение сложных, системных проблемных вопросов. Глава государства подчеркнул важность достижения ощутимого результата по каждой цели уже в 2021 году.

Кроме того, российский лидер напомнил, что основные мероприятия национальных проектов должны проходить в регионах, где «необходимо добиться реальных, позитивных изменений», так как «инициатива, приоритет, веское слово в дополнительной настройке нацпроектов должны принадлежать субъектам федерации, которые видят ситуацию на местах, имеют почти уже двухлетний опыт исполнения».

«Цели, поставленные президентом России, можно сравнить с очень амбициозными. В этом году мы сталкивались с тем, что бюджеты, рассчитанные на реализацию национальных проектов, остались неосвоенными и воспринимались правительством как некий финансовый буфер, который можно использовать при сложной экономической ситуации.

Поэтому мне кажется, что многие министерства стали относиться к национальным проектам, как к задачам, финансируемым по остаточному принципу и не являющимся первостепенными для антикризисных мер правительства», - прокомментировал финансист Константин Ордов.  

Адаптация нацпроектов под действительность

Владимир Путин подчеркнул, что именно власти регионов способны «детализировать задачи, которые стоят перед страной в целом, а также уточнить подходы к тем решениям, которые оказались неэффективными».

Руководитель Департамента корпоративных финансов и корпоративного управления Константин Ордов

«За девять месяцев с начала пандемии коронавирусной инфекции мы увидели, как некоторые национальные проекты исполнили на 15% и меньше. Важно понимать, что к 2021 году не все проекты покажут ощутимые результаты из-за сложной ситуации в мире и внутри государства.

Вполне вероятно, правительство будет выбирать только несколько задач, которые способны поддержать российскую экономику и обеспечить ее развитие. К таковым можно отнести «Цифровую экономику» – это и другие могли бы явиться основой создания экономического устойчивого роста», - предположил эксперт Ордов.

Работу по достижению национальных целей развития, отмечает Константин Ордов, в настоящее время затрудняет и тормозит пандемия коронавирусной инфекции, с которой власти до сих пор борются.  

Несмотря на сложности, за прошедшие месяцы многие предложения регионов по корректировке нацпроектов учтены правительством. Но, по словам российского президента, темы для обсуждения и спорные вопросы еще остались.

В связи с этим Владимир Путин призвал представителей власти «открыто, без прикрас и сглаживания каких-либо углов» обсуждать все проблемные моменты, риски достижения национальных целей, так как «только в этом случае» получится «выйти на конкретные, эффективные решения, четко расставить акценты, чтобы уже сейчас, в достаточно сложной обстановке задать высокий темп совместной работы».

Президент РФ подчеркнул важность регионов в реализации нацпроектов

«Сейчас властям очень важно сформулировать некие приоритеты и четко обозначить границы расходов. Выполнение некоторых национальных проектов к 2021 году может стать важным моментом для обеспечения роста показателей ВВП.

В текущем году ВВП России упал не так, как у наших европейских и американских партнеров. Это связано с тем, что достаточно большие средства были инвестированы в экономику государством. Данный нюанс может способствовать решению поставленных задач именно через госрасходы», - добавил эксперт.

Сплоченность регионов важна для развития РФ

Напомним, что в своей речи президент Владимир Путин также подчеркнул, что «в такой большой, сложной, многоликой и многонациональной стране, как Россия, принимать стратегические решения без опоры на мнение регионов, без глубокого понимания их специфики, без обратной реакции невозможно».

Глава государства добавил, что региональный аспект развития исторически был присущ нашей стране. Так в Российской империи, «унитарной по своему характеру стране, применялись гибкие, нешаблонные управленческие подходы в отношении разных административных, национальных территорий и это позволяло учитывать их особенности и специфику».

Цифровая экономика попадает в список приоритетных нацпроектов

Владимир Путин также подчеркнул, что все направления работы по нацпроектам напрямую определяют качество жизни людей, отражают современные требования жителей мегаполисов, небольших городов, поселков и сел. Он заверил, что власти РФ будут держать эти темы на постоянном контроле.

«На сегодняшний день правительство не до конца понимает, насколько заложенный объем, и объявленная консолидация бюджета позволят добиться действительных результатов по национальным проектам в будущем.

Вполне вероятно, что на фоне пандемии коронавирусной инфекции власти все же переосмыслят и перезагрузят проекты, выстроив некую пирамиду из них по степени значимости, объемам финансирования и срокам выполнения.

Данный момент подразумевает выбор лишь самых значимых – кризис показал экономические и социальные направления, которые оказались не готовы к таким испытаниям и вызовам. Теперь власти стали четче видеть очертания тех функций, институтов и программных комплексов, которые должны быть разработаны в России – это повышает эффективность дальнейшего развития экономики», - констатировал эксперт.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх