На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Факты Дня

2 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав
    Хорошая статья...  Вот теперь, такую же про наше Министерство обороны, пожалуйста!..Эротичный «эскорт...
  • Бендер Задунайский
    Ближе к очку зелебобика колоть надо было . Вынул и член об бороду вытер .Эротичный «эскорт...
  • Olga Chuhutina
    Турции  не стоило так поступать с  храмом Святой  Софьи КонстантинопрольскойПредначертание св...

Эксперт оценила призыв Дерипаски перестать "кормить Москву"

Небоскребы делового центра Москва-сити - РИА Новости, 1920, 05.09.2020
МОСКВА, 5 сен - РИА Новости. Все собираемые в регионах налоги не могут там оставаться, поскольку, в частности, есть функции, которые выполняет федеральное правительство, прокомментировала РИА Новости руководитель группы региональных рейтингов АКРА Елена Анисимова.
Ранее бизнесмен Олег Дерипаска в ходе выступления на III Столыпинском форуме призвал перестать "кормить Москву" за счет крупных компаний и регионов, так как это не дает возможности субъектам органично развиваться.

"Все налоги оставить в регионах нельзя, поскольку есть функции, которые выполняет федеральное правительство", - отметила Анисимова.

Она добавила, что налоговые доходы сконцентрированы в Москве, потому что крупнейшие компании предпочитают регистрироваться в центре принятия решений.
По ее словам, даже если оставить все или большую часть налоговых доходов в регионах, то некоторым из них не хватит этих средств для финансирования расходов. "Компенсировать эти недостающие средства будет неоткуда, поскольку в таком случае перераспределяющая функция федерального бюджета будет утеряна - ведь нефтегазовые доходы останутся в нефтегазовых регионах", - продолжила собеседник агентства.
В последнее время были предприняты некоторые шаги, которые привели к большей централизации налоговых доходов: изменение пропорций распределения налога на прибыль, повышение НДС, напомнила она.
"Безусловно, можно говорить о неравномерности распределения налоговых доходов регионов. И некоторые регионы заявляли о том, что в их бюджет поступает, например, менее половины собираемых на территории субъекта налогов", - сказала Анисимова.
Эксперт считает, что необходимо искать разумный баланс, возможно, отчасти менять текущую систему распределения. "Не делая, тем не менее, революционных шагов", - заключила она.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх